Результат МСКТ легких

Добрый день. У меня жалоб никаких не было, но на профосмотре решила сделать МСКТ легких. Сейчас у меня есть заключения двух ренгенологов (уточняла). Первый написал: В S6 слева (субплеврально) визуализируется субсолидный узелок 5,7х5,7х6 мм с нечеткими бугристыми контурами КТ через 3 месяца. Второй пишет: Свежих очаговых и инфильтративных изменений, объемных образований в легких не выявлено. В S9 правого легкого субплевральный узелок уплотнения легочной ткани размерами до 5мм, более вероятно по типу пневмофиброза. Заключение: Объемных образований в легких не выявлено. КТ-картина субплеврального участка уплотнения в правом и левом вероятнее всего фиброзного поствоспалительного генеза. Консультация пульмонолога, КТ через 6мес. Получается, что уже справа и слева? Когда КТ повторить? Очень волнуюсь, это не онкология? Спасибо.

диабет
54 года
30 Июня ·Просмотров: 2529·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Очаги до 1 см по статистике чаще всего являются внутрилегочными лимфоузлами (компонент нормальной легочной ткани) или зоной фиброзирования (рубцовая ткань).
Такие изменения как правило не опасны.
Однако выявленные впервые требуют наблюдение за динамикой роста, КТ контроль обычно назначают через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо. Просто один ренгенолог пишет про узел в S6, а второй почему-то в S9. Т.е. получается, что уже их два?

Здравствуйте, Екатерина!

Понимаю Ваше беспокойство.

Однако в любом случае в обоих интерпретациях описан узел до 5-6 мм в легком.

Мелкие очаги в легких до 1 см наиболее часто имеют доброкачественную природу, то есть являются внутрилегочными лимфоузлами (входят в сотруктуру нормальной легочной ткани) или зоной фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причинами являются перенесенные ранее инфекции. Симптомов подобные изменения не дают. Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности. Однако при первичной находке рекомендуется проводить КТ-контроль образований через 3 месяцев (для оценки динамики).

Биопсию при таких малых размерах очага не делают, поскольку на операции очаг просто не найдут. Поэтому общемировой практикой при таких очагах является наблюдение. Интервал для контрольного КТ выбран не случайно, поскольку за этот срок подобные образования в 99% случаев никак не навредят

На контрольном КТ важно предоставить диск с предыдущего исследования, чтобы специалист изучил его перед вынесением заключения и отразил динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо. Т.е. я правильно Вас поняла, что они описывают один и тот же узел? Просто смущает, что в первом S6, а во втором S9/

Нет, узлы описаны разные, более вероятно один из узлов это внутрилегочный лимфоузел и другой врач его не описал, поскольку это нормальная находка на КТ
Однако тактика в любом случае при первичном обнаружении очагов до 1 см в легком одинаковая - контроль КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо.

Принятый ответ

На здоровье, рада была помочь!

Здравствуйте!
Размеры очагов 5–6 мм - это микронаходки. В подавляющем большинстве случаев такие узелки оказываются доброкачественными рубцами, внутрилегочными лимфоузлами или поствоспалительными очагами.
Два разных заключения возможно из за разных аппаратов КТ, разного шага срезов ( срезы бывают от 0,5 до 7мм) поэтому какой то очаг мог не попасть в видимость.
При впервые выявленных изменениях рекомендован контроль КТ через 3 месяца. Диски от предыдущих КТ обязательно предоставить врачу рентгенологу, для сравнения изменений в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, добрый день. Это было одно МСКТ. Просто я диск второму ренгенологу переслала, чтобы он посмотрел.

Поняла, спасибо за уточнение. Видимо человеческий фактор, очаги очень маленькие, может пропустил врач.
В любом случае повода для волнения нет, не переживайте. Через 3 месяца повторите КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мелкие узелки до 10мм в диаметре могут быть зоной локального фиброза (это поствоспалительные изменения рубцового характера после перенесенного ранее бронхита или воспалителения, или после коронавируса)
Также могут выглядеть внутрилегочные лимфоузлы - они в норме есть в лёгких до 10мм в диаметре.
В 6м сегменте слева, судя по описанию - внутрилегочный лимфоузел, из-за того, что это нормальный элемент лёгочной ткани, судя по всему, второй рентгенолог его не описал, а в 9м сегменте - по описанию мелкий поствоспалительный рубчик
В таких случаях только наблюдают из, КТ контроль назначают через 3-6ть месяцев.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо.