Хотела бы вылечить гормоны

Не давно сдала анализы не которые хотела пролечить , тестостерон, пролактин ,пролактин мономерный и тд

19 лет
29 Июня ·Просмотров: 300·Эльзара

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие жалобы на данный момент ? Уточните пожалуйста, на какой день цикла сдавали анализы?
Цикл регулярный?
Рост и вес какой на данный момент ?
Тироксин не принимаете?
Есть небольшие отклонения , но все зависит от дня на который сдавали гормоны и жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Я сдавала анализы из за того что долго не приходили месячные должны были прийти в начале марта не пришли , ждала до июня , и пошла сдала их не было месячных,
Раньше цикл был регулярным последнее время после замужества стало вот такая задержка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не принимаю тироксин , вес 82 , рост 168

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот не давно прописали Л тироксин 2 дня как пью сказали около 3 месяцев пропить буду принимать

Тироксин при таких показателях не показан
Но если начали принимать то 6 нед и потом контроль.

Пролактин очень капризный показатель , повышение небольшое совсем
Поэтому через 2 мес контроль пролактин и макропролактин, а так же 17-он. Сдавить строго на 2-5 день цикла

По поводу тестостерона , инсулин - повышение на фоне лишнего веса
При снижении веса инсулин сам снизится и тестостерон снизится
+ пройти узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла спасибо большое вам 🫶🏻

Здравствуйте. 17 он прогестерон в серой зоне просто пересдайте. Повышение тестостерона незначительное но главное индекс свободных андрогенов в норме. Пролактин очень чувствительный гормон и может повышаться даже из за стресса, незначительное повышение у вас ещё не говорит о патологии. ТТГ повышен незначительно гормональное лечение требуется только когда планируют беременность и Когда выше 10, сдайте через 2 месяца. Индекс нома может повышаться при лишнем весе. Рост и вес? Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте рост 168 , вес 82 , раньще цикл был регулярный, не давно с марта сбился цикл больше 2 месяцев не приходили месячные

Стоит снижать вес и тестостерон, индекс нома снизятся. Пролактин очень чувствительный гормон можно пересдать но нужно готовиться, перед сдачей крови исключить стресс секс физические нагрузки курение алкоголь драже не трогать грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все хорошо поняла спасибо

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам то что ответили мне .

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас гипотиреоз и выраженная инсулинорезистентность. Тестостерон 1,91 незначительно повышен, что может быть связано с инсулинорезистентностью и гипотиреозом. АМГ 5,65 норма, но на верхней границе, возможно СПКЯ. Нужно обратится очно к эндокринологу для до обследования и возможного назначения L-тироксина 25-50 мкг/сут под контролем ТТГ через 6 недель для достижения уровня 1-2,5. После нормализации ТТГ метформин 500-1500 мг/сут. При сохраняющемся тестостероне и симптомах СПКЯ возможна антиандрогенная терапия. Проверьте витамин D и магний. Вам нужна очная консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте поняла спасибо