Диабетическая стопа

Сахарный диабет более 30 лет. Сахар 10-13. Беспокоит стопа правой ноги. Язв нет. Просто покраснение и как бы кода мягкая стала. Сильная боль, но не каждый день. 74 года. Понимаем что сахар, посоветуете какие антибиотики можно пропить чтобы не обострять

Сахарный диабет
74 года
30 Июня ·Просмотров: 92·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом

Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Доброе утро. Я загрузила 4 фото

Да, Татьяна, посмотрел спасибо

По фото можно предположить нарушение микроциркуляции стопы
Нога без отёка, трофических нарушений , признаков гнойного процесса нет - это хорошо

Покраснение может быть связано с нарушением кровообращения на фоне сахарного диабета и микроангиопатии, так же возможно присоединение кожной проблемы

В подобной ситуации хирургического лечения не требуется
Антибиотик так же не показан

Вам рекомендуется дообследование: УЗДГ артерий нижних конечностей, сдать кровь на гликированный гемоглобин

Плановая консультация хирурга на предмет проведения сосудистой терапии

Подскажите, какие препараты Вы сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вальсакор. Верошпирон. Моксонидин. Аллапинин. Диувер

В подобной ситуации как правило рекомендуют добавить к лечению
Клопидогрель 75мг на ночь
Октолипен 600мг 1 раз в сутки 3 мес
После дообследования очная консультация хирурга, дерматолога

Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Доброе утро, Татьяна.

Наиболее вероятно по фото речь идет о диабетической стопе с воспалением мягких тканей. Такое покраснение, отек изменение кожи и боль требуют очного осмотра. Самостоятельно начинать антибиотики я бы не рекомендовал, так как сначала нужно понять, есть ли бактериальная инфекция и насколько она выражена

До осмотра рекомендуется контролировать уровень сахара крови, меньше нагружать стопу и держать ее в приподнятом положении

При боли можно принимать Парацетамол по 500 мг до 4 раз в день или Ибупрофен по 200-400 мг 2-3 раза в день после еды до 5 дней, если нет противопоказаний.

Для улучшения состояния нервов Тиоктовая кислоту 600 мг 1 раз в день натощак курсом 2-3 месяца, но она не заменяет лечение основной причины

Рекомендуется как можно скорее обратиться к хирургу. Нужно сделать рентген стопы, общий анализ крови, СРБ, УЗИ мягких тканей и оценить кровоток.

Если подтвердится инфекция, доктор подберет подходящий антибиотик. Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антибиотики без врача при диабете и боли в стопе категорически запрещены так как они неэффективны без инфекции, опасны устойчивостью и побочками. Ваши симптомы требуют срочного осмотра хирурга, чтобы исключить острую хирургическую патологию. До визита: строгий контроль сахара, разгрузка ноги, нельзя греть или растирать. Не откладывайте визит к врачу!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по вашему анамнезу и приложенным фотографиям, можно предположить диабетическую стопу с воспалением. На данный момент не рекомендовано принимать антибиотики без очного осмотра. По возможности, обратитесь к хирургу для осмотра, обследований и построения тактики дальнейшего лечения на этой основе. Пока что рекомендуется контролировать уровень сахара, ногу держать в возвышенном положении и обрабатывать антисептиками ( хлоргексидин, мирамистин ).
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте 😇

Принятый ответ

Добрый день. К сожалению по фотографии нельзя подтвердить или исключить острую хирургическую патологию.
Антибиотики превентивно и без назначения лечащего врача принимать нежелательно.
По фото можно предположить критическую ишемию нижней конечности или начинающуюся флегмону стопы.
В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться в дежурный хирургический стационар на осмотр хирурга и сосудистого хирурга.