Что за шишка на задней левой части шеи у ребенка?
Что за шишка или шарик может быть на задней левой части шеи? Ни каких признаков ОРВИ и других болезней нет, ребенка ни чего не беспокоит!!!
Здравствуйте, Роман! Я врач-педиатр. По описанию похоже на то, что Вы обнаружили у ребёнка лимфатический узел. Это орган иммунной системы. Особенно много лимфоузлов в области шеи, в подмышечных впадинах, паховых складках, вдоль кишечника и т.д.
Они округлые, в норме подвижные, плотно-эластичные, безболезненные , кожа над ними не изменена.
Они в норме есть у всех людей.
В некоторых случаях, в ответ на внедрение вируса в организм, они увеличиваются. Их обратное уменьшение медленное и может длиться месяцами. Но оимыоузлы увеличенные беспричинно или более 2х нед., как правило, рекомендуют дообследовать. С этой целью проводят клинический анализ крови и УЗИ лимфатического узла.