Боль в желудке, однократно рвота,повышение АД 150

Сегодня заболел желудок, сильно отдавало в шею и правую руку. Вырвало и после рвоты давление спалось и боль ушла

Гепатит С
44 года
30 Июня ·Просмотров: 154·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте.
описанная картина может быть при гастроэнтерологических проблемах и кардиологических и обычно рекомендуют вызвать скорую, если жалобы сохраняются.(Вы пишите, что боли ушли, а что беспокоит сейчас?)

чем вырвало?
какое сейчас давление и пульс?
что беспокоит сейчас?
что предшествовало этому состоянию?
окружающие здоровы?

обычно в такой ситуации рекомендуют выполнить
экг
узи обп
фгдс
ОАК+L-формула Общий анализ мочи.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вырвало тем,что поела,но сразу стало легче. Давление нормализовалось.Сейчас ничего не беспокоит.
Начался этот приступ с боли в желудке

а что ели?
ели только Вы?
если с кем-то ели, то у них все в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ели и муж и сын,у них всё в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Насколько это может быть опасно? Если это кардиологии?

что ели и были ли раньше проблемы с желудком, желчным?
какие есть хронические заболевания и какие препараты принимаете?
и сейчас вообще ничего не беспокоит?
давление и пульс сейчас какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сейчас 125 на 85 пульс 66
Попыталась покушать-подташнивает
Немного кружится голова
У меня атрофический гастрит,аритмия

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ела шаверму

если атрофический гастрит, то вероятно может быть снижена кислотность.
из-за этого риск подхватить инфекцию выше, тк в желудке меньше кислоты, (соляная кислота выполняет обеззараживающую функцию).
то есть возможна пищевая токсикоинфекция.
рекомендуют показаться очному врачу-он оценит ваше состояние.
а также рекомендуют обследоваться-писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

А давление может быть из-за этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вызвала скорую, ЭКГ в норме,сахар в норме

если проблема с сердцем исключена,то рекомендуют дообследоваться по гастроэнтерологии-писала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это очень тревожные симптомы , так как боль в животе с отдачей в шею и правую руку на фоне повышенного давления может быть признаком инфаркта миокарда, а не проблемы с желудком. То, что после рвоты отпустило не означает, что всё в порядке, так бывает и при сердечном приступе.
Вам рекомендуется срочно вызвать скорую помощь или обратиться в приёмный покой, сделать ЭКГ и анализ крови на тропонин (маркер повреждения сердца).

А нет ли у вас сахарного диабета или ишемической болезнь сердца? И как давно прошли симптомы и как вы себя чувствуете прямо сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте, вызывала скорую, сделали ЭКГ,всё в норме. Сказали возможно из-за грыж шейного отдела

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Диабета нет,сахар сейчас 5.3

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Если было бы что то с сердцем,ЭКГ показало бы?

Да , показало бы конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сделали ещё КТ,ничего страшного не обнаружили, сказали возможно из за грыж шейного отдела. Такое может быть?

Да , они могут сдавливать нервные окончания , а там уже разные симптомы могут быть

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации рекомендуют вызвать БСМП или самостоятельно обратится в дежурный стационар, чтобы исключить патологии сердечно сосудистой системы. Не вся рвота, равно проблемы с желудком. Центр тошноты и рвоты находится в голове, она может быть просто рефлекторной и вовсе не указывать на патологию желудка.
Если проблемы сердечно сосудистой системы исключены, то в таких случаях рекомендуют дообследоваться со стороны внутренних органов, выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы исключить проблемы гепатобилиарного тракта, а так же выполнить ФГДС, чтобы оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК. Далее решается вопрос о необходимости медикаментозной коррекции.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте! Боль в верхнем отделе живота с которое сопровождается иррадиацией в верхнюю конечность, слабость, рвоту может быть и на фоне сердечной патологии. В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. ЭКГ и узи сердца для проверки состояния сердечной системы
2. ФГДС с биопсией (для оценки состояния верхних отделов ЖКТ)
3. УЗИ органов брюшной полости