Консультация терапевта /

Потеря аппетита, сильнейшая слабость — вопрос №934775

Здравствуйте. Мне 34 года. Задавала здесь уже не один вопрос. 3 недели назад заболела, по всей видимости, ковидом. Тест делала только дома, там были антитела и м, и г. Был ларингит, гайморит. Назначили сначала панцеф, пропила 7 дней, через два дня все вернулось-температура 37.2. Сделала оак-приложу анализы. Ходила к врачу, назначили цефазолин. Проколола 5 дней по 2 укола. Закончила 3 дня назад. Позавчера вернулась ужасная слабость, потливость даже ночью. Вчера появилось отвращение к еде. Слабость очень сильная, температура нормальная. Анализы приложу. Что делать? Врач отмахивается, говорит, раз не было пцр, значит не ковид, иди к психиатру, а я еле ноги таскаю даже по дому.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. К сожалению после перенесенных инфекционных заболеваний может длительно сохраняться субфебрильная лихорадка, астено-вегетативный синдром. Это не опасно. Специфического лечения не требует.
Рекомендую витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание.
Возможен курсовой прием общетонизирующих и метаболических препаратов для восстановления организма после инфекции.
При неэффективности - шкала HADS в интернете, консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Марина, это не может быть от интоксикации антибиотиками, например? У меня страшные картины в голове.
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет,астения нормализуется в индивидуальные сроки. При нарастании тревожности - консультация с психотерапевтом.
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего, был коронавирус. После коронавируса такие жалобы могут быть. Есть незначительное повышение СРБ,лейкоцитов. организм ещё не полностью восстановился, есть незначительное воспаление.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
Сбалансированное питание, больше отдыхать.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, я на антибиотиках чувствовала себя лучше, слабость пропадала. Сейчас ужас какой-то, плюс невролог ставит полинейропатию, у меня жжёт ноги, иголками колет. Не нужно ли еще антибиотики?
Терапевт
По крови признаков бактериальной инфекции нет. Общий анализ мочи не сдавали? Если нет, то стоит сдать.
Калий, магний, натрий сдавали по поводу жжения, болей в ногах?
Полинейропатия возникла после коронавируса?
Клиент
Фирюза, да, с 1го дня заболевания. Сделала узин вен ног-все хорошо. Иногда ночь не спала, ноги кололо и немели.
Клиент
Фирюза, анализы такие не сдавала.
Терапевт
Стоит сдать мочу, раз был эффект от антибиотиков.
Если жалобы в ногах именно после ковида, то врачи рекомендуют приём нейробиона по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Клиент
Фирюза, хорошо, я поняла. Спасибо. В целом, обратимо все?
Терапевт
Полинейропатия? Если связана именно с коронавирусом, то чаще проходит со временем.
Клиент
Фирюза, и она. Я имею ввиду состояние свое. Выздоровею ли окончательно? Боюсь, что организм не справится. Из трех ковидов морально это самый тяжелый
Терапевт
Конечно. Главное поддержать организм витаминами, больше отдыхать и не бежать на работу сразу после улучшения состояния.
Клиент
Фирюза, к сожалению, во вторник мне на работу. Работы сидячая, так что справлюсь. Просто как иммунитет поддержать я не знаю. На других смотришь, некоторые даже не болели ковидом, а тут 3 раза уже. Неужели иммунитет не может справится?
Терапевт
Можно провериться на основные дефициты: ферритин ( покажет дефицит железа), витамин д.
Приём поливитаминов. Или витамина С, Д , цинка. Больше гулять на свежем воздухе. Употребление жирных сортов морской рыбы как источник омеги 3.
Клиент
Фирюза, спасибо огромное
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Фирюза, здравствуйте. Я пересдала оак, црб растет, был 5.59, стал 17.7, все остальное в норме. Сильная слабость
Терапевт
Что ещё есть кроме слабости? . По анализу общему анализу изменений нет. Повышение СРБ говорит о воспалении.
Мочу не сдали?
Клиент
Фирюза, пока нет. Только оак, СРБ, щитовидку. Что делать мне? Антибиотики что ли надо?
Терапевт
По крови данных за бактериальную инфекцию нет. Нужно понять что это. Необходимо очный осмотр терапевта для аускультации легких для исключения пневмонии, общий анализ мочи для исключения мочевой инфекции.
А какие ещё жалобы есть? Температура?
Анализ Сдавали в одной и той же лаборатории?
Клиент
Фирюза, в разных. Кт можно сделать легких.
Терапевт
Пока сдайте мочу. Если там будет все хорошо, то очный осмотр и по результатам аускультации решить о необходимости КТ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции. К сожалению, он может сохраняться довольно долго. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление астении после перенесённой инфекции, она может сохраняться еще длительное время, как и небольшие изменения в анализах. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, пропить можно милдронат 500 мг в день месяц и гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц, магний В6 2 раза в день тоже месяц