Образование гипофиза

Всем добрый вечер! 8.03.26 у мамы случился ишемический инсульт. Плюс тогда же обнаружили образование гипофиза. Хотела бы, чтобы вы изучили МРТ. Много всего написано, хотелось бы понять что и как. Были у эндокринолога (сдавали анализы на гормоны - негормональная опухоль) и окулиста (поля зрения в норме). Какие прогнозы?

Гипертония, сахарный диабет 2 типа
65 лет
3 часа назад·Просмотров: 30·Юлия

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются признаки перенесенного ОНМК в бассейне правой СМА и левой ЗМА. Желудочки не расширены. Отмечается расширение конвекситальных ликворных пространств - вариант возрастной нормы.
Выявляется образование гипофиза, обрастающее левую ВСА на 1/2. Зрительный перекрест оттеснен кверху.
В таких случаях рекомендуется консультация офтальмолога с осмотром глазного дна на наличие признаков внутричерепной гипертензии и очная консультация нейрохирурга с данными МРТ для оценки неврологического статуса, исследований данных МРТ.
Наиболее часто макроаденомы гипофиза удаляются через нос ( трансназальным методом). Учитывая, что опухоль выявлена случайно и по Вашим описаниям не вызывает симптоматики, то возможно будет предложено динамическое наблюдение с проведением МРТ через 3-5 месяцев.
Но окончательно тактику ведения пациентки определит нейрохирург после очной консультации.
Вам можно рекомендовать обратиться на консультацию в центр нейрохирургии Бурденко ( Москава), где есть специализированное отделение хирургии опухолей гипофиза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, насколько большие размеры опухоли? С ней можно жить, если она не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И по поводу перенесенного инсульта, по мрт можно сказать, насколько серьёзные последствия?

По описанию опухоль достаточно крупных размеров. Если она не вызывает симптоматики , то возможно динамическое наблюдение с проведением МРТ 1 раз в 3 -5 месяца. Так же важным является осмотр офтальмолога ( осмотр глазного дна на наличие внутричерепного давления).
Окончательно тактику может определить нейрохирург после исследования снимков МРТ ( не описаний).

По поводу перенесенного инсульта - четких размеров кистозно-глиозных очагов не описано. Но вероятно, что зона достаточно обширная, так как занимает три области мозга справа ( лобно-теменно-височная) и очаг кистозно-глиозных изменений в левой гемисфере мозжечка.
Смещения срединных структур, гидроцефалии не описывается.

При наличии крупного образования гипофиза, даже при отсутствии симптоматики рекомендуется очная консультация нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, мы наблюдаемся у нейрохирурга. Просто прием только через неделю. И хотела услышать ещё мнение врачей. Спасибо!

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А гемосидерин это что?