Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов и понять план корректировки показателей. Заранее благодарю!

Анализы сдавала после родов спустя 3 месяца. Беспокоит усталость, боли в костях, выпадение волос, тусклый цвет лица

39 лет
30 Июня ·Просмотров: 83·Юлия, Владимир

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных анализов функция ЩЖ в норме, уровень витамина Д оптимальный, как и уровень ферритина.

Отмечается умеренное повышение общего кальция в крови. В таких случаях врачи обычно рекомендуют пересдать данный анализ повторно вместе с альбумином для оценки уровня скорректированного кальция.
Скажите пожалуйста, что вас беспокоит?

Здравствуйте. Повышение кальция но стоит еще раз сдать кровь на общий кальций и альбумин, важен скорректированный по альбумину кальций, если такой повышается сдают кровь на паратгормон для исключения первичного гиперпаратиреоза. Повышение только антител при нормальных гормонах означает лишь носительство, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железы, рекомендуется контролировать ТТГ 1 раз в год и принимать селен.. можно пройти УЗИ щитовидной железы для исключения образований. Ферритин в норме дефицита железа нет. Витамин д в норме

Здравствуйте! По предоставленным данным функция щитовидной железы без отклонений. Отмечается повышенный уровень антител к ТПО, который не подлежит медикаментозной коррекции при нормальных показателях ТТГ и свободного Т 4 . Обычно рекомендуют контроль анализа крови на ТТГ 1 раз в год.
Уровень витамина Д, ферритина в пределах референсных значений, уровень кальция чуть повыше, но правильно его расценивают по специальной формуле при наличии значений уровня альбумина.

Здравствуйте!

Выявленное повышение антител к ТПО говорит лишь о некой предрасположенности к развитию аутоиммунного поражения щитовидной железы с нарушением ее функции. Однако можно всю жизнь быть носителем антител без развития аутоиммунного тиреоидита.
Сами по себе антитела никак не влияют на самочувствие, качество жизни.
Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, рекомендуется только наблюдение - контроль уровня ТТГ в крови 1 раз в год.

Дефициты не выявлены.
Выпадение волос после родов - достаточно распространенная проблема, с которой сталкиваются многие женщины. Ведь в период беременности выделяется много эстрогенов, прогестерон, которые продлевают фазу роста волос, они растут и часто их становится больше, чем обычно.
После родов же гормоны снижаются, а ваши волосы начинают выпадать. И сразу появляется страх «облысеть», но этого не происходит. Спустя год после родов обычно все нормализуется.

Отмечается небольшое повышение кальция, но его важно смотреть вместе с альбумином. Возможно, никакого повышения и нет.

Сейчас кормите грудью?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО возможно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.

Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется изменение в отношении общего кальция, в данном случае рекомендуют сдать ещё раз анализ на общий кальций, дополнительно альбумин, так же в данном случае паратгормон, затем рассчитывается кальций скорректированный по альбумину, на данный момент это самый точный показатель кальция нежели остальные все его показатели.