Низкий ферритин
Низкий ферритин на фоне отслойки при беременности. Чем поднять ферритин ?
Здравствуйте. Такой уровень ферритина действительно является низким, можно рекомендовать в течение месяца использовать препараты железа, например Феррум Лек или Сорбифер или мальтофер по одной таблетке два раза в день, через месяц сдать контрольный анализ, ферритин и общий анализ крови
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Обычно, рекомендуют принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавить в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).