Перебои в работе сердца, отдышка, результаты смад, холтер
Здравствуйте мне 26 лет , я беременна второй раз погодкой. В эту беременность начала замечать перебои в сердце , тоесть как будто оно меняет ритм, головные боли , низкое давление, отдышку, я прошла исследование смад и холтер заключение приложу , меня очень напугало заключение. Выявили экстрасистолы, наджелудочковую эктопическую активность ( не свойственно для здоровых лиц так и написано) пароксизм предсердной тахикардии, эпизоды апноэ , это вообще страшно ?? Что с этим делать ? Можно ли рожать ? Срок 16 недель .
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет, не переживайте.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Единичный эпизод НЖТ не опасен, не требует лечения
Нарушений проводимости нет.
Пауз значимых нет. Ишемии нет .
Часто перебои могут усиливаться при беременности, так же при анемии. Проверяли гемоглобин, ферритин?
Делали узи сердца?
Пью ферритин, был немного понижен, сечйчас пью, но меня прям тревожат эти перебои , когда сбивается и страх начинается , отдышка
Сами перебои могут плохо переноситься, но они не опасны на самом деле Можно использовать препараты магния , успокоительные
Подскажите а кофе можно кружку в день или нет ?
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы. Не обращайте на фразы, что не свойственно здоровым. По описанию, все с этим в порядке.
Предсердная тахикардия длится менее 30 сек, и не является опасным. У здоровых могут возникать или на фоне дефицитов, или тревоги, или на фоне нагрузки.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть опасного по результатам нет!
Не Сдавали описанные анализы?
Сдавала, все на гормоны в норме, феритин понижен , пью Тардиферон
В таком случае, при повышении ферритина до 70, пульс станет пониже.
Но по холтеру нет ничего угрожающего, не беспокойтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! По этому холтеру , признаков опасной аритмии я не вижу. Такое небольшое количество экстрасистол и очень короткий эпизод наджелудочковой тахикардии во время беременности не является значимыми, и к родам естественным противопоказаний нет!
Во время беременности такие симптомы частые и связаны обычно с мзменением гормонального фона, режимом сна или анемиями.
Анализы крови сдавали? Выложите если да
Общий анализ крови, ферритин, ттг
А проведите Узи сердца, если не проводили
Здравствуйте, анализы приложила что есть
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток и экстрасистолы и короткие пароксизмы наджелудочковой тахикардии в небольшом количестве, по анализам крови обращает на себя внимание железо дефицит, который и может быть причиной нарушения ритма, поэтому необходимо его восполнять.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные файлы обследования. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, не переживайте, давайте разбираться.
По холтеровскому мониторированию ЭКГ - основной ритм синусовый это норма с нормальной частотой сердечных сокращений в течение суток. Единичные экстрасистолы имеются у абсолютно здоровых людей и многие их не ощущают вовсе, главное, чтобы число экстрасистол не выходила за суточную норму (до 1000). Предсердная тахикардия имеется короткий эпизод, опять же может встречаться в норме или как проявление дефицитных состояний (анемия - снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина, сывороточного железа), повышения уровня калия или магния, длительных стрессов и психоэмоциональных переживаний. Данных за опасные паузы в ритме сердца, нарушения питания (ишемии) нет. А то, что написано: не характерно для здоровых людей, на это не обращаем внимания, так как общая картина холтера в пределах нормы. Опасности для вашего здоровья нет.
СМАД - нет повышения артериального давления, это очень хорошо, результат в пределах нормы.
По анализам ферритин несколько низковат (это изменение может давать ощущение аритмий и учащенное сердцебиение), необходимо с акушер-гинеколог или терапевтом подобрать препараты железа и придерживаться продуктов, богатых железом - субпродукты, печень, красные виды мяса, гречка.