Прием оральных контрацептивов
Добрый день, меня зовут Мария, мне 32 года,не рожала, и так как в ближайшее время пока не планирую, ищу подходящее средство для контрацепции.УЗИ/мазки все в норме. Есть мастопатия,но маммолог-онколог разрешает прием кок.Также имеется склонность к набору веса. Пожалуйста,помогите подобрать кок в таблетках для контрацепции которые будут лучше при мастопатии или нейтральны для нее,а также минимально воздействовать на вес(очень боюсь сильно поправиться )🙏🏼Заранее благодарю!
Здравствуйте. Если у вас нет никаких противопоказаний к приёму Кок, то в принципе Вы можете выбрать любой препарат, Например можно рекомендовать препарат силуэт или белара, как правило они хорошо переносятся, принимать нужно по одной таблетке в день с первого дня менструации, иногда первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, подходит препарат или нет мы оцениваем На четвёртой упаковке
Добрый день ,учитывая возраст и отсутствие беременности рекомендется контрацетив последнего поколения Эстерета,содержащий невысокую дозу гормонов,достаточных для контрацептивного действия и с минимальным риском побочных осложнений.Принимается по 1таблетке с первого дня менс в одно и тоже время дня
Здравствуйте, Мария.
Учитывая ваши пожелания, наиболее подходят препараты ДЖЕС или ЯРИНА.
Всё современные препараты КОК не дают прибавки веса.
А ДЖЕС и ЯРИНА обладают антиминералкортикойдным действием, т.е. выводят лишнюю воду из организма.
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется микродозированные КОК, например Джес, Димиа, они не влияют на вес. При мастопатии также приём кок не противопоказан.
В первые три месяца может быть период адаптации и могут наблюдаться скудные кровянистые выделения вне цикла, не переживайте потом цикл наладится
Мария, здравствуйте!
При отсутствии противопоказаний можно рассматривать влагалищное кольцо нова-ринг, пластырь Евра, препарат Джес. Контрацептивы из линейки микродозированных.
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют , все же , обратиться на прием к гинекологу и очно подобрать препарат .
Важно чтобы доктор измерил вам АД, осмотрел вас и вы совместно можете принять решение какой КОК или другой метод контрацепции вам больше подходит . Из кок можно рассмотреть джес +, так же можно рассмотреть ВМС Кайлина, так же кольцо новаринг или пластырь Евра .
Касаемо веса . Гормональные методы контрацепции могут повышать аппетит , поэтому рекомендуют следить за рационом
Важно так же знать что в первые три месяца приема гормональных методов контрацепции может быть адаптация , которая проявляет себя кровянистыми выделениями. В дальнейшем важно знать, что иногда на фоне приема КОК бывают такие выделения , но они бывают иногда и не постоянно.
Важно понаблюдать, если ситуация повторится в следующем цикле , то рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия (полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Если по узи все хорошо, а вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжается, то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно , перестал вам подходить или не подходит по истечению трех месяцев
Арпине Артуровна, добрый день.Три года назад пила сначала Новинет 6 месяцев,но начались сильные выделения в середине цикла, потом врач перевела на Регулон с дозировкой повыше,но на нем выделения стали меньше-коричневые мажущие,но повторялись каждый месяц и были небольшие (хватало ежедневки на день) ,но четко на 10-11 таблетке(как раз когда обычно овуляция) и так продолжалось все 7 месяцев…В итоге кок отменила поэтому..Врач связала такие выделения с гормонами,так как они были связаны с определенным днем цикла(10-11 таблеткой кок) каждый месяц..
Подскажите из за чего могли быть такие выделения связанные четко с определенным днем цикла?( каждый месяц хоть часы сверяй были на 10-11 таблетке,помазали два дня и закончились и дальше все идеально чисто до конца пачки и до 10 таблетки)
Сейчас переживаю не повторится ли эта история снова при приеме кок…
Скорее всего не хватало дозировки гормона и он не держал цикл .
Арпине Артуровна, а если вдруг ситуация повторится и на Джес и потом на Ярине будет также…То какие потом можно будет попробовать чтобы хорошо держали цикл?
И если цикл не держит кок,это опасно для организма?Нет контрацептивного эффекта значит?И нужно обязательно менять его,да?
К сожалению подбор кок - это тот еще «квест», дело в том , что не сразу можно найти и подобрать «свой» препарат сразу, только методом проб и ошибок :(
Не обязательно что ситуация повторится , а если повторится , то рекомендуют подбирать вновь .
Можно рассмотреть ВМС Кайлина, либо КОК Клайра , Жанин.
Арпине Артуровна, благодарю за ответ. А если цикл не держит кок,это опасно для организма или возможно продолжать его прием если выделения совсем незначительные и не доставляют неудобств?При выделениях контрацептивного эффекта нет?
Принятый ответ
Есть , не волнуйтесь , контрацептивный эффект есть
В первые три месяца может мазать и могут быть выделения , важно продолжать прием по схеме и без пропусков
Вот если на 4 упаковке будет такая ситуация, то кок уже рекомендуют менять