Кровь после родов

Здравствуйте, родила ровно месяц назад три дня назад были коричневые выделения, неделю назад вышел сгусток размером примерно 6 см, вчера пошла обильная кровь. Немножко подтягивает живот, грудью не кормлю. Подскажите нормально ли это? Может ли это быть менструация. Кровь идет второй день обильно.

21 год
30 Июня ·Просмотров: 42·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте. После родов кровянистые выделения могут быть до 8 недель, они могут быть различного цвета и интенсивности, главное чтобы не было ярких алых выделений со сгустками, можно рекомендовать в плановом порядке провести УЗИ малого таза для исключения патологии

Принятый ответ

Добрый день!
Самый ранний период (если женщина не кормит грудью), когда может восстановиться овуляция после родов- это на 21 день. Далее как и положено после овуляции наступает менструация.
И первая обильная менструация -это не редкость и пугаться этого не нужно.
Насторожить должно, если за каждый 1 час женщина меняет большую прокладку полностью пропитанную кровью, тогда это кровотечение и показан осмотр в условиях экстренного стационара.
Если такого нет, тогда рекомендовано выполнить УЗИ на 5-7 день от начала кровянистых выделений, чтобы исключить наличие остатков плацентарной ткани в полости матки.
Для уменьшения кровянистых выделений из половых путей при отсутствии противопоказаний рекомендован прием Транексамовой кислоты по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4-х дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас начали выходить сгустки не маленькие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это тоже нормально?

Да, так тоже может быть. Самое главное, чтобы за каждый час не было обильных выделений, которые заполняют большую прокладку.
Для уменьшения кровянистых выделений, как я уже раннее написала, может быть использован транксам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За 1,5 часа после родовая толстая прокладка наполнена была на половину

Это ещё вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте .
Выделения после родов могут быть до 6-8 недель .
Могут увеличиваться, уменьшаться , завершаться, затем начинаться заново в другом объеме . Описанное вами не является патологией и требует только лишь наблюдения.
На что рекомендуют обратить внимание:
- Важно чтобы прокладка макси не наполнялась полностью за 1,5-2 часа ( от края до края )
- не было , сильных , схваткообразных болей внизу живота, которые не купируются самостоятельно или с помощью препаратов
- не было неприятного запаха от выделений
- не было повышения температуры тела
Так же нельзя исключить менструацию , но это маловероятно
Рекомендуют пройти осмотр врача через 6 недель + узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте я не волнуйтесь. В данной ситуации выделения после родов могут быть до двух месяцев, они могут быть разные по цвету обильности и консистенции. Могут быть могут не быть. Для того чтобы понимать о состоянии эндометрия рекомендовано пройти узи малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это действительно возможна менструация, но размер сгустка достаточно большой, это несколько смущает.

Первые менструации после родов достаточно часто бывают обильными, и не совсем характерными. Но все же в подобных ситуациях рекомендовано пройти узи гениталий , для оценки толщины эндометрия и исключения наличия образований в полости матки, которые могут давать обильное кровотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а какое именно нужно пройти узи, узи малого таза? Сейчас начали выходить сгустки где то 4 штуки примерно по 3 см

Обычное узи гинекологическое .

Также хочу уточнить, если выделения усиливаются , приходится менять прокладку/тампон каждые 2 часа или чаще- это уже кровотечение и повод обратиться в экстренный стационар .

При обильных выделениях — прокладка макси полностью пропитывается в течение 4 часов и при таких выделениях можно наблюдать состояние в динамике

Елизавета, здравствуйте.
Послеродовые выделения могут сохраняться до 8 недель и быть различной интенсивности и длительности.
С учётом того, что описана ситуация обильных выделений, рекомендуется пройти УЗИ малого таза и уже по результатам определить тактику дальше.