Эрозивный гастродуоденит

Добрый вечер. В марте попала в неотложку, болел живот сверху в основном, но и внизу тоже. Направили на фгдс(прикрепила). По фгдс эрозивный гастродуоденит. Назначено было лечение: денол по 2 т 2 раза в день 7 дней. Разо 20 мг 1 р в день 1 месяц. Ребагит 1 таб 3 раза в день 2 мес. Фосфалюгель 1 пакетик при возникновении боли. Мебеверин 1 таб 2 раза в день 2 мес. Помимо гастродуоденита меня длительное время беспокоит нерегулярный стул и вздутие. Также у меня диагностировано, что мой желчный гипотонического типа. Т е работает сокращается при УЗИ с желчегонным завтраком лишь на 7 процентов. В последний раз я пропивала урдоксу 500мг на ночь 2 месяца перед новым годом. Делала контрод еле УЗИ, желчный был чистый как слеза. Спустя 2 мес я повторила фгдс и результат меня удивил. Прикрепляю. Врач сказал что дело в желчи и снова назначил мне урдоксу 500мг на ночь на 3 мес. Помимо этого назначил лакто фильтрум по 2 таб 3 раза в день. Масло перечной мяты 3 раза в день, и все. Учитывая, что у меня все таки острые эрозии, меня смутило это назначение. Пожалуйста, подскажите, как мне быть в этом случае? Прикрепляю фгдс от марта, фгдс свежее и УЗИ обп свежее

Гастрит, цистит
34 года
29 Июня ·Просмотров: 174·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Наиболее частой причиной эрозий является инфекция хеликобактер пилори.
Экспресс тест на хеликобактер, который выполняется при ФГДС часто может давать ложный результат, поэтому в подобных случаях обычно рекомендуется обследоваться одним из достоверных методов: 13С уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды), по результатам решить вопрос о необходимости эрадикационной терапии.
Прием препаратов УДХК нежелателен при наличии эрозий.
Масло перечной мяты так же применять не рекомендуется.
Дополнительно, если беспокоят проблемы со стулом и вздутие, рекомендовала бы исключить СИБР, выполнив дыхательный водородный тест на СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Сибр исключен делала тест, но я в который раз сталкиваюсь с предложением сдать дыхательный тест на хеликобактер, и каждый раз на очном приеме меня отговаривают! То есть онлайн меня отправляют на тест, а оффлайн говорят, вы что, фгдс достаточно и т д. Как мне здесь быть я уже запуталась (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По стулу уже два года ставят срк. Обп чистое, кроме желчного, в кале жир, не переваренная клетчатка, билирубин амилаза липаза в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Биохимия в целом вся хорошая, проверяли досконально и в марте и в мае

Без обследования нельзя исключить инфекцию хеликобактер пилори. Я бы рекомендовала обследоваться на хеликобактер вышеуказанными методами, потому что это может быть одной из причин эрозий.

Принятый ответ

Здравствуйте.
эрозии и воспаление и атрофия могло возникнуть из-за заброса желчи.

также рекомендуют исключить хеликобактер еще одним методом-13 с уреазный дыхательный тест.
рекомендуют перед этим тестом не принимать ипп 2 недели, 4 недели антибиотики и препараты висмута.

если нет аллергии на нижеуказанные препараты,
рекомендуют
прокинетик, например. ганатон

после сдачи теста на хеликобактер обычно рекомендуют
прием ипп, например, нольпазу,
и гастропротектор, например де-нол или ребагит.
и да еще рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты(например урдоксы)-она нейтрализует желчь в желудке и тем самым профилактирует образование эрозий в желудке.(если проблема только в желчи)

УДХК(урдокса) рекомендуют для изменения состава желчи. Она замещает более агрессивные желчные кислоты на менее агрессивные, что предотвращает химическое повреждение слизистой.

если хеликобактер обнаружат, то рекомендуют схему с антибиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. А ганатон сейчас мне можно пить? Перед дыхательным тестом имею ввиду. Меня начали одолевать сомнения и признаюсь честно, что вчера и сегодня я выпила омепразол 20 мг 1 раз в день. Все остальное пила как выписал врач в описании, Лактофильтрум, масло мяты, урдокса. То есть дыхательный тест я смогу сделать через 2 недели, а ганатон сможет сейчас облегчить мое состояние? И может ли текущее состояние желудка влиять на кал? В кале был жир повышен и не переваренная клетчатка, однако вся биохимия хорошая, амилаза липаза и т д, панкреатит исключен

копрограмма не очень информативный анализ, тк зависит от того что ели.
если уже начали принимать омез-ипп-рекомендуют пройти курс, а тогда после курса обследоваться на хеликобактер.
как вариант в таком случае рекомендуют прием
нольпаза 40 мг(сильнее омеза)
ребагит
4 недели.

