Обследование
Здравствуйте. . Была планово о врача. Попросила сделать полное обследование. Окт и поля зрения. Врач сказал ,что всё хорошо и глаукомы нет. Окт не увидела в выписке,а вот бумажка где поля зрения меня напугала..это я столько не увидела?
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.
Здравствуйте! Уже. Грузилось
Принятый ответ
Посмотрела.
Поля зрения (периметрия) у Вас соответствует норме. Черное пятно внутри поля зрения соответствует физиологической скотоме, которая у всех присутствует в норме. Всё у Вас хорошо, не волнуйтесь ! 🙏
Здравствуйте, добавьте, пожалуйста, результаты обследования. При проведении исследования полей зрения на распечатке могут отражать зону слепого пятна ( место выхода зрительного нерва), которая есть у здоровых людей.
Здравствуйте! Уже. Загружалось
Здравствуйте, ознакомилась с вашим результатами обследования. Поля зрения хорошие. Чёрный квадратик - это как раз зона слепого пятна. Из 79 объектов вы "поймали" 78, то есть почти что процентов. 1 пропущенный импульс может быть при отвлечении внимания или моргании.
Таким образом нет поводов для беспокойства.
Ох. Благодарю. Да . Я не успела нажать раз или два. )
Здравствуйте.Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста все заключения к вопросу.
Здравствуйте. Уже. Загружалось
посмотрел, у вас очень хороший результат обследования, черный маленький квадратик это норма, зона слепого пятна есть у всех людей
Принятый ответ
Здравствуйте. У каждого здорового человека есть физиологическое слепое пятно (пятно Мариотта) место, где зрительный нерв входит в сетчатку и там нет фоторецепторов. На распечатке оно выглядит как выпадение поля зрения с височной стороны. Это абсолютная норма. У вас в данном случае на распечатанном бланке поле зрения патологии никакой не выявлено. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
По результатам компьютерной периметрии патологии нет. Поля зрения в норме. Вы увидили все огоньки.
Чёрные точки это проекция зрительного нерва-слепое пятно. Нормальное анатомическое состояние
Здравствуйте. Наоборот, по результатам периметрии вы все увидели. Если бы были участки выпадения поля зрения, они были бы выделены чёрным. В вашем обследовании чёрный квадратик только в одном месте, но это место , где находится диск зрительного нерва и здесь в норме поле зрения выпадает. Патологии по данным обследования нет
Здравствуйте! Благодарю. Очень жалко,что нет Окт в выписке. Я спрошу ,конечно ,у врача. Я вот. Только помню 96 и 100 цифры ,когда Окт делали. А к чему эти цифры...просто в декабре было давление 21 и в мае 22 ,когда очки подбирали. На один глаз. Вот я запереживала. Что по границе. У меня у бабушки глаукома..
Давление 21 и 22 - норма
Здравствуйте! С учетом предоставленных данных осмотров, можно сказать, что основные функции глаз не страдают и находятся в пределах нормы.
Касаемо периметрии (полей зрения), Вы не поймали лишь 1 объект, это не вызывает настороженности, т.к. может произойти из-за моргания или отвлечения внимания. В остальном все объекты в поле зрения Вы уловили отлично.
Касаемо ОКТ (оптической когерентной томографии, или послойного снимка сетчатки), учитывая имеющиеся данные за ПВХРД и лазеркоагуляцию в анамнезе, рекомендуется ежегодный осмотр глазного дна на широкий зрачок, возможно с применением линзы Гольдмана (когда линза ставится на глаз). Решение о назначении иных дополнительных методов исследования, таких как ОКТ или УЗИ, принимается по результатам базового обследования.
Так как риск повторного развития ПВХРД и прочих дистрофий при своевременном их лечении, не высок, то обычно врач проводит скрининговую диагностику и, уже при выявлении новых очагов дистрофии, направляет на ОКТ.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте! Благодарю! Да. С линзой этой меня смотрят. Просто давление было в декабре и мае 21 и 22. А всегда 10-12-16. Окт я спрошу у врача . Почему нет на руках. Помню цифры врач мне сказала 96 и 100...а что значит,не знаю.
Так как был эпизод повышения внутриглазного давления, необходимо проводить его измерение на каждом приеме или хотя бы 1 раз в год по методу Маклакова (с грузиками, когда закапывают обезболивающие капли в глаза и кратковременно ставят грузик на глаз с красителем, а затем на бумаге на отпечатке измеряют цифры давления). Нормой считается не превышение 20 мм.рт.ст, а лучше 16-19 мм.рт.ст.
По ОКТ так же можно смотреть состояние зрительного нерва и возможные риски повышения ВГД (внутриглазного давления), и связанного с ним развития глаукомы (стойкого повышения ВГД). Предположу, что цифры, которые Вы указали, относятся к этим показателям, т.к. иных подобных обозначений на ОКТ нет. Возможно это показатели слоя нервных волокон сетчатки (СНВС), обычно они обозначаются такими цифрами, в данном случае они не выходят за пределы нормы и не говорят о развитии глаукомы. Все же уточните у доктора об ОКТ, если даже там все хорошо, для Вас будет так спокойнее, что все проведено и обследовано.
Да да .. что-то про нервы и была речь. Вы меня успокоили! Я теперь при любой возможности буду замерять давление. Единственное,что не Грузиками делали мне замер. Вспышкой.
Хорошо, что Вы спокойны и осведомлены - это самое главное. Измерение внутриглазного давления может быть проведено различными методиками и аппаратами, самая достоверная методика по Маклакову (с грузиками, что описала выше), ее так же обязательно проводить с 40 лет всем, так же достаточно достоверной считается методика i-Care, когда аппарат в виде "пистолета" подносят к глазу и микро-палочка производит несколько "выстрелов" по роговице (это безопасно и безболезненно), остальные методики (пневмо- с помощью воздуха и пр.) являются скрининговыми и могут давать погрешность в измерении, особенно если человек при измерении пугается от внезапности. Но они позволяют достаточно быстро при осмотре помочь заподозрить какие-либо опасные изменения давления.
О.. спасибо за информацию
А большая погрешность? А то может,рано радуюсь...
Принятый ответ
Чаще производители указывают цифры от 3 до 5 мм.рт.ст. Не волнуйтесь, в Вашем случае, даже с учетом погрешности, измерения укладываются в допустимую норму.
Благодарю ♥️