Образование на руке

У ребенка в 2022 году обнаружили твердую шишку на руке( фото прилагаю) сделали узи мягких тканей ( прилагаю) сказали ничего страшного. Прошлот4 года со второй стороны руки образовалась не заметная шишечка твердая . ребенок очень часто весит на турнике на руках. Подскажите что это очень переживаю

40 лет
29 Июня ·Просмотров: 168·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае имеет место суставная киста (гигрома).
Возникает она из-за неправильной нагрузки на сустав.
Лечение заключается в первую очередь в поиске причины (либо разовая травма, либо систематически сустав получает неадекватную нагрузку).
Во время занятий спортом (например, турник) желательно надевать бандаж.
Можно выполнять массаж сухой щеткой.

Если киста начинает доставлять физический дискомфорт, то выполняют операции по ее удалению. Но если нагрузка неправильная сохранится, то есть риск появления новой кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите на одной руке может быть 2 гигромы? Я ему после обнаружения гигромы не давала висеть на руках, а в этом году он подрос ему 6 лет и я как-то перестала следить . подскажите это не злокачественное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И читала что гигромы редко бывают у меленьких детей

Гигромы часто бывают у детей, по крайне мере на своих приемах - не редкость.
За зло данных убедительных нет.
Для своего спокойствия можно выполнить рентген и на плановый осмотр к ортопеду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И на одной руке может быть несколько гигром ?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию узи - это гигрома, она дейсвительно не представляет опасности, это суставная киста (грыжа), которая образуется из за повышенной нагрузки на сустав. Лечения как правило не требует, рекомендуют ограничить нагрузку на сустав, наблюдение хирурга или ортопеда. В крайнем случае, если гигрома беспокоит и не проходит, тогда проводят операцию по удалению гигромы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на одной руке может быть две гигромы? Это не злокачественно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И мы узи делали давно за это время не могло же изменится ?

Да, может быть две гигромы, если появилась ещё одна, то узи нужно сделать снова,чтоб удостовериться, что это тоже гигрома.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото действительно можно думать именно о гигроме. Гигромы у детей бывают часто, особенно у музыкантов и спортсменов. Появление двух гигром в области одного и того же сустава - это уже довольно редкое явление и требует обязательного осмотра врача ортопеда. Поэтому я бы рекомендовала обратиться на очный осмотр не к хирургу, а к ортопеду. Может потребоваться дополнительное обследование связочного аппарата сустава (МРТ).
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не может быть злокачественным ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто очень сильно переживаю

Нет, это однозначно доброкачественное образование. Но нужно оценить состояние сустава, учитывая сразу две гигромы в одной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что может быть с суставом ?

Могут быть слабые связки, не эластичные, то есть в целом может быть проблема со связочным аппаратом

Это врожденная особенность, но зная это, нужно ограничить профессиональный спорт, к примеру