Высыпания на лице у ребенка в 7 месяцев
Здравствуйте, у ребенка в 7 месяцев высыпания на лице + как будто кожа сухая (шершавая ) . Достаточно давно у нас так . То проходит , то опять. Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, не исключаются проявления по типу фолликулярного гиперкератоза, особенность строения кожи, как правило, самостоятельно исчезает по мере роста ребенка
Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, ограничить раздражение участков кожи лица слюной, едой
В подобных случаях, как правило, применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Здравствуйте. Судя по предоставленной информации нельзя исключить фолликулярный гиперкератоз, это состояние кожи, когда белок кератин закупоривает волосяные фолликулы и в следствии этого появляются характерные высыпания.
У детей высыпания чаще всего возникают на щеках, а по мере взросления смещаются на плечи и бедра. Состояние часто передается по наследству. Возможна связь с сухостью кожи. Иногда на фоне трения, перегревания или других раздражающих факторов элементы могут краснеть.
Для лечения часто достаточно использования эмолентов на постоянной основе, например: Липобейз Эмульсия, A-Derma Exomega, Bioderma Atoderm Intensive Baume. Регулярно, длительно.
Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото, по фото с большей вероятностью имеет место проявление раздражительного дерматита.
Данное явление обычно связано с особенностями строения детской кожи.
В таких случаях обычно рекомендуют ежедневное увлажнение кожи эмолентами- Ля Роше липикар бауме, Авен, Атопик, Липобейз.
С питанием данное явление не связано, чаще это сухость воздуха внешние механические раздражители.
Растите здоровыми 🌼
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.