Красное горло,температура у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 4 года ,4 дня начал кашлять ,оставила дома в сад не повела и начала давать коделак,кашель стал намного лучше. Но после поднялась температура,5 раз сбивала за 2 дня. Появились сопли,промываем,капаем. Горло было не красное,но вчера залезла в горло и увидела красноту,обработала паринормом и вечером уже увидела красное нёбо у ребенка. Записаны к врачу на после завтра,как обрабатывать горло?? Не понимаю,эти покраснения на лекарство? Фото прилагаю
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите, исключена ли травма неба? Или механическое воздействие?
Может рассасывал леденцы активно, или пил горячие напитки через трубочку?
Визуально похоже на механическое или термическое повреждение
Это место у ребенка болит?
Сможете приложить фото зева (горлышка)?
Ребенок уже спит ,к сожалению фото приложить не смогу. Сегодня папа кормил супом потому что был горячий,и возможно плохо остудил.
В таком случае рекомендуется понаблюдать за образованием
За самочувствием малыша
Бывают высыпания на небе при энтеровирусной инфекции, например
Если это все таки ожог - то обычно ребенку это доставляет дискомфорт
В обоих случаях - обильное питье, термически и механически щадящее питание (не слишком твердое, сухое, горячее , кислое или острое - ограничит то, что может раздражать слизистые рта)
Тревожного в высыпание ничего не вижу 🙏🏻
Если увидите покраснение самого горлышка , миндалин - в таком случае рекомендуется выполнить стрептатест, чтобы исключить стрептококковую инфекцию (при ней обычно выраженная боль в горле и могут быть высыпания на небе - реже, чем при энтеровирусе, но тоже возможны)
Когда увидела,сразу начала спрашивать,болит ли,больно глотать,сразу сказал нет. Чувствует себя хорошо,ужинал спокойно,съел все,аппетит есть.
Если вдруг завтра проснется и скажет что болит,чем можно обработать ?
Этот тест можно купить в аптеке?
В таком возрасте лучше дать «нурофен» как обезболивающие
Обрабатывать горлышко можно раствором «аквалор горло» - он увлажняет и успокаивает слизистые
Да, тест должен быть в аптеках
Если есть возможность - предварительно уточните его наличие, бывает не во всех
Спасибо большое,будет смотреть🙏
Рада, если смогла помочь! 🤍
Добрый вечер. На фото локальное расширение сосудов слизистой оболочки, которое является реакцией еа течение воспалительного процесса. Боль при глотании ребёнка беспокоит? Аппетит, активность у ребёнка как-то изменились?
Здравствуйте. Боли нет,не жалуется,кушает все,аппетит никак не изменился
При отсутствии боли местно ротовую полость ничем обрабатывать не нужно, достаточно тёплого питья и шадящего питания.
То есть горло не нужно обрабатывать никак,правильно понимаю?
А если будет болеть ?
Вдруг просто завтра проснется,скажет что болит
Спреи в этом случае могут усилить раздражение, лучше использовать пастилки для рассасывания или отвар ромашки в качестве чая.
Поняла,спасибо большое.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Добрый день
По представленному описанию возможно предположить течение вирусной инфекции с вирусной энантемой(то есть наличие высыпаний на слизистой полости рта)
Как правило в такие ситуациях обычно достаточно симптоматического лечения, то есть снижение температуры по необходимости, обильное питье, промывание носа солевыми растворами.
Если ребёнок жалуется на боль в зеве, больно во время еды, то в таких ситуациях возможно использовать спрей, если умеет рассасывать леденцы, то возможно использовать и их
Здравствуйте. Ребенок ужинал спокойно,скушал все,не жаловался,когда увидела,сразу задала вопрос больно ли,сразу ответил что нет. Но здесь вспомнила,что папа кормил его сегодня супом,он был горячий,но папа пытался остудить,может ли это быть как ожог на горячее?
Здравствуйте.
Если исключена травма/ ожог, то так может выглядеть и реакция слизистой на вирус.
В таких случаях местно можно использовать спреи на основе бензидамина ( тантум-верде, ангидак, оралсепт) 3-4 раза в день.
Из питания исключить кислое, солёное, твёрдое.
Здравствуйте. Ужинал нормально,кушал все подряд,аппетит хороший,когда спросила у него больно ли,ответил сразу что нет.
Но сегодня папа кормил ребенка супом,потому что суп был горячий,мог ли папа не до остудить суп ,и ребенок получил ожог?
Если так,то тогда как действовать?
Принятый ответ
Да, мог.
Если данный очаг никак не беспокоит, то можно ничего не делать , только исключить дальнейшее повреждение ( горячее, твёрдое, кислое и пр).
Все пройдет самостоятельно.
Если есть болезненность, тогда вышеуказанные спреи
Спасибо большое,будем наблюдать