Зуд в заднем проходе

У меня зуд в заднем проходе. После туалета как протерла точнее когда есть контакт с чем то. По вечерам обостряется. Если трогать сразу чешется. Был геморрой весной внутренний и внешний тоже бывало. Есть лишняя кожа вокруг ануса. Конкретно чешется если только трогаю. На яглист анализ отрицательный. На всякий выпила Вермокс. Внутри почти не чешется, всегда снаружи вокруг ануса. Чем мазать лечить? Пожалуйста посоветуйте.

Нет
48 лет
30 Июня ·Просмотров: 113·Александра

Принятый ответ

Добрый вечер. Ознакомился с вопросом. В данной ситуации наиболее вероятен перианальный дерматит. При подобных ситуациях желательно пройти обследование: общий анализ крови, СОЭ, лейкоцитарную формулу, кровь на глюкозу. После дефекации использовать влажную туалетную бумагу. Проконсультироваться у проктолога. Наружно назначают крем адвантан утро и вечер на 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,Александра!
По фото и описанию похоже на перианальный дерматит
Возникать может на фоне проблем ЖКТ, геморроидальных узлов, перианальных трещин
Провоцировать очень часто может стрес
На период обострения обычно рекомендовано :
-исключение острой, пряной пищи
-Наружно крем Акридерм ГК или крем Тридерм утром и вечером тонким слоем на высыпания -10 дней
Затем перейти на поддерживающую терапию мазью Протопик 0,1% или кремом Элидел утром и вечером -10 дней, далее только вечером ещё 10 дней на привычные места высыпаний и затем оставить поддерживающее применение 3 раза в неделю по вечерам-месяц, далее можно отменить
-Влажные салфетки и жесткую туалетную бумагу во время обострения не использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо за ответ. Но высыпаний у меня нет. Просто чешется.

Я поняла, под высыпанием может подразумеваться просто покраснение

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. После этого возможно будет дать вам какие-либо рекомендации. Возможно это проявления перианального дерматита .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Фото загрузила

Похоже на перианальный дерматит . Наружно лучше всего использовать комбинированные препараты, крема , такие как : акридерм гк или кандидерм

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста вы используете ежедневно прокладки ?
Какое средство использовали для гигиенического душа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нет не использую. Для гиг.душа ежедневно пользуюсь гипоаллергенным мылом. Никакими косметическими средствами не пользуюсь при мытье.

Спасибо за ответ.
Можно предложить появление перианального дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать Лактацид гель для интимной гигиены.
В таких случаях рекомендуется использовать
Пимафукорт мазь 2 раза в день 7 -10 дней.
Ванночки с отваром ромашки ежедневно 10 минут 10 раз.
Сдать кровь общий и биохимия.
Кровь на паразитов.
Гипоаллергенная диета. Исключить всё сладкое и острое.

Принятый ответ

Александра, добрый день!
Причин зуда данной области много.

В первую очередь следует исключить проблемы у проктолога (геморрой, трещины) и паразитарные инфекции у инфекциониста.
Факторы, которые еще могут провоцировать зуд: тесная одежда, трение, частое мытье, лекарства, гигиена (недостаточная или наоборот избыточная), потливость.

По нашей части наиболее часто таким образом проявляется кандидозное поражение.

Рекомендуют обычно по обследованию:
- сдать общий анализ крови на сахар натощак
- сдать анализ на паразиты: микроскопическое исследование кала на яйца и личинки гельминтов + определение антител в крови к к лямблиям, аскаридам, возбудителю описторхоза (Вы всё из этого сдали?)

По лечению на время обследования можно рекомендовать:
- носить натуральное нательное белье
- крем пимафукорт 2 р/д 7 дней,
- потом крем клотримазол 2 р/д 2 недели