Хотела бы вылечить гормоны
Не давно сдала анализы не которые хотела пролечить , тестостерон, пролактин ,пролактин мономерный и тд
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие жалобы на данный момент ? Уточните пожалуйста, на какой день цикла сдавали анализы?
Цикл регулярный?
Рост и вес какой на данный момент ?
Тироксин не принимаете?
Есть небольшие отклонения , но все зависит от дня на который сдавали гормоны и жалобы
Здравствуйте
Я сдавала анализы из за того что долго не приходили месячные должны были прийти в начале марта не пришли , ждала до июня , и пошла сдала их не было месячных,
Раньше цикл был регулярным последнее время после замужества стало вот такая задержка.
Нет не принимаю тироксин , вес 82 , рост 168
Вот не давно прописали Л тироксин 2 дня как пью сказали около 3 месяцев пропить буду принимать
Тироксин при таких показателях не показан
Но если начали принимать то 6 нед и потом контроль.
Пролактин очень капризный показатель , повышение небольшое совсем
Поэтому через 2 мес контроль пролактин и макропролактин, а так же 17-он. Сдавить строго на 2-5 день цикла
По поводу тестостерона , инсулин - повышение на фоне лишнего веса
При снижении веса инсулин сам снизится и тестостерон снизится
+ пройти узи малого таза
Все поняла спасибо большое вам 🫶🏻
Здравствуйте. 17 он прогестерон в серой зоне просто пересдайте. Повышение тестостерона незначительное но главное индекс свободных андрогенов в норме. Пролактин очень чувствительный гормон и может повышаться даже из за стресса, незначительное повышение у вас ещё не говорит о патологии. ТТГ повышен незначительно гормональное лечение требуется только когда планируют беременность и Когда выше 10, сдайте через 2 месяца. Индекс нома может повышаться при лишнем весе. Рост и вес? Цикл регулярный?
Здравствуйте рост 168 , вес 82 , раньще цикл был регулярный, не давно с марта сбился цикл больше 2 месяцев не приходили месячные
Стоит снижать вес и тестостерон, индекс нома снизятся. Пролактин очень чувствительный гормон можно пересдать но нужно готовиться, перед сдачей крови исключить стресс секс физические нагрузки курение алкоголь драже не трогать грудь
Все хорошо поняла спасибо
Будьте здоровы
Спасибо большое вам то что ответили мне .
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас гипотиреоз и выраженная инсулинорезистентность. Тестостерон 1,91 незначительно повышен, что может быть связано с инсулинорезистентностью и гипотиреозом. АМГ 5,65 норма, но на верхней границе, возможно СПКЯ. Нужно обратится очно к эндокринологу для до обследования и возможного назначения L-тироксина 25-50 мкг/сут под контролем ТТГ через 6 недель для достижения уровня 1-2,5. После нормализации ТТГ метформин 500-1500 мг/сут. При сохраняющемся тестостероне и симптомах СПКЯ возможна антиандрогенная терапия. Проверьте витамин D и магний. Вам нужна очная консультация эндокринолога.
Здравствуйте поняла спасибо