Здравствуйте. Начала колоть тирзетту 2,5 мг. 4 день я просто лежу. Мне не хочется ничего делать, конечно же мало кушаю. Аппетит пропал вовсе. Помогите

4 дня назад сделала первый укол Тирзетты. Чувствую себя не хорошо. Сильная слабость, пропал аппетит, кушаю мало. 4 дня я лежу. Скажите когда это пройдет? Когда будет улучшение? Уколы назначил эндокринолог

Анемия
29 лет
30 Июня ·Просмотров: 515·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, в начале терапии Тирзеттой может быть слабость и снижение аппетита. Обычно пик неприятных симптомов длится до 3-4 дней после укола, далее самочувствие улучшается. После 2-3 инъекций организм, как правило, адаптируется и побочные эффекты уже становятся не такими выраженными.
Однако все индивидуально.
Если улучшения отмечаться не будет, то лучше отказаться от Тирзетты с возможным переходом на семаглутид (Семавик, Велгия, Квинсента).

По анализам есть снижения ферритина и витамина Д. Вы принимаете курсовое лечение?
Тошноты, рвоты нет сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну меня предупреждали о побочных эффектах но я конечно удивлена что прям вот так

Почему с Тирзетты решили начать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тошноты рвоты нет, ферритин и витамин д знаю , пью хема плекс и витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вообще как бы выбрала его потому что он самый передовой сейчас считается

Еще подскажите ваш рост и вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

165 рост , вес 76-78 колеблется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 20 кг я набрала за год на антидепрессантах. Мой вес всегда был 55-58. Я не знала проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас я конечно же испытываю сильнейший стресс,чувствую что начала заедать уже и меньше смотреться в зеркало

Понимаю вас, это доставляет и психологический и физической дискомфорт.

Любые инъекционные препараты для снижения веса показаны при ИМТ > 30 кг/м2, в исключительных случаях при ИМТ > 27 кг/м2 (при наличии сахарного диабета, сердечно-сосудистой патологии, гиперхолестеринемии).

Ваш ИМТ составляет 27,9 кг/м2, есть дислипидемия. Показания к терапии есть. Однако, к сожалению, предугадать будут побочные эффекты у конкретного человека очень сложно. Абсолютно все по разному переносят данные инъекции.
Иногда требуется больше времени для подбора препарата.
Тирзетта - действительно, самый лучший препарат на сегодняшний день, но не всем она подходит.

Не отчаивайтесь. Вероятность того, что слабость уйдет, есть. Если же побочные эффекты будут все также портить качество жизни, то рекомендуется перейти на Семаглутид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как я могу облегчить себе симптоматику? Я еще тревожник, к большому сожалению, я и так решалась на эти уколы с большим трудом

Беспокоит только слабость? Давление не измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сильная слабость, давление как и всегда 110 на 70, это мое обычное давление

Тогда постарайтесь не голодать, выраженный дефицит калорий может давать слабость. Принимайте витамины, железо. Следите за водным балансом. Белка в питании тоже должно быть достаточно, чтобы не ушли мышцы.
Если есть продукты, которые вас тонизирует (например, вода с лимоном, цитрусовые, зеленый чай), то пусть это всегда будет под рукой.

Остается ждать и наблюдать. Отмены препарата пока не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо вам!

Рада помочь! Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте, ваши симптомы могут быть связаны так же с железодефицитом и нехваткой витамина Д, а так же астеническим синдромом на фоне отсутствия аппетита и малого потребления пищи. Обычно "привыкание" к препарату полностью происходит за 10-14 дней от момента начала лечения.

Принятый ответ

Чтобы легче перенести период адаптации нужно кушать чаще но маленькими порциями, следить за питьевым режимом 1,5-2 л в сутки воды, больше кушать зелени, овощей, фруктов, белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо! А я уже хотела отменять препарат

Здравствуйте. Данный побочный симптом часто встречается, так как ща счет снижение калорийности пищи; организм созраняет энергию и перестраивается на новый тип питания.
Как правио пик действия препарата проходит к 4 дню и симптомы проходят.
Но если данное состояние будет сохранятся через 2-3 недели, лучше рассмотреть вопрос о переходе на семаглутид

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам!

Принятый ответ

Не за что. Будьте здоровы