Укусы насекомых ( мошки, комары)
Ребенку 2 года. Были на даче неделю, всего искусали. Весь чешется. Нога сильно опухла. Даю зиртек. Мажу псилобальзамом и адвантаном. Зуд плохо снимается. Голова тоже вся покусана. Кепку и Панамы не одеть, сразу снимает. Одежду опрыскиваю, но все равно кусают. Подскажите как снять зуд и очень беспокоит нога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, в волосах уже сформировалась корочка?
Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка) + аллергическая реакция на укус, т.к. достаточно сильный отёк.
В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин),
2.При зуде нанести противозудный лосьон каламин, либо оставить псилобальзам,
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( например, эриус - более эффективен),
4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции,
5.При сильном местном отеке - оставить крем адвантан/комфодерм тонким слоем 1-2 раза в сутки.
Добрый день!
На голове сформировались корочки, но он их расчесывает и корочки сдирает. Ногти подстрижены под минимум. На слова не ковыряй, начинает еще больше. На голове укусов 5. Раньше у него были себорейные корочки. Но мы от них давно вылечились. Сейчас возможно это снова себорея на фоне аллергии ?
Нельзя исключать присоединение вторичной инфекции, в таких случаях на элементы на голове рекомендуют использовать фуцидин 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить, что это аллергическая реакция на укус насекомых. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют , при зуде сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед наносить 3-4 р в день, при сильной припухлости, боли или отёке то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней . Вы сколько дней адвантан наносите?
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста все эти крема/спреи можно наносить на укусы на голове ?
Да можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявления аллергической реакции на укус насекомых.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Эриус) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 2 раза в день на 7 дней и более
Лосьон Каламин 1 р в день на ночь до регресса высыпаний.
Здравствуйте!
Благодарю за ответ.
Подскажите, на голове можно применять адвантан ?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на следы укусов насекомых ( чаще комариные )
У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время
Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни
В подобных случаях, с целью уменьшения покраснения и зуда обычно применяется Неотанин крем либо Фенистил
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Ваша тактика уже верная, дополнительно в подобных случаях рассматривают спрей Неотанин для снятия зуда (и на кожу и на голову), также на голове нельзя исключать присоединение вторичной инфекции, в подобных случаях обычно рассматривают добавление наружно крема Фуцидин, обычно его применяют, согласно инструкции , 2-3 раза в сутки на 7-10 дней