Добрый день, меня беспокоили боли по всему телу, онемения, резко ухудшилось зрение, сходила на МРТ головного мозга, посмотрите пожалуйста заключение
Онемение в руках, жжение по телу, ухудшение зрения
Принятый ответ
Здравствуйте, по сосудам описаны врожденные особенности строения сосудов, они не дают жалоб.
По головному мозгу описано подозрение на острый инсульт или голому (опухоль головного мозга низкой степени злокачественности) в подобных случая рекомендовано вызвать скорую для госпитализации или самостоятельно обратиться в сосудистый центр для подтверждения или исключения инсульта.
Если инсульт будет исключен и подтвердится глиома, то будет рекомендована консультация онколога и нейрохирурга
Также при подобных жалобах рекомендовано исключить дефицитные, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д.
Еще обычно исключают тревожное расстройство
Эти состояния могут усиливать жалобы
Здравствуйте, я сходила и к нейрохирургу и к неврологу, они сказали ничего критичного нет, и это точно не инсульт
Действительно ли это не может быть не критично?
Да, все верно, если на очном приеме изменения исключили, значит так и есть
Жалобы больше похожи на жалобы при дефицитах или тревоги
Для инсульта или опухоли подобные жалобы не характерны, но так как был инсульт под вопросом необходим был очный осмотр
Да у меня был очень сильный стресс в течении 2 месяцев
А может ли это быть рассеянный склероз?
Но у меня часто немеет левая рука, и большой палец на левой руке
Нет, данных за рассеянный склероз нет
Должны Быть очаги демилинизации и изменения при осмотре неврологом
Если изменений чувствительности при осмотре нет, то это не патология нервной системы
И нужно исключать дефицитные состояния и лечить тревогу
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашим МРТ заключениям:
Первое исследование (сосуды): Выявлена асимметрия позвоночных артерий — справа гипоплазия (сужение 2,3мм против 4,9мм слева). Это врожденная особенность развития сосудов, встречается часто и сама по себе не опасна, но может способствовать головокружениям и вегетативным нарушениям.
Второе исследование (головной мозг): Обнаружена зона структурных изменений в стволе головного мозга размером 9x13мм. В заключении указана дифференциальная диагностика между острой стадией ишемического инсульта и lowgrade глиомой (доброкачественной опухолью).
Это серьезно и требует СРОЧНОЙ консультации невролога. Ваши симптомы (онемения, жжение, ухудшение зрения) могут быть связаны именно с этим очагом в стволе мозга, где находятся важные нервные пути. Ну а также могут и не быть связанными с этой находкой, это может быть связано с нарушением вегетативной нервной системы на фоне выраженного стресса если такое имелся или имеется. Поэтому нужна очная консультация невролога желательно скорее.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ головного мозга описывают признаки глиоза в стволе мозга. В таких ситуациях обычно рекомендуется вызвать СМП или обратиться в приемное отделение сосудистого центра. Для исключения инсульта обычно проводится МРТ в режиме DVI. Также необходим в таких ситуациях очный осмотр невролога.
Если подозрение на инсульт (острый) → немедленная госпитализация в неврологический стационар (в «сосудистый центр»).
· Если подозрение на глиому → направление к нейрохирургу и назначение МРТ с контрастным усилением.Это золотой стандарт для опухолей.
· Если данных недостаточно → назначается контрольная МРТ через 2–4 недели. Если очаг уменьшится — это инсульт, если останется или вырастет — глиома.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ангиографии артерий и вен головного мозга описаны только индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей.
По головному мозгу описан очаг,который необходимо дифференциировать между инсультом и глиомой. В таких случаях обычно рекомендуется обратиться в сосудистый центр для дальнейшего обследования(можно по скорой) и уточнения диагноза. При подтверждении инсульта лечение проводится в сосудистом центре. При исключении - перенаправят в онкологический центр и на консультацию к нейрохирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Асимметричное развитие с гипоплазией справа, признаки непрямолинейности хода интракраниальных отделов позвоночных артерий (V4 сегмент)-врожденные анатомические особенности строения, клинической значимости не имеют и лечения обычно не требуют.
Патологических изменений по описанию не выявлено.
МР картина глиозных изменений ствола головного мозга (дифференциальная диагностика острой стадии ишемического инсульта и lowgrade глиома).
Для исключения инсульта рекомендуется очная консультация невролога стационара, можно вызвать скорую помощь для госпитализации в больницу, по поводу диф.диагноза с глиомой проводится консультация нейрохирурга.
Здравствуйте. Очный осмотр нейрохирурга и невролога исключил острую сосудистую катастрофу, поэтому данные МРТ следует рассматривать как случайную находку без клинической значимости. В таких случаях рекомендуют дообследование для исключения дефицитных состояний и коррекцию тревожного расстройства на фоне перенесенного стресса. Жалобы не характерны для рассеянного склероза или опухоли при отсутствии объективных неврологических нарушений.
Асимметрия позвоночных артерий является врожденной особенностью и не требует лечения. Контрольное МРТ показано только при появлении новых очаговых симптомов или изменении статуса при очном осмотре. Психотерапия и восполнение дефицитов являются приоритетными направлениями