ганатон рекомендуют обычно на 8 недель.
ну и урдокса как рекомендовал врач.

после курса нольпазы и ребагита рекомендуют выждать 2 недели и сдать тест на хеликобактер.

ганатон и урдокса не влияют на этот анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, по сколько принимать штук и раз в день нольпазу и ганатон?

согласно инструкции
нольпазу 40 мг рекомендуют утром.
ганатон рекомендуют 3 р\д за 15 мин до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По стулу у меня по прежнему проблемы, отсутствие ежедневного стула время от времени. В течение длительного времени для восполнения клетчатки пью фитомуцил, но все равно испытываю затруднения. Колоноскопия идеальна. Может ли это быть связано с желудком?

учитывая застой в желчном это может быть связано с недостатком выделения желчи.
урсосан обладает желчегонным действием, что поможет наладить стул.
при приеме фитомуцила рекомендуют принимать достаточно жидкости.

как раз запоры могут создавать повышенное давление в 12п кишке, что и провоцирует заброс желчи.

если не помогает фитомуцил, то рекомендуют тогда перейти на другое слабительное, например, экпортал или форлакс.

либо увеличить рекомендуют дозироввку фитомуцила.
фитомуцил принимаете каждый день и по сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фитомуцил 2 раза в день по 2 чайной ложки на стакан воды. Воды пью около 2х литров, общая жидкость за день от 3х литров. Сейчас вот как раз начались затруднения и начала принимать форлакс сегодня.

есть ли двигательная активность?
физическая активность улучшает перестальтику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я делаю каждый день зарядку, и прогулка в среднем час в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большая часть дня сидячая конечно, но стараюсь двигаться

вероятно все же мало клетчатки.
рекомендуют посчитать количество клетчатки, которое потребляете.
например в приложении fatsecret.
много клетчатки содержит киви, например.

какие препараты принимаете на постоянной основе?
нет ли проблем с щитовидной железой?
и трудности в плане того что нет позывов или очень жесткий стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот когда я считала клетчатку и ела от 40гр в день, да, было намного лучше, но это мне действительно надо очень много есть. Часто. Я ела много фруктов. То есть у меня не всегда столько времени. В рабочее время это сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щитовидная железа в норме все показатели кроме антител к тпо - 200. Трудности в плане нет позыва и начинает болеть бурлеть живот от того что хочу в туалет а позыва нет. Пью на постоянной основе: фитомуцил, дулоксента 60мг, кветиапин 25 мг, лактазар если есть молочка(тест с/с), кораксан 5 мг.

у дулоксенты есть в побочных действиях запор.
он может на моторику влиять.
рекомендуют пересмотреть питание-добавлять больше клетчатки для нормализаци стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дулоксенту пью более 3х мес, я думала только в начале такое возможно. Получается что и на протяжении всего времени может из-за дулоксетина быть запор верно?

да.
препарат может на протяжении всего времени приема может провоцировать запор.
для того чтобы с ним справляться рекомендуют употреблять больше клетчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо большое!

Добрый день.
Самая частая причина эрозивного поражения желудка и ДПК- это хеликобактерная инфекция, несмотря на то, что вам выполняли быстрый уреазный тест (часто дает ложные результаты) и он был отрицательным, может быть рекомендовано более информативное исследование:
- 13С уреазный дыхательный тест (подготовка: 14 дней не принимать ИПП(Омепразол, Рабепразол и т.д) и 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол).

Вторая по частоте причина появления эрозий- это прием обезболивающих препаратов. Также могут влиять вредные привычки (алкоголь/курение).

Здравствуйте! Основная возможная причина рецидивирующего эрозивного поражения слизистой желудка является хеликобактер пилори, поэтому при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике), быстрый уреазный тест во время фгдс малоинформативен.

Как правило, в случаях поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.

Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1. Рабепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до приема пищи – 8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели