Помогите расшифровать узи сердца
Здравствуйте, нахожусь на грудном вскармливании (кормлю двойню 8 месяцев). Решила пройти обследование, так как часто давит по середине груди , кидает в жар , потливость . По узи врач сказал, что есть дистония …что это значит? Все ли нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет,митральная регургитация 1 степени вариант нормы, размеры сердца нет увеличены
Есть небольшой миксоматоз клапана (то есть стала более мягкой, эластичной), но самое главное функция клапана не нарушена, специфическая терапия не нужна, рекомендуют контроль эхо кг 1 раз в несколько лет
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ сердца фракция выброса хорошая, сократимость не снижена, гипертрофии нет, камеры сердца не расширены. Сама по себе миксоматозная дегенерация — это состояние, которое может долго протекать бессимптомно и иметь доброкачественный характер. У Вас небольшая митральная регургитация 1 степени- то есть оперативное лечение не требуется, это не опасно. Рекомендуется только контроль УЗИ сердца ежегодно
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась вашим ЭХОкГ
На ЭХОКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
Миксоматозные изменения на стаорках МК-это врожденная особенность строения соединительной ткани (чаще возникает на фоне пролапса МК). Так кау степень регургитации небольшая (1ст),работу сердца не нарушает (нет увеличение полостей,легочной гипертензии),то в данном случае требуется только УЗИ-контроль раз в год.
Специфического лечения не требуется
В данном случае главное разграничить сердечную боль от неврогенной.
Для сердца боль имеет характерные признаки:боль разлитого,давящего,жгучего характера за грудиной или в области серцда длительностью до 10мин, отдает под левую лопатку,левую руку и нижнюю челюсть,связана с физической нагрузкой или сильным стрессом,купируется в покое или приемом нитроглицерина, на нее нельзя указать точечно,не связана с положением тела или глубоким вдохом.
Боль неврологическая характеризуется связью с движением,сменой положения тела,усиливается при глубоком вдохе,ослабевает на фоне приема обезболивающих, и можно укзаать на нее точечно.
Также боль может быть психогенного характера. Для диагностики уровня тревоги можно пройти тест HADS, для диагностики можно обратится к неврологу или психотерапевту.
Подскажите,ваша боль больше характерна для сердца или нервной системы?
Боль появляется сама по себе, тупая давящая посередине груди (с кулак), бывает переходит на область между лопаток, так же посередине, с физ. Нагрузкой не связана, при вдохе не усиливается , проходит сама по себе, длится всегда по разному : может 5 минут, а может и пол дня давить
Подскажите пожалуйста, меня часто кидает в жар и пот, это с чем может быть связано? С гв?
Чаще так проявляется гормональный дисбаланс щитовидной железы. Нужно проверить гормоны
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,Сдла в норме.Миксоматозная дегенерация - индивидуальная особенность, при этом регургитация физиологичная, в пределах допустимых норм, коррекции оперативным путем и лечения не требует.
Боль в сердце разлитая,сжимающего,давящего и жгучего характера,иррадиирует в левую руку,челюсть,длится 15-20 минут,купируется нитроглицерином,провоцируется физическими нагрузками,может сопровождаться одышкой.
Боль не имеет точечную локализацию,не характерен ноющий и простреливающий характер
Часто бывает тревога и стрессы?
Да, ранее было тревожное расстройство.
Подскажите пожалуйста, меня сейчас на гв кидает в жар и пот-из-за чего такое может быть?ттг в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца насосная функция, камеры сердца в норме , миксоматоз створки стирального клапана с недостаточностью 1 степени-патологическое изменение соединительной ткани клапана сердца, при котором происходит её утолщение за счёт накопления мукополисахаридов , значимо на гемодинамику не влияет , контроль узи паз в год , в остальном клапанный аппарат в рамках норм;
Учитывая описанные симптомы на фоне грудного вскармливания могут быть связаны с состояниями , , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; гормональные перестройки ;
Яна, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют; миксаматоз миральногг клапана не представляет опасности так как функция клапана сохранена, таким образом результаты узи сердца без значимых изменений;
Что касается описанных жалоб причина, вероятнее всего, повышенная тревожность, переутомление на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия , например , магний , принимаете его ?
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Поводов для беспокойства нет! всё отлично!
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Исходя из описания, это все же мышечные боли. Тем более уход за детьми- это всегда повышенная нагрузка на позвоночник.
На гв разрешается ибупрофен или мази с НПВС вдоль позвоночника. Также обычно рекомендуется ЛФК, использование аппликатора Кузнецова
Спасибо, подскажите пожалуйста, меня постоянно бросает в жар, это может быть из-за гв?
А гормоны щитовидной железы давно проверяли?
Просто пролактин может влиять на работу щитовидной железы
Щитовидная железа в номере, ттг сдавала
Тогда это действительно может быть связано с гв