Прыщик на пальчиках у ребенка в 9, 5 месяцев
Вчера появился на среднем пальчике, сегодня на большом, не беспокоят ее Могут ли быть укусами комаров? Иногда залетают в коляску даже через сетку
Принятый ответ
Добрый день!
Единичные папулки на открытых участках тела действительно обычно являются укусами насекомых
В таком случае обычно рекомендуют на место укусов наносить «фенистил гель» для охлаждения места укуса
Сможете прикрепить фото?
Малыша больше ничего не беспокоит? Не болели последние 5-7 дней?
Прикрепила, на личике точно укусы комаров
Ознакомилась - на пальчиках тоже очень похоже на укусы
Так что поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите , пожалуйста, фото высыпаний , которые беспокоят для ознакомления
На стопах нет высыпаний?
Кожа малышей по своему строению склонна к выраженной реакции на укусы насекомых, поэтому может держаться длительно
Да, действительно, данная реакция больше похоже на укус насекомого, скорее всего комар.
У детей младшего возраста довольно часто именно так и выглядит укус , сначала красное пятно, также может появится плотный прыщик или пузырек с прозрачным содержимым. Покраснение вокруг него – это местное воспаление, которое проходит дольше у детей, чем у взрослых, в связи с особенностями строения кожи у малышей.
Может сохраняться до 7 – 10 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней
Прикрепила, на личике точно комары
Да, вы правы
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, по фото возможно предположить что это укусы комаров, они как раз выглядят как папулы и прыщики, иногда даже без покраснения
В подобных случаях не рекомендуется что то наносить, так как малыш может пальчики в рот засунуть, или потереть глазки
Либо наносить на сон, а потом при пробуждении - вымыть ручки
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
По фото и описанию можно предположить, что это реакция на укусы насекомых. Возможно это укус комара, мошки.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно точечно лосьон Каламин или Неотанин 3 р/сут
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с вопросом, по фото можно предположить укусы комаров, или мошек .
Обычно такие элементы обрабатываю фенистил гелем .
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Действительно небольшие пузырьки могут быть укусами комара или мошки. Рекомендуется обрабатывать их гелем фенистил.
Ребёнка они не беспокоят? Не чешет?
Нет абсолютно никак не беспокоят
Посмотрела ваши фото, вероятнее всего, это укусы.
Здравствуйте!
НА представленном фото прыщики могут быть укусами комаров , похоже на местную реакцию.
В данном случае желательно не чесать.
Можно промыть водой, холодный компресс на 5-10 минут.
Наблюдать 1-3 дня. Если прыщик увеличивается, чешется то необходима очная консультация педиатра.
Если не чешется и не беспокоит, можно ничем не мазать, просто наблюдать.
Если зуд появится, то часто рекомендуют Фенистил-гель, но только точечно.