Миома при беременности
Добрый вечер, дорогие врачи! 25 июня была на приеме у гинеколога. Подтвержденная беременность 7-8 недель. Третья беременность. Первые роды кесарево в 2014, потом сама родила в 2017 и сейчас третья беременность. Не запланирована, так как врач год назад сказала что уже предмено пауза по анализам. АМГ 0.01. ну это ладно. Меня беспокоит то, что на УЗИ гинеколог ещё определила миоматозный узел по задней стенке интрамуральный в области перешейка размером 21 мм. Теперь я переживаю, смогу ли я выносить ребенка. Начиталась такого, что и оперируют во время беременности и что-то с кровотоком может быть и плацента отходит...в общем переживаю. И я так понимаю, что самостоятельные роды не пройдут нормально, это однозначно кесарево ((( что мне делать? Это опасная ситуация? Миома обнаружена впервые.
Принятый ответ
Здравствуйте
Поздравляю Вас!!!
Миоматозный узел размером 21 мм считается небольшим . Такие узлы обычно не мешают развитию плода и редко вызывают серьезные осложнения. На ранних сроках миома действительно может немного увеличиваться из-за повышенного уровня гормонов, но во второй половине беременности рост чаще всего прекращается.
По поводу Кс или ЕР: Окончательное решение о кесаревом сечении или самостоятельных родах будет приниматься врачами ближе к концу беременности (после 36-37 недель), оценив размеры плода, состояние рубца и точное расположение миомы. Сейчас никто точно не скажет.
Спасибо Вам большое! Вы меня немного успокоили. А то от такой информации в интернете....даже спать спокойно не могу((( подскажите пожалуйста, а этот узел может болеть?
Он будет болеть, если будет некроз .
Это маловероятно!!!!!
У многих миома при беременности.
И даже в перешейке , как у Вас.
И рожают сами.
Поэтому вообще не волнуйтесь.
Просто делайте УЗИ, как положено. Чтоб наблюдали за узлом+ за рубцом на матке.
А некроз виден на УЗИ? Или как его определяют?
Да, конечно!
Не волнуйтесь! Это очень редкое явление
У Вас есть боли внизу живота?
Эти боли от того , что матка наполняется кровью+ связки растягиваются
Спасибо Вам большое!!!! Подскажите пожалуйста, а этот узел придется удалять после родов? Или нужно за ним наблюдать просто?
Вот у меня видимо обострилась подвздошно крестцовая связка (((( начинает ныть левый бок(((
Пока нет показаний для удаления.
У Вас маленький он
Внизу нет. Боль на уровне подвздошной кости и чуток пониже. В области яичника бывает
В качестве обезболивания: советуют Парацетамол. Его можно при беременности.
Это связки.
Не волнуйтесь.
Спасибо Вам , Анастасия!!!! Вы меня успокоили 🙏
Будьте здоровы.
Наслаждайтесь беременностью 🌸
Всегда рада помочь!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Узел размерами 21 мм считается небольшим, хотя локация в области перешейка не самая удобная.
В подобной ситуации беременность действительно может протекать с некоторыми рисками, как и родоразрешение. Но риски и их реализация — не одно и то же.
Рекомендуется следить за характером выделений, проходить плановые скрининги — общие рекомендации.
При миоме матки обычно показана дородовая госпитализация, чтобы определиться с тактикой и методом родоразрешения, с учетом состояния мамы и плода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше беспокойство совершенно понятно, ведь вам нужно принять взвешенное решение. Но хочу немного вас успокоить. Узел достаточно маленький, да его расположение не совсем удачное - в области перешейка, но если беременность наступила , крайне сомнительно, что такой небольшой узел может помешать вынашиванию.
На фоне беременности часто отмечается рост миоматозных Узлов, особенно в первом триместре, обычно далее рост замедляется. Но в любом случае даже при планировании беременности узел с таким размером не требует какого-то внимания. Поэтому ситуация с узлом не должна влиять на принятие решения о вынашивании беременности.
По поводу самостоятельных родов, сейчас ещё очень рано говорить о прогнозе, важно как поведёт себя узел в течение беременности. На самом деле естественные роды также не исключены.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации миоматозный узел находится в мышце это первое, второе он небольшой по размерам. Как правило родовой деятельности и развитию беременности такой узел мешать не будет. В любом случае вы будете проходить узи при беременности и если будет динамика роста врачи это отметят.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Данная ситуация не является опасной, а риски выкидыша или операции во время беременности к вашему узлу не имеют никакого отношения, так как миома размером 21 мм считается маленькой и не мешает развитию плода. Интрамуральное расположение означает, что узел находится внутри мышечной стенки матки и не деформирует ее полость, локализация в области перешейка безопасна для плаценты, которая обычно прикрепляется гораздо выше. Наличие такой миомы также не является автоматическим показанием к кесареву сечению: она не перекрывает родовые пути, поэтому вопрос о естественных родах будет решаться ближе к 36-й неделе на основании оценки вашего рубца от первого КС, не из-за этого маленького узла. Ваш лучший первый шаг полностью прекратить чтение пугающих медицинских статей, начать прием фолиевой кислоты и спокойно дождаться первого пренатального скрининга в 11–13 недель, где врач-эксперт оценит узел в динамике и окончательно развеет ваши страхи.
Спасибо всем огромное, дорогие врачи!!! ♥️