Клещ с боррелиозом

Здравствуйте. 36 дней назад ребенка (11лет) укусил клещ. Его извлекли в больнице в течение часа после укуса, отправили на анализ, но результат не сообщили сразу. Вчера узнали, что в клеще был обнаружен боррелиоз. Никаких симптомов болезни, недомогания не было за это время. Существует ли какой-то протокол действий в этом случае? Информативно ли сдавать кровь на антитела? Является ли результат анализа клеща противопоказанием к поездке ребенка в лагерь?

43 года
11 Июня ·Просмотров: 440·Елена

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что боррелиоз в основном передается через 24-36ч присасывания
Если симптомов нет, то рутинно сдавать анализы не требуется

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Обнаружение в клеще боррелий не означает заражение и развитие заболевания у человека. Передача бактерий обычно начинается при длительности присасывания более 24 часов. Если клещ присосался ненадолго и вы быстро его извлекли, то вероятнее всего я заражение не произошло.

Если самочувствие ребенка не изменилось, нет жалоб, то обследование проводить не нужно. ИФА крови на боррелиоз часто даёт ложно положительные результаты

Принятый ответ

Здравствуйте!

ДНК в клеще не = заражению ❗️

Клещ является носителем боррелий, но передача возбудителя человеку зависит от нескольких факторов

Боррелии находятся в кишечнике клеща. Чтобы попасть в кровь, им нужно мигрировать через слюнные железы , а процесс занимает в среднем 24-48 часов после начала сосания крови . Если клещ присосался , был удален в тот же день , вероятность передачи снижается. Заражение происходит +- в 1-3% случаев

+ иммунная система человека способна убить небольшое количество боррелий

Обычно в подобных случаях рекомендуют наблюдать за самочувствием и кожей 30 дней после укуса. Главный признак - мигрирующая эритема , красное пятно вокруг места укуса, которое расширяется и может достигать 5-70 сантиметров. Центр пятна светлеет , образуется кольцо

Если спустя время никаких жалоб нет , то поводов для беспокойства в подобных случаях - НЕТ

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно при присасывании клеща более 24 часов можно предположить , что могло произойти заражение
В подобных ситуациях рекомендовано наблюдение за самочувствием , при появлении жалоб на головную боль, повышение температуры выше 37,5С, слабость, рвота, увеличение лимфатических узлов, эритема в месте укуса срочно обратится на прием к инфекционисту
Анализы на антитела не информативно сдавать ранее чем через 3 недели с момента укуса

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях если ребёнка на данный момент ничего не беспокоит, то рекомендуют только наблюдение в течении 3-4 недель. При ухудшении самочувствия, появлении высыпаний рекомендуют очно обратиться к педиатру для осмотра и при необходимости коррекции лечения .Через 21 день от укуса рекомендуют сдать ИФА крови на клещевые инфекции с IgG и IgM, по результатам при необходимости можно будет назначить лечение.

Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется сдавать ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз, срб нормальной чувствительности и клинический анализ крови с формулой.
Если всё будет хорошо и нет жалоб больше ничего не требуется, можно жить спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте! Укус клеща не является противопоказанием для поездки в лагерь. Обычно в таких ситуациях детям проводят профилактику доксициклином , однократный прием. Наблюдают за местом укуса, температурой и лимфоузлами.
Сдача анализов раньше чем через 2 недели после укуса - не имеет смысла. Антитела не выработаются