Боль в желудке, однократно рвота,повышение АД 150
Сегодня заболел желудок, сильно отдавало в шею и правую руку. Вырвало и после рвоты давление спалось и боль ушла
Принятый ответ
Здравствуйте.
описанная картина может быть при гастроэнтерологических проблемах и кардиологических и обычно рекомендуют вызвать скорую, если жалобы сохраняются.(Вы пишите, что боли ушли, а что беспокоит сейчас?)
чем вырвало?
какое сейчас давление и пульс?
что беспокоит сейчас?
что предшествовало этому состоянию?
окружающие здоровы?
обычно в такой ситуации рекомендуют выполнить
экг
узи обп
фгдс
ОАК+L-формула Общий анализ мочи.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Вырвало тем,что поела,но сразу стало легче. Давление нормализовалось.Сейчас ничего не беспокоит.
Начался этот приступ с боли в желудке
а что ели?
ели только Вы?
если с кем-то ели, то у них все в норме?
Ели и муж и сын,у них всё в норме
Насколько это может быть опасно? Если это кардиологии?
что ели и были ли раньше проблемы с желудком, желчным?
какие есть хронические заболевания и какие препараты принимаете?
и сейчас вообще ничего не беспокоит?
давление и пульс сейчас какие?
Сейчас 125 на 85 пульс 66
Попыталась покушать-подташнивает
Немного кружится голова
У меня атрофический гастрит,аритмия
Ела шаверму
если атрофический гастрит, то вероятно может быть снижена кислотность.
из-за этого риск подхватить инфекцию выше, тк в желудке меньше кислоты, (соляная кислота выполняет обеззараживающую функцию).
то есть возможна пищевая токсикоинфекция.
рекомендуют показаться очному врачу-он оценит ваше состояние.
а также рекомендуют обследоваться-писала выше.
А давление может быть из-за этого?
Вызвала скорую, ЭКГ в норме,сахар в норме
если проблема с сердцем исключена,то рекомендуют дообследоваться по гастроэнтерологии-писала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это очень тревожные симптомы , так как боль в животе с отдачей в шею и правую руку на фоне повышенного давления может быть признаком инфаркта миокарда, а не проблемы с желудком. То, что после рвоты отпустило не означает, что всё в порядке, так бывает и при сердечном приступе.
Вам рекомендуется срочно вызвать скорую помощь или обратиться в приёмный покой, сделать ЭКГ и анализ крови на тропонин (маркер повреждения сердца).
А нет ли у вас сахарного диабета или ишемической болезнь сердца? И как давно прошли симптомы и как вы себя чувствуете прямо сейчас?
Здравствуйте, вызывала скорую, сделали ЭКГ,всё в норме. Сказали возможно из-за грыж шейного отдела
Диабета нет,сахар сейчас 5.3
Если было бы что то с сердцем,ЭКГ показало бы?
Да , показало бы конечно
Сделали ещё КТ,ничего страшного не обнаружили, сказали возможно из за грыж шейного отдела. Такое может быть?
Да , они могут сдавливать нервные окончания , а там уже разные симптомы могут быть
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации рекомендуют вызвать БСМП или самостоятельно обратится в дежурный стационар, чтобы исключить патологии сердечно сосудистой системы. Не вся рвота, равно проблемы с желудком. Центр тошноты и рвоты находится в голове, она может быть просто рефлекторной и вовсе не указывать на патологию желудка.
Если проблемы сердечно сосудистой системы исключены, то в таких случаях рекомендуют дообследоваться со стороны внутренних органов, выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы исключить проблемы гепатобилиарного тракта, а так же выполнить ФГДС, чтобы оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК. Далее решается вопрос о необходимости медикаментозной коррекции.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте! Боль в верхнем отделе живота с которое сопровождается иррадиацией в верхнюю конечность, слабость, рвоту может быть и на фоне сердечной патологии. В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. ЭКГ и узи сердца для проверки состояния сердечной системы
2. ФГДС с биопсией (для оценки состояния верхних отделов ЖКТ)
3. УЗИ органов брюшной полости