Эсциталопрам заход на дозу

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста. Я пью Эсциталопрам уже месяц. Дошли с доктором до 15 мг уже 8 дней назад. Полтора дня были прям хорошие. Прям почувствовала сама собой, но вчера, в понедельник, на работе жестко тупила. Было очень тяжело соображать. Сегодня еще утро, проснулась с тревогой 3/10. Подскажите, пожалуйста, когда станет легче и нормально?

Нет
45 лет
30 Июня ·Просмотров: 332·Ева, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте,на мой взгляд вы слишком быстро повысили дозировку до 15мг,так как за месяц рекомендуется выйти только на 10мг,а далее 5-6 недель для ожидания терапевтического эффекта,а уже далее если он вас не устроит,то уход на 15мг препарата.
И снова оценка результата через 5-6 недель,препарат не работает сразу и ему необходимо накопиться в организме в определенной дозировке,только после этого он даст результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Павел, спасибо за ответ! Я вышла на 10 мг через 8 дней приема 5 мг, далее 3 недели принимала 10 мг, в целом, состояние было неплохое, но с тревогой в течении дня (сейчас ее нет, только по утрам). Но случилась сильная стрессовая ситуация и я свалилась в яму опять-бессонница, постоянная тревога, поэтому решили повысить дозу. В целом, есть дни просветов, позавчера было прям хорошо, сегодня вроде неплохо. Работаю над собой. Занимаюсь с психотерапевтом, читаю Лихи (очень, кстати помогает). Хочу вернуться к своей замечательной жизни без тревоги.

Все стабилизируется,дайте немного времени вашему организму и препарату.
У вас очень хороший АД и его дозировка,но не спешите.
Стрессовые состояния часто вызывают ухудшение,но обычно они временные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Спасибо большое! Просто мне непривычно, я так долго собиралась заходить на АД, но я думала, что выпью, перетерплю недельки три и всё, вернусь в свое нормальное состояние. А что это такая работа, я даже не предполагала.

Нет,к сожалению так не работает или работает у 1 из 10 пациентов,очень редко такое происходит.Тут вам немного не повезло,но все стабилизируется,просто постепенно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Поскольку Вы начали прием препарата совсем недавно (1 месяц назад ), то временные "откаты" (утренняя тревога и легкая когнитивная заторможенность) в первое время терапии могут происходить. Вы повысили дозировку до 15 мг всего 8 дней назад и сейчас ваш организм ещё адаптируется. Стабильный эффект от этой дозировки начнет раскрываться примерно через 2-3 недели.
Принимаете ли вы ещё какие-то препараты вместе с эсциталопрамом, например противотревожные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

На ночь пью 1/2 Атаракса, днем старалась обойтись без него, но вот сегодня в 6 утра все же приняла еще половину и день сегодня полегче. Тревоги сейчас нет, даже можно сказать какое-то позитивное настроение присутствует. Но я стараюсь-тревогу отпускаю, на позитив себя настраиваю.

Сейчас действительно можно эпизодически принимать Атаракс для облегчения симптомов тревоги ( не более 2х таблеток в день, курс не более 4 недель постоянного приёма). Эффект от антидепрессанта ещё только начал развиваться (обычно первые изменения в состоянии происходят через 3-4 недели приема). Пока просто нужно ещё время для оценки эффективности текущей дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Подскажите, пожалуйста, если я перенервничаю (а сейчас я могу это сделать как спичка и просто из-за мелочи), можно днем принять 1/2 Атаракса? Я не захочу спать на работе? Смогу сесть за руль?

Принять 1/2 таб. Атаракса днем можно, но он действительно может вызвать сонливость. За руль садиться крайне нежелательно, так как Атаракс снижает концентрацию и скорость реакций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Спасибо, значит буду справляться техниками. Сегодня днем получилось. Психотерапия и Лихи очень помогают в этом вопросе.

Отлично, что получается с помощью психотерапии справиться с тревогой. А книга Р. Лихи действительно очень полезна!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока стоит ждать, препарат у Вас эффективный, повысили по показаниям и препарат (точнее повышенная дозировка) только разворачивается в организме и нет полного эффекта, но уже отмечаете положительную динамику, это отлично.

Скажите, Вы используете дополнительно препараты противотревожного действия, например тералиджен или стрезам, грандаксин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Да, все правильно делаете, по мере приема препаратов все стабилизируется максимально не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию Вы пока адаптируетесь к препарату после повышения дозировки. Это временно и скорее всего скоро все стабилизируется.
Вначале полтора дня уже были хорошими, это говорит о том, что препарат Вам подходит. Сейчас я бы рекомендовал не оценивать результат раньше, чем пройдет 4-6 недель от выхода на 15 мг.
Чтобы сейчас было полегче, можно рассмотреть препараты прикрытия, например временное подключение Тералиджена, обычно 5 мг на ночь или Атаракса, обычно 1/2 таблетки на ночь.
При таком подходе все нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Очень правильный подход с Вашей стороны. Атаракс в целом безопасный препарат и его без проблем можете использовать пока не стабилизируется состояние.
То, что стало полегче и появилось позитивное настроение это отличный знак, значит скоро все нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

После приема 1:4 Терплиджена очень плохо было на следующий день-не могла связать и пары слов, но это без приема АД, год назад тоже была в стрессовой ситуации, но не хотела заходить на АД, боялась, пыталась спастись без них. Вышла из стрессовой ситуации, но через 8 месяцев меня бахнуло снова.

Спасибо, за дополнение. С Тералидженом такая реакция бывает при индивидуальной чувствительности, поэтому хорошо, что Вы выбрали Атаракс.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ева.
Пока всё ещё идёт привыкание к повышенной дозе антидепрессанта, поэтому состояние ещё не стабилизировалось и это нормальная реакция.
Для облегчения можно добавить транквилизатор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

А какой транквнлизатор, подскажите, пожалуйста. И еще я заметила, что я сегодня встала и сказала себе, что сегодня будет хороший день, не смотря на тревогу, тревога прошла, настроение улучшилось. Просто раньше мне было бесполезно себе такое говорить, я сама себе не верила, а сейчас стало работать. Это уже помощь АД?

Антидепрессант всё-таки действует, просто ещё нестабильно.
Из транквилизаторов можно выбрать: атаракс, тералиджен (более седативные), грандаксин или стрезам ("дневные" транквилизаторы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Атаракс пью, на ночь 1/2, засыпаю хорошо и сплю уже всю ночь. В 6:30 просыпаюсь с тревогой, вчера не выпила, сама справилась с тревогой, но чувствовала себя плохо, апатия и тупизм, сегодня выпила утром 1/2, поспала еще час и сегодня чувствую себя прекрасно. Лучше получается пить утром?В смысле добавлять?

Да, лучше тогда оставить на утро