Эхопризнаки задержки оссификации

Здравствуйте, мальчик 4 месяца, делали узи тазобедренных суставов, в заключении написали Эхопризнаки задержки оссификации, подскажите что делать в данной ситуации, нужно ли сдать анализ на кальций? (Массажи делаем регулярно)

30 лет
30 Июня ·Просмотров: 120·Софья

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить, что тазобедренные суставы сформированы правильно, указан тип 1а с обеих сторон. Это хороший вариант. Эхопризнаки задержки оссификации означают, что ядра окостенения головок бедренных костей пока выражены слабее, чем ожидается, но в 4 месяца, особенно у мальчиков, такое нередко бывает временной особенностью.

Анализ на кальций в подобных случаях обычно не нужен, он редко объясняет такую находку. Обычно рекомендуют очный осмотр ортопеда и контроль УЗИ в 5-6 месяцев. Если ребенок получает витамин D в профилактической дозе, этого чаще достаточно. Массаж полезен для общего тонуса, но сам по себе ядра окостенения не ускоряет.

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомилась с результатом обследования. Как правило, в этом возрасте ещё может и не быть ядер окостенения. В таких ситуациях рекомендуют повторить узи через один или два месяца.
Препараты кальция дополнительно не назначают,, как и анализы.
Рекомендуется Прием витамина D – в профилактических целях. До года 1000ме в сутки ежедневно утром. Если аквадетрим или вигантол – по 2 капли.
Обычные массаж и гимнастика – нужны