Диабетическая стопа
Сахарный диабет более 30 лет. Сахар 10-13. Беспокоит стопа правой ноги. Язв нет. Просто покраснение и как бы кода мягкая стала. Сильная боль, но не каждый день. 74 года. Понимаем что сахар, посоветуете какие антибиотики можно пропить чтобы не обострять
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Доброе утро. Я загрузила 4 фото
Да, Татьяна, посмотрел спасибо
По фото можно предположить нарушение микроциркуляции стопы
Нога без отёка, трофических нарушений , признаков гнойного процесса нет - это хорошо
Покраснение может быть связано с нарушением кровообращения на фоне сахарного диабета и микроангиопатии, так же возможно присоединение кожной проблемы
В подобной ситуации хирургического лечения не требуется
Антибиотик так же не показан
Вам рекомендуется дообследование: УЗДГ артерий нижних конечностей, сдать кровь на гликированный гемоглобин
Плановая консультация хирурга на предмет проведения сосудистой терапии
Подскажите, какие препараты Вы сейчас принимаете?
Вальсакор. Верошпирон. Моксонидин. Аллапинин. Диувер
В подобной ситуации как правило рекомендуют добавить к лечению
Клопидогрель 75мг на ночь
Октолипен 600мг 1 раз в сутки 3 мес
После дообследования очная консультация хирурга, дерматолога
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Доброе утро, Татьяна.
Наиболее вероятно по фото речь идет о диабетической стопе с воспалением мягких тканей. Такое покраснение, отек изменение кожи и боль требуют очного осмотра. Самостоятельно начинать антибиотики я бы не рекомендовал, так как сначала нужно понять, есть ли бактериальная инфекция и насколько она выражена
До осмотра рекомендуется контролировать уровень сахара крови, меньше нагружать стопу и держать ее в приподнятом положении
При боли можно принимать Парацетамол по 500 мг до 4 раз в день или Ибупрофен по 200-400 мг 2-3 раза в день после еды до 5 дней, если нет противопоказаний.
Для улучшения состояния нервов Тиоктовая кислоту 600 мг 1 раз в день натощак курсом 2-3 месяца, но она не заменяет лечение основной причины
Рекомендуется как можно скорее обратиться к хирургу. Нужно сделать рентген стопы, общий анализ крови, СРБ, УЗИ мягких тканей и оценить кровоток.
Если подтвердится инфекция, доктор подберет подходящий антибиотик. Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотики без врача при диабете и боли в стопе категорически запрещены так как они неэффективны без инфекции, опасны устойчивостью и побочками. Ваши симптомы требуют срочного осмотра хирурга, чтобы исключить острую хирургическую патологию. До визита: строгий контроль сахара, разгрузка ноги, нельзя греть или растирать. Не откладывайте визит к врачу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашему анамнезу и приложенным фотографиям, можно предположить диабетическую стопу с воспалением. На данный момент не рекомендовано принимать антибиотики без очного осмотра. По возможности, обратитесь к хирургу для осмотра, обследований и построения тактики дальнейшего лечения на этой основе. Пока что рекомендуется контролировать уровень сахара, ногу держать в возвышенном положении и обрабатывать антисептиками ( хлоргексидин, мирамистин ).
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте 😇
Принятый ответ
Добрый день. К сожалению по фотографии нельзя подтвердить или исключить острую хирургическую патологию.
Антибиотики превентивно и без назначения лечащего врача принимать нежелательно.
По фото можно предположить критическую ишемию нижней конечности или начинающуюся флегмону стопы.
В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться в дежурный хирургический стационар на осмотр хирурга и сосудистого хирурга.