Консультация гинеколог-эндокринолога /

Продолжать ли принимать Дюфастон — вопрос №367552

20/11 (15дц) была на фоликулометрии, ДФ 23мм, Эндометрий 0,67мм. 22/11(17дц) ЖТ 19, Эндометрий 0,7мм. Гинеколог прописала Дюфастон, начала принимать С 18дц по 1т. На 12дпо тест положительный, начала принимать по 2т. В предположительный день задержки 5/12 (цикл 29 дней) были скудные бежевые мажущие выделения. На 20 день после овуляции сдала анализы хгч (1510мед/мл), прогестерон(67,6 нмоль/л). Продолжать ли принимать дюфастон? Все ли у меня в норме? Через 10-11 часов после приема( 1-2 часа до приема вечерней таблетки, начинает болеть низ живота как перед М) сегодня 6 день задержки

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Пока еще принимайте,жалобы же есть на боли внизу живота, через 7-10 дней сделайте УЗИ. Кровь на Прогестерон не сдавайте во время беременности, он не информативен. ХГЧ растет замечательно
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! А может ли дюфастон повлиять на мой прогестерон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы имеете ввиду увеличить его?
Если уровень вашего прогестерона выше 60,это значит, что беременность хорошо развивается и ей хватает собственного прогестерона, отслеживать его не нужно. Если появляются жалобы, тогда только прием оправдан
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для профилактики угрозы прерывания беременности продолжайте прием Дюфастона. ХГЧ пересдать с разницей в 48 часов. Рост вдвое будет говорить об отлично развивающейся маточной беременности. Судя по тому, что ХГЧ>1000, можно уже посмотреть на эмбриончик на УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дюфастон продолжайте принимать, если заметите выделения кровянистые, то перейдите на 1 таб через 8 часов, прогестерон у Вас отличный, ХГЧ необходимо смотреть в динамике через 48 часов. . Если не будет жалоб, на УЗИ лучше идти на 6-7 неделе беременности, чтобы увидеть эмбрион с сердечком. Если появляются жалобы на боли, кровянистые выделения, то срочная консультация врача и УЗИ. Дополнительно можно использовать свечи с папаверин при болях, но самолечением долго не занимайтесь.
Клиент
Спасибо за ответ. А если мой прогестерон в норме, то для чего нужен дюфастон?
Акушер, Гинеколог
По Вашему прогестерону можно сказать, что беременность жизнеспособна ,но никакое его значение не имеет отношения к назначению препаратов прогестерона,это делается только на клинических данных, наличие кровянистых выделений -признак угрозы, а прогестерон является сохранчющей терапией.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, у вас все хорошо.
ХГЧ нормальный.
Необходимо продолжить прием дюфастона до 12 недель беременности пока плацента не начнет вырабатывать свой прогестерон.
Гинеколог
Здравствуйте! Да, Мила обязательно продолжайте прием Дюфастона!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Да, принимайте. Беременность есть, а резкий уход от Дюфастона может спровоцировать выкидыш. Тем более, что сейчас есть признаки угрозы. Если бол усилятся, можно еще 3 таблетку добавить и свечи Папаверин ректально.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Но в чем вы видите признаки угрозы? Выделения бежевые были только в первый день задержки. А ощущения внизу живота не сильные(У меня М не болезненные). Что даёт мне Дидрогестерон, чего не может дать мне мой хороший Прогестерон?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Угроза в болях в животе.Если бы они были сильные, то это была бы не угроза, а начавшийся выкидыш.
И как я понимаю, прогестерон был всё-таки не Ваш, а на фоне приема Дюфастона уже тогда?
ну я не об этом. Я , честно, не сторонник Дюфастона, потому что у нас его назначают куда надо и не надо. Но! Раз Вы его уже принимаете, то уходить с него нужно очень осторожно. При резкой отмене в организме резко падает уровень прогестерона, как перед месячными и матке это сигнал к сокращениям. А отменять его нужно только при отсутствии признаков угрожающего выкидыша. Грубо говоря, на раннем сроке беременность Вы чувствовать не должны в животе.
Клиент
Дарья, как мне известно, Дюфастон ни как не влияет на мой Прогестерон.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ваш прогестерон при беременности вообще неинформативный анализ. во время беременнсоти его брать не стоит. И на фоне приема Дюфастона тоже.