Кожный ласкут у ребенка между ножек, в промежутке между пахом и попой, у ребенка 1 года.

Вчера обнаружила у ребенка ласкут кожный, не знаю к кому идти, к хирургу или педиатру или не стоит беспокоиться и пройдёт. В поведении ребенк ни как не изменилась, значит дискомфорта ей не доставляет, но меня беспокоит

33 года
30 Июня ·Просмотров: 256·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! По данным фото предположить перинатальную складку.

Перианальная складка — это кожная бороздка вокруг ануса. У детей она часто выглядит слегка приподнятой или отечной из-за особенностей мышц и подкожной клетчатки.
В основном, это вариант нормы (проходит с ростом). Но обращайте внимание на тревожные признаки:

· Покраснение, уплотнение, боль → риск парапроктита (воспаления)
· Зуд, мокнутие, белые налеты → возможна грибковая инфекция или энтеробиоз (острицы).
· Трещины → обычно из-за запоров и твердого стула.

Уход:

1. Подмывайте теплой водой после каждой дефекации (мыло — 1 раз в день).
2. Промакивайте складку мягким полотенцем (не трите!), чтобы не оставалось влаги.
3. Воздушные ванны по 5–10 минут несколько раз в день.

Если складка стала ярко-красной, горячей на ощупь, появился гной или ребенок плачет при прикосновении к попе — обращение к детскому хирургу в экстренном порядке .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, просто раньше не было этого, буду надеяться что пройдет...

Здравствуйте, по фото у ребенка признаки гипертрофии анальной складки. Чаще всего это происходит на фоне запоров, эпизода травматизации слизистой плотными каловыми массами. Как правило, они никак не беспокоят, изредка могут воспаляться и увеличиваться в размерах. Самое главное- профилактика запоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, запоры были постоянно, сейчас всё нормализовалось и она появилась... Спасибо большое

Принятый ответ

Не за что, рада помочь!

Здравствуйте, судя по фото можно предположить увеличенную анальную складку (сосочек, бахромка) , увеличение её и воспаление провоцируют запоры и плотный кал. В таких случаях обычно рекомендуют - наладить стул, если есть проблеммы(для этого обратиться к гастроэнтерологу или педиатору), ванночки с раствором ромашки, затем можно наносить мазь бепантен на сосочек, не пользоваться туалетной бумагой, подмывать после дефекации, почаще быть без памперса, осмотр детского хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, были запоры, только наладили стул и появился этот нарост.