Влияет ли прием АРТ при ВИЧ на набор веса?

Влияет ли прием терапии при ВИЧ (Вирфотен+Элаида+Амивирен) на набор веса? Принимаю 1 год и прибавка в весе за этот год 10 кг. Анализы гормонов в норме! Занимаюсь ходьбой по 6000 шагов каждый день! Питание не меняла, стараюсь соблюдать ПП....И что можно попить для похудения?

58 лет
30 Июня ·Просмотров: 75·Татьяна, Димитровград

Принятый ответ

Здравствуйте ! АРВТ может способствовать набору веса, особенно в первый год лечения. Ваши +10 кг за год повод обсудить это с врачом СПИД-центра, но самостоятельно терапию не менять и не отменять , не рекомендуют.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно проверить глюкозу и HbA1c, липиды, печёночные показатели;1–2 недели записывать питание ПП тоже может быть калорийным;увеличить активность: 6000 шагов хорошо, но для снижения веса часто мало; добавить силовые 2–3 раза в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, в описанной ситуации набор веса почти наверняка связан с терапией (Вирфотен, Элаида, Амивирен) - это известный побочный эффект, и при нормальных гормонах и неизменном питании это основная причина. Самостоятельно пить таблетки для похудения нельзя, они могут повлиять на всасывание ваших жизненно важных препаратов. Единственное правильное решение - обсудить это с вашим врачом из СПИД-центра: он может рассмотреть возможность назначения современных препаратов типа семаглутида (Ozempic/Wegovy) под строгим контролем, но только по рецепту и после оценки всех рисков или же с эндокринологом . Пока продолжать ходьбу и ПП-питание, отменять препараты нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Действительно одним из побочных проявлений АРВТ является набор массы тела.
Такие проявления встречаются довольно часто.
В настоящее время есть препараты, котрые помогают бороться с избыточным весом, но и перед их применением необходим осмотр эндокринолога и выбор вместе с эндокринологом препарата.
После подбора препарата обсуждение с врачом из СПИД центра возможность его применения и вероятность его влияния на АРВТ.
А пока соблюдение диеты, питание гипокалорийное дробное и увеличение физической активности. Ведение дневника поступления и расхода калорий. Чтобы худет расходовать калории нужно больше, чем получать, но при этом не должен страдать обмен веществ, в организм должно поступать необходимое количество всех нужных и полезных веществ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что такие побочные могут быть на фоне арвт
Если не получается откорректировать вес, то решаем вопрос о смене схемы

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Такая связь действительно АРВТ с набором веса действительно возможна. То есть "виновником" не обязательно является какой-то один препарат (по отдельности они и не приводят к увеличению веса). Иногда сам факт просто стабильной, эффективной терапии работает: когда ВИЧ хорошо контролируется, вирус подавлен, у человека возвращается нормальный аппетит, организм лучше усваивает питательные вещества, и это естественным образом ведёт к набору веса.
В данной ситуации можно как рассмотреть замену терапии, так и увеличить физическую активность.

Спасибо за ответ! У меня аппетит не пропадал, всегда была в нормальном весе и по росту и по возрасту, но как начала прием терапии, то сразу началась прибавка в весе... и сейчас дошла до критической точки, индекс массы тела дошел до 27,5 и это предожирение. Гормоны в норме, ПП питание придерживаюсь, но вес безбожно растет! А что будет дальше... 🥹

Тогда вариант только обсудить с лечащим врачом смену терапии, с высокой степенью вероятности все должно восстановиться.

Спасибо! ))) Уже записалась к врачу.... Я уже все передумала, почему может расти вес, а вот про терапию совсем забыла...

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!