Небольшое увеличение лимфоузлов в околопупочной области
Добрый день,подскажите пожалуйста,что нужно обследовать ребенку ,и от чего могут увеличиваться лимфоузлы ,прикрепляю узи
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
По представленнному результату УЗИ органов брюшной полости отклонений не отмечается, л / узлы увеличены незначительно, как правило, может быть как реакция на перенесенные заболевания, погрешности в питании
Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, обычно, в подобных случаях, специального дообследования не требуется
В плановом порядке обычно дополнительно выполняется биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, амилаза, общий белок ), кал на я / глист методом Parasep с целью исключения гельминтозов
На яйца глистов сдавали ,все чисто ,подскажите пожалуйста а почему и в январе были у величины и вот в июне ,мы зимой когда делали узи ,была простуда ,потом вот в мае еще простывали .в целом у нас не сильно увеличено ?не переживать ?спасибо за ответ
А питание как на это сказывается ,что нужно добавить в питание ?
по представленнному описанию вероятнее всего имеет место реакция со стороны л / узлов на перенесенные заболевания вирусного характера, частое явление у детей этого возраста, это допустимо
Л / узлы приходят в норму достаточно медленно
Необходим полноценный рацион питания ребенка, обязательно первые блюда ( каши, супы ), мясо, рыба, кисломолочные продукты ( кефир, творог ), свежие фрукты, овощи
Из рациона необходимо исключать сладости, шоколад, фаст - фуд, газировки, лимонады
На питание получается тоже реагируют лимфоузлы ?
как правило, на погрешности в питании
А норма до скольки лимфоузлы?
обычно, до 1,0 см
Нам сделать повторно узи через сколько стоит ?
если самочувствие ребенка не нарушено, как правило, повторять УЗИ не обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличение лимфоузлов в брюшной полости у детей бывает очень часто. Наиболее частая причина это реактивное увеличение лимфоузлов в ответ на инфекцию. По представленным данным размеры лимфоузлов небольшие, неизмененной эхоструктуры. Учитывая, что по представленному общему анализу крови результаты в пределах нормальных значений, это значительно снижает вероятность какого-то воспалительного процесса в ЖКТ.
Уточните, пожалуйста, есть ли у ребенка какие-либо жалобы: боли в животе, снижение аппетита или веса, тошнота, рвота, изменения стула, длительное повышение температуры? От этого будет зависеть, есть ли необходимость в дополнительном обследовании.
Добрый день,жалоб нет,больше меня беспокоит ,что в норму не приходят ,а норма до скольки?
Кушаем плохо ,любит макароны ,мучное ,сладкое ,а вот овощи ,мясо это с трудом все
В таком случае повода для беспокойств и дообследования нет. Единой нормы размеров мезентериальных лимфоузлов у детей нет, важнее форма, сохранная эхоструктура, отсутствие патологического кровотока и наличие/отсутствие симптомов
А так по нашему узи они нормальной структуры ,все хорошо?дополнительно не нужно обследоваться еще ?
Да, по вашему узи лимфоузлы не вызывают настороженности и, учитывая, что жалоб нет, повода для дообследования я не вижу
Принятый ответ
Алёна, добрый день.
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на вирусную/бактериальную инфекцию (может быть даже бессимптомную).
Увеличение лимфатических узлов может сохраняться до 2-3х месяцев, а затем самостоятельно лимфатические узлы приходят в норму.
Чаще всего такое увеличение может проявляться болью в животе.
Специфическое лечение в подобных случаях не требуется!
Уточните, пожалуйста, в крайние 2-3 месяца ребенок не болел простудой/кишечной инфекцией?
Добрый день,мы простывали в мае (середине )
В январе тоже когда делали ,мы тоже простывали .скажите а у величины не сильно ?что нужно еще проверить ребенку ?
А на аллергены реагируют лимфоузлы ?
Алёна, спасибо за ответ.
Обычно если увеличены лимфоузлы и были предшествующие эпизоды простуды - дополнительно обследование не требуется. Если эпизодов простуды не было - сдают ОАК + СРБ, кал на кальпротектин, кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Но это в тех случаях, когда мы не понимаем почему могли увеличиться лимфатические узлы (т.е. не было до этого простуды).
Чаще это реакция на инфекционный процесс. Крайне редко - может быть реакция на аллергены, но если аллергия очень сильная и помимо увеличения лимфатических узлов есть другие проявления.
Кал мы сдавали на глисты ,все хорошо.а подскажите какие размеры в норме ?у нас не сильно увеличен?
А калпротектин ,что показывает ?
Кальпротектин - это показатель воспаления в кишечнике.
Увеличение незначительное. В норме размеры обычно около 7 мм.
Поняла ,сдадим еще такой анализ ,спасибо большое.в целом не переживаю ?
Нет, лимфатические узлы - это орган имунной системы, если есть какая- либо инфекция - они закономерно могут увеличиваться.
У детей это частая особенность?
Да, встречается довольно часто!
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить.
Увеличение лимфатических узлов кишечника нередкое явление у детей.
Чаще всего может быть случайной находкой на узи, а иногда дети могут жаловаться на дискомфорт в околопупочной области.
Чаще всего данное явление может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией (не всегда при вирусных инфекциях будет наблюдаться повышение температуры тела или катаральные симптомы).
Однако в таких случаях может быть рекомендовано- сдать кал на яйца глист, исключить глистные инвазии.
Растите здоровыми 🌼