Запоры на фоне приёма Хофитола.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на фоне приёма Хофитола появились сильные запоры. Иногда в начале приема к утру немного подташнивало, иногда урчание и раздувает живот. Воды пью достаточно, клетчатку ем каждый день. Пропила 2 недели по 2таб. 3 раза в день, и снизила дозу по 1таб. 3 раза в день. Ничего не изменилось. Нужно прогнать желчь. Что посоветуете делать? Спасибо!

55 лет
30 Июня ·Просмотров: 81·Ирина

Ирина, здравствуйте! В качестве альтернативного препарата (в тч размягчающего стул) рекомендуют урсодезокихолевую кислоту в дозе 12-15 мг на кг массы тела в сутки. Какой у Вас вес?
Также в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)

Здравствуйте. Мой вес 55 кг. Урсодезокихолевую кислоту - Урсосан пробовала принимать - сильно болел желудок.

Поняла Вас! Как альтернатива-урдокса/урсофальк 500 мг в сутки (препарат с тем же составом, но часто назначают при побочных реакциях на урсосан)

Ирина, здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения УЗИ диагностированы признаки нарушение состава и реологии желчи (осадок в небольшом количестве).
Препарат Хофитол обычно хорошо переносится и в период приема такой симптом как запоры не отмечается,поэтому данная реакция может рассматриваться только в рамках индивидуальной гиперчувствительности к препарату.
В подобных ситуациях тогда рекомендуется:
- частое, дробное питание, малыми порциями по 5-6 раз в сутки (для более частой сократимости желчного пузыря, что будет профилактировать застойные явления)
- питьевой режим до 2-2,5 л в сутки
- курсовой прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) из расчета 10-12 мг/кг массы тела до 3х месяцев, с последующим контролем УЗИ.
Подскажите пожалуйста, были ли у Вас ранее запоры или может склонность к такому стулу до начала приема препарата? Есть ли у Вас жалобы?

Здравствуйте. Запоры ранее были. Урсодезокихолевую кислоту - Урсосан пробовала принимать - сильно болел желудок. Подскажите пожалуйста есть какие-то растительные препараты взамен Урсодезокихолевой кислоты.

К сожалению, с похожими механизмом действия только Хофитол. Подскажите пожалуйста, препарат Урсосан Вы принимали в какой дозировке и сколько по длительности?

Принятый ответ

Здравствуйте,
по описанию состояния, такая реакция на Хофитол - нечастая,но возможная.

Механизм этого процесса: препарат стимулирует выработку и отток желчи, однако при наличии сильного тонуса сфинктеров или функциональных нарушений кишечника эта стимуляция может обернуться спазмом гладкой мускулатуры. В результате желчь не эвакуируется, как надо, перистальтика замедляется, отсюда - тошнота, вздутие и выраженный запор.

Для уточнения причины и выбора правильной тактики обычно назначают исследование:
✎ УЗИ органов брюшной полости (с оценкой сократимости желчного пузыря)
✎ биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилаза, щф)

В качестве терапии в подобных случаях обычно рассматривают:

▣ отмена Хофитола - раз он не помогает и вызывает побочные эффекты, продолжать его не имеет смысла
▣ дробное питание 5–6 раз в сутки небольшими порциями, чтобы желчь выходила равномерно и не застаивалась
▣ ограничить (копченое, жареное, соленое, сладкое, острое, жирное, мучное, фастфуд). Отдавать предпочтение блюдам - вареным, тушеным, запеченным, а также теплым (не горячим и не холодным)
▣ соблюдение питьевого режима - количество жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела в сутки
▣ физическая активность-ежедневная ходьба не менее 30–40 минут помогает перистальтике лучше любых слабительных
▣ при выраженном вздутии - временно исключить газообразующие продукты (бобовые, капусту, виноград, черный хлеб, газировку)

▣ мебеверин 200 мг 2 раза в сутки-улучшает перисиальтику и снимает спазм

▣ урсосан из расчета 10 мг/ кг массы тела-для желчегонного эффекта

▣ слабительные с мягким действием (например, дюфалак) - только коротким курсом

Здравствуйте. Запоры были и до приема Хофетола. Жидкости употребляю не менее 1,5 литра, клетчатка каждый день, также как и физ. упражнения. Урсодезокихолевую кислоту - Урсосан пробовала принимать - сильно болел желудок. Подскажите пожалуйста есть какие-то растительные препараты взамен Урсодезокихолевой кислоты.

Спасибо за уточнения. Ситуация с запором, который был и до Хофитола, а также с непереносимостью Урсосана, действительно требует особого подхода.

Прямой растительной замены Урсодезоксихолевой кислоте с таким же механизмом действия не существует. Однако есть растительные средства, которые могут мягко стимулировать отток желчи и при этом не провоцировать сильную боль, как Урсосан. Например:

□ Экстракт расторопши пятнистой. Его активный компонент - силимарин. Он оказывает гепатопротекторное действие и стимулирует желчеотток, но не так агрессивно, как артишок . В отличие от УДХК, он не заменяет желчные кислоты, а защищает клетки печени и улучшает текучесть желчи.
Препараты: Карсил, Силимар .

□ Если необходимо одновременно усилить отток и снять спазм (при дискинезии)
Комбинированные препараты. Например, Гепабене содержит экстракты расторопши и дымянки. Дымянка как раз регулирует моторику желчного пузыря и снимает спазмы, что хорошо подходит при СРК с запором.

Здравствуйте!
Обычно желчегонные препараты (в том числе хофитол) стимулируют перистальтику кишечника и наоборот могут вызывать послабление стула. Запор на фоне его приема, а также тошнота и вздутие живота может быть индивидуальной реакцией организма на данный препарат.

В подобных случаях в качестве альтернативы рекомендуют замену на препараты урсодезоксихолевой кислоты (например, урсосан, урсофальк) из расчета 10-12 мг/кг массы тела до 3х мес. Данные препараты улучшают реологические свойства желчи, улучшает ее отток. Препараты УДХК начинают принимать постепенно. Например, обычно начинают с 250 мг на ночь, при хорошей переносимости через 5-7 дней дозировку увеличивают.

Также важно продолжать пить достаточное количество воды (не менее 30 мл на 1 кг массы тела), употреблять клетчатку (не менее 20 г в сутки), возможно добавить в рацион киви (2 спелых киви с кожурой в день отлично профилактируют запоры).

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно может рекомендоваться :
В рацион добавить больше растительной клетчатки, увеличить питьевой режим (30 мл на кг массы тела в сутки), физическую активность.
Заменить хофитол на препарат УДХК (Урсосан) из расчета 10 мг/кг курсом 3 месяца, затем выполнить контроль УЗИ ОБП.