Кровь после родов
Здравствуйте, родила ровно месяц назад три дня назад были коричневые выделения, неделю назад вышел сгусток размером примерно 6 см, вчера пошла обильная кровь. Немножко подтягивает живот, грудью не кормлю. Подскажите нормально ли это? Может ли это быть менструация. Кровь идет второй день обильно.
Принятый ответ
Здравствуйте. После родов кровянистые выделения могут быть до 8 недель, они могут быть различного цвета и интенсивности, главное чтобы не было ярких алых выделений со сгустками, можно рекомендовать в плановом порядке провести УЗИ малого таза для исключения патологии
Принятый ответ
Добрый день!
Самый ранний период (если женщина не кормит грудью), когда может восстановиться овуляция после родов- это на 21 день. Далее как и положено после овуляции наступает менструация.
И первая обильная менструация -это не редкость и пугаться этого не нужно.
Насторожить должно, если за каждый 1 час женщина меняет большую прокладку полностью пропитанную кровью, тогда это кровотечение и показан осмотр в условиях экстренного стационара.
Если такого нет, тогда рекомендовано выполнить УЗИ на 5-7 день от начала кровянистых выделений, чтобы исключить наличие остатков плацентарной ткани в полости матки.
Для уменьшения кровянистых выделений из половых путей при отсутствии противопоказаний рекомендован прием Транексамовой кислоты по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4-х дней.
Сейчас начали выходить сгустки не маленькие
Это тоже нормально?
Да, так тоже может быть. Самое главное, чтобы за каждый час не было обильных выделений, которые заполняют большую прокладку.
Для уменьшения кровянистых выделений, как я уже раннее написала, может быть использован транксам
За 1,5 часа после родовая толстая прокладка наполнена была на половину
Это ещё вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте .
Выделения после родов могут быть до 6-8 недель .
Могут увеличиваться, уменьшаться , завершаться, затем начинаться заново в другом объеме . Описанное вами не является патологией и требует только лишь наблюдения.
На что рекомендуют обратить внимание:
- Важно чтобы прокладка макси не наполнялась полностью за 1,5-2 часа ( от края до края )
- не было , сильных , схваткообразных болей внизу живота, которые не купируются самостоятельно или с помощью препаратов
- не было неприятного запаха от выделений
- не было повышения температуры тела
Так же нельзя исключить менструацию , но это маловероятно
Рекомендуют пройти осмотр врача через 6 недель + узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте я не волнуйтесь. В данной ситуации выделения после родов могут быть до двух месяцев, они могут быть разные по цвету обильности и консистенции. Могут быть могут не быть. Для того чтобы понимать о состоянии эндометрия рекомендовано пройти узи малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это действительно возможна менструация, но размер сгустка достаточно большой, это несколько смущает.
Первые менструации после родов достаточно часто бывают обильными, и не совсем характерными. Но все же в подобных ситуациях рекомендовано пройти узи гениталий , для оценки толщины эндометрия и исключения наличия образований в полости матки, которые могут давать обильное кровотечение.
Здравствуйте, а какое именно нужно пройти узи, узи малого таза? Сейчас начали выходить сгустки где то 4 штуки примерно по 3 см
Обычное узи гинекологическое .
Также хочу уточнить, если выделения усиливаются , приходится менять прокладку/тампон каждые 2 часа или чаще- это уже кровотечение и повод обратиться в экстренный стационар .
При обильных выделениях — прокладка макси полностью пропитывается в течение 4 часов и при таких выделениях можно наблюдать состояние в динамике
Елизавета, здравствуйте.
Послеродовые выделения могут сохраняться до 8 недель и быть различной интенсивности и длительности.
С учётом того, что описана ситуация обильных выделений, рекомендуется пройти УЗИ малого таза и уже по результатам определить тактику дальше.