Жуткий стул
Здравствуйте, ребенку 2 года, уже как неделю жидкий стул, но не постоянно, то есть день может нормально сходить, утром жидко, он не частый, один раз в день, но жидко, мы пропили энтерол 3 дня, но эффекта никакого, у ребенка аппетита нет, отказывается от еды, сильно грызет свой плед, кончики на нем подскажите пожалуйста в чем может быть причина и как дальше действовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Кае часто жидкий стул у ребенка?
Аппетита нет именно эту неделю заметили?
В окружении не было никого с подобными симптомами?
Что-то новое кушали последнюю неделю?
По описанию нельзя исключить кишечную инфекцию, функциональное расстройство кишечника.
Стул один раз в день стабильно, но переодически он нормальный, на следующий день может быть опять жидкий стул, но он не частый, раз в день, в окружении с подобным никого не было, нового тоже ничего не вводили, только можно переодически пару клубник съесть или же малину и все
На инфекционное заболевание все-таки не похоже, вероятно, функциональное расстройство на фоне изменений в питании, на увеличение количества клетчатки.
Слюнотечение обильное? Зубки все прорезались у ребёнка?
Зубки еще не все вылезли, остались последние которые должны вылезти, слюнотечение даже во сне есть, днем грызет все что можно, но еду отказывается жевать, да и в принципе ее есть, пару ложек и все
В таком случае не исключается, что разжижение стула связано с обильным слюнотечением, поскольку ребёнок проглатывает большое количество слюны и она выделяется с калом.
Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Можно использовать прохладные фрукты/йогурт/творог; положить их в ниблер и дать погрызть ребёнку.
Для закрепления стула бак сет, энтерол 5-7 дней.
Подскажите пожалуйста, это не может говорить о повышении сахара в крови? Или были бы другие еще симптомы?
Нет, обычно такие изменения не характерны для повышения глюкозы, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
А зубки у ребенка не режутся?
В таком возрасте лезут последние пятерки, на этом фоне может быть площой аппетит, капризность, слюноотделение и как итог - жидкий стул
Но, опять же, наличие жалоб - не можем оставить без внимания, в подобных случаях рекомендуется сдать кал на острые кишечные инфекции, дабы их исключить
Для закрепления стула возможно использовать бак сет
Точно не могу сказать, но грызет он сильно свой плед, прям задними зубами, капризный переодически
Там как раз лезут в таком возрасте, у кого то чуть раньше, у кого то попозже
Но так как там 4 зуба, то какой то из них скорее всего прорезается
Всего должно быть 20 зубов
Возможно посмотреть, оценить
А раз ещё и грызет - то риск расстройства ЖКТ возрастает
Возможно понаблюдать, рекомендуют бак сет
Принятый ответ
Добрый день.
Такое изменение стула может быть не только на фоне течения кишечной инфекции, но также и на фоне погрешности в питании у ребёнка(то есть если в рационе ребёнка имеются фрукты, ягоды, овощи, молочная продукция)
Что кушает ребёнок?
Зубы все по возрасту?
Ребенок сейчас очень плохо кушает, отказывается от еды, пару ложек максимум съесть и все, может переодически съесть пару клубники или малины, но это одну, две штуки не больше
Компот пьет много из ягод, от воды отказывается
Да, зубки у нас все по возрасту лезли
И сейчас как будто набухшие десна, но не знаю насколько это точно
Обычно в этом возрасте как раз время для прорезывания задних зубов пятерок, десна там отечная получился посмотреть ?
Да, отечность присутствует, подскажите сколько дней может быть такой стул? Пока не вылезут зубы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол либо Бак сет бэби по инструкции
При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики кал на Оки , а так же ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Описанная симптоматика может быть характерна для прорезывания зубов. На кишечную инфекцию клиника мало похожа, так как изменения стула наблюдаются не на постоянной основе.
Также чуть более разжиженный стул может наблюдаться и при употреблении ягод в большом количестве.
Подскажите пожалуйста как долго это может продолжаться? Так как энтерол мы пропили 3 дня по инструкции, но стул то Кашицеобразный, то нормальный, то жидкий сильно, но ходит один раз стабильно
Если предполагать реакцию на прорезывание зубов, то может продлиться и до месяца. Рекомендуется также ограничить употребление ягод в рационе, и понаблюдать за характером стула.