Ребенок 4 года травма затылочной части
Сегодня в 14.30 сын ударился головой,об металлическую трубу, плакалy,начала расти шишка,приложили холод, поехали в травмпункт,там его не осмотрели,доктор писал с моих слов, сразу отправил на КТ,сделали,показало что все в порядке,у сына аппетит хороший,но когда везла в травму он Толи засыпал или терял сознание, когда громко звала просыпался и снова засыпал ,ехали минут 30,если кт показало что у него нет сотрясения а просто ушиб нам стоит обратиться к неврологу на следующей день или к другому платному травматологу и стоит его будит. Ночью
Принятый ответ
Здравствуйте, кт не показывает есть ли сотрясение головного мозга, кт показывает только есть ли переломы костей черепа и внутримозговые гематомы. Сотрясение головного мозга это диагноз, который ставиться по клиническим симптомам, которые проверяет врач на очном осмотре. То, что ребёнок засыпал, может быть как один из симптомов сотрясения - сонливость.Но только лишь по одному симптому диагноз не ставится.
Поэтому будить ночью ребенка не нужно, а завтра конечно лучше сходить на очный приём к неврологу, потому что имено этот специалист занимается диагностикой и лечением сотрясения головного мозга. Если врач подтвердит у ребенка сотрясение, то назначит если нужно лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы могут быть характерны для сотрясения головного мозга. В подобных случаях рекомендуется постельный режим, ограничение физических нагрузок на 2 недели, уменьшить объем гаджетов. Также рекомендуется осмотр невролога на следующий день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая реакция могла быть как на стрессовую ситуацию (ударился, боль), так и быть признаком легкого ушиба головного мозга. По КТ исключили серьезные повреждения головного мозга (кровоизлияния и очаговые изменения), поэтому можно дождаться утра и утром обязательно идти на осмотр к неврологу, чтоб доктор дал адекватные рекомендации по щадящему режиму после травмы. Самое главное - вы сделали КТ и исключили не только переломы костей черепа, но и серьезные травмы самого мозга. Поэтому спокойно можно дождаться утра.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам кт определить сотрясение нельзя.
Завтра обязательно обратиться к детскому неврологу или другому травматологу для повторного осмотра
Если ребёнок в ночь начнет жаловаться на боль в голове, шум в ушах, рвота - ждать не надо, а повторно ехать в больницу