Отмена дулоксенты. Возврат безумной тревоги. Пожалуйста помогите

Добрый день! Около 7 месяцев принимал дулоксенту 60 мг, лечил тревожно-депрессивное расстройство. Были свои побочки, но от тревоги препарат помог, но понял я это только после резкой отмены(так порекомендовал сделать психолог). Сейчас прошло полтора месяца после резкой отмены, тревога нарастала с каждым днем и дошла сейчас до невероятных масштабов. Подскажите пожалуйста что делать? К психотерапевту который назначал сейчас обратиться не могу (живу в другом городе). Но у меня сохранился рецепт на дулоксенту. Стоит ли возобновить прием и если да, то на какой дозировке? Или что то другое может нужно? Состояние ужасное, не могу вообще адекватно мыслить и вести себя, точно нужно с этим что-то делать. Заранее спасибо за ответ! Очень надеюсь на Вас, уважаемые доктора

36 лет
30 Июня ·Просмотров: 199·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте. Резкая отмена Дулоксенты была грубой ошибкой, которая спустя 1,5 месяца привела к мощному рецидиву тревоги и затяжному синдрому отмены, поэтому вам необходимо обратиться к любому частному психиатру или в ПНД по месту жительства для очного контроля. Так как препарат ранее помогал, возобновить его прием имеет смысл, но начинать нужно с минимальной стартовой дозировки 30 мг и через 4 недели при необходимости возможно повышение до 60 мг, под контролем врача, при этом терапию после стабилизации состояния обязательно нужно продолжать от 6 до 12 месяцев. Поскольку антидепрессант начнет действовать только через 3-4 недели и в начале приема может временно усилить тревожность, возможно понадобиться назначение противотревожного прикрытия (например, Атаракс, Грандаксин или Стрезам), чтобы экстренно стабилизировать состояние в первые недели адаптации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Венера, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я уже понял, что совершил критическую ошибку( скажите пожалуйста есть ли какая-то альтернатива дулоксенте? потому что в период приема у меня были трудности со сном, с памятью и постоянное ощущение какого-то «отупения»
Где-то лет 10 назад принимал ципралекс, он избавил меня от панических атак и вообще то состояние мне помнится чудесным. Перед тем как начать пить дулоксенту пробовал снова ципралекс, но от него у меня развился сиозс индуцированная апатия, было принято решение пробовать дулоксенту.

Если возникло сиозс апатия. То необходимо выбор делать из других групп антидепрессант, из сиозсн это венлафаксин и дулоксетин. Венлафаксин в низких дозах рабатает мягче и может не давать ощущения отупения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Большое Спасибо за ответ! Буду думать, что делать и как выбирать что принимать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возобновление приема Дулоксенты в такой ситуации может быть наиболее оптимальной тактикой. Побочные эффекты препарата можно корректировать, поэтому очень жаль, что Вам попался специалист, который решил вносить коррективы в медикаментозную терапию без должной подготовки.

Прием Дулоксенты обычно рекомендуют возобновлять с 30 мг, через 10-14 дней доза может быть повышена до 60 мг в сутки.
Однако препарат уже вывелся из организма, поэтому не исключено, что адаптационный период придется проходить заново.

В этот период обычно используют транквилизаторы, например, Атаракс или Тералиджен. Рецепт на них можно получить также у терапевта или невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно синдром отмены может длиться около месяца,но в некоторых случаях чуть больше.
Но в данном случае можно предположить,что вы просто не долечили свое основное заболевание,резко бросив прием АД.
Так как лечение должно проходить длительно не менее 12 месяцев после полного купирования симптоматики.
Препарат очень эффективен ,но заход и выход с него должны быть очень плавными.
Поэтому в таких случаях рекомендуется снова начать прием препарата с минимальных дозировок и через 7-10 дней повысить до 60мг и в течении месяца ваше состояние должно стабилизироваться.
Так же рекомендуется использовать препараты для снижения уровня симптоматики Атаракс или Тералиджен.
Еще можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней,а далее как скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений.
Вот поэтому лечением должен заниматься врач, а не психолог.
Времени прошло много после отмены, поэтому возвращение на антидепрессант будет повторным заходом на него. То есть возвращаются на 30 мг, через неделю можно будет поднять до привычной дозы в 60 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!

Часто для стойкой ремиссии бывает недостаточно 7 месяцев приема препарата. Также нельзя резко отменять препарат из-за возможного синдрома отмены.

Поскольку на дулоксетине вы отмечали побочные эффекты, то есть смысл обратиться к другому психотерапевту для подбора лечения с минимизацией побочных.

Дулоксетин обычно начинают принимать с 30 мг и медленно повышают (в течение 7-10 дней) до 60 мг (терапевтическая дозировка). В первые 2-3 недели используют препарат "прикрытие' (Атаракс, Тералиджен, реже- бензодиазепины)