Сыну 11 лет,с рождения на мизинце левой ноги была родинка неровной формы,я не придавала значение,ребенок рос и родинка тоже росла.
Сыну 11 лет,с рождения на мизинце левой ноги была родинка неровной формы,я не придавала значение,ребенок рос и родинка тоже росла.Недавно сходили к дерматологу и она сказала это Невус,надо к дерматологу онкологу для решения вопроса удалять или нет.У сына моей родной сестры тоже на руке большой Невус с рождения,сейчас он покрылся у него волосами,его в первый раз комиссовали от армии.Мы живем в маленьком городе,записались в Самару к хирургу-онкологу.Но страшно трогать ее,биопсию делать,проконсультируйте,пожалуйста,какой план действий при такой болячке?Дерматолог сказала в нехорошем месте ,то что трется в обуви и надо удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить малый врожденный меланоцитарный невус (менее 1,5 см). Наряду с размерами обычно оценивают неоднородность цвета и поверхности, наличие узлов и волос. Если все спокойно, в том числе и при проведении дерматоскопии, то невус оставляют под динамическое наблюдение.
Действительно врожденный невус растёт пропорционально росту ребенка.
С течением времени обычно такие невусы становятся более возвышенными, темнеют, поверхность становится более неровной, что нормально.
Риск развития меланомы в небольших врожденных невусах составляет менее 1% в течение жизни.
Но обязательно необходимо проконсультироваться с онкологом, если это рекомендует ваш лечащий врач. Но скорее всего будет выбрана наблюдательная тактика.
Биопсию нужно делать?Анализы какие-либо?