Вопрос про бешенсво

Хотела узнать, какие шансы у нашей семьи. Собака заболела, отвезли на посмертную экспертизу - бешенсво. Пока у нее не отказали задние ноги, никаких изменений в поведении не было. После отказа ног, 3 ветврача сказали, что это отравление или травма позвоночника, но ей стало хуже, усыпили, сами решили отвезтина экспертизу. Собака жила на веранде в доме. С собакой был активный контакт всегда, облизывала лицо руки, особенно 3х летний ребенок часто с ней любил лежать, она облизывала ему лицо. В день, когда отвезли на экспертизу, начали прививаться от бешенсва, мне и мужу иммуноглобулин не ставили, ребенку ставили. Сегодня была 3 прививка. Хотела узнать, какие у нас шансы на жизнь…

33 года
30 Июня ·Просмотров: 343·Наталья

Здравствуйте!
Учитывая что в большинстве стран мира всего 3-5 прививок можно с уверенностью сказать что иммунитет уже появился, никаких причин для волнения нет, спокойно делают оставшиеся прививки и живут дальше совершенно спокойно, всё будет хорошо

Спасибо за ответ. Я переживаю, не поздно ли мы начали вакцинацию? Получается собака была больна как минимум 10 дней и слюнявила нас, царапала когтями.
Также хотела узнать, достаточно ли стирки вещей при температуре 60 градусов? На веранде стоял диван, на котором собака спала, его сжигать? Пока никак не обрабатывала помещение, уехали оттуда временно. Если будут рекомендации по обработке вещей, буду благодарна.

Не поздно
Вполне достаточно, вирус крайне нестоек и его давно нигде уже нет
Нельзя заразиться через вещи и предметы

Собака была привита или нет?

Нет, не была. Нас ввели в заблуждение, что прививать можно с 6мес возраста, собаке было 5 месяцев.
Еще хотела уточнить, собака пила воду из емкости, которую использую для полива. Мог ли вирус остаться там, если да, то что делать, хлорные таблетки туда закинуть?

Не мог, он практически мгновенно утрачивает свойства заразности после покидания пасти животного и очень быстро погибает после этого.

Я очень благодарна за быстрое реагирование на мои вопросы.
Еще хотела уточнить про иммуноглобулин, ребенку его ввели, а нам с мужем не стали. Как его отсутствие может повлиять на развитие иммунитета?

Иммунитет всё равно появляется, просто чуть позже, ничего критичного

Спасибо большое. Немного успокоилась

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Учитывая что проведение экстренной профилактики бешенства начато в максимально ранние сроки, с высокой вероятностью можно сказать что все будет хорошо, защитные антитела уже есть в организме, и их будет вырабатываться с каждым днем все больше и больше.
Через 2 недели после введения 4й дозы вакцины формируется уже достаточное количество антител, которое способно полностью нейтрализовать вирус если он все-таки попал в организм.
Все делаете правильно, обязательно вакцинацию продолжать рекомендуют в прежнем режиме.

Спасибо за ответ. Я переживаю, не поздно ли мы начали вакцинацию? Получается собака была больна как минимум 10 дней и слюнявила нас, царапала когтями (не сильно царапала).

Начали вакцинацию не поздно, вакцинация начатая в первые 14 дней считается высокоэффективной.
Стирки при такой температуре будет достаточно, уже на вещах и предметах вируса бешенства не будет.
Этот вирус не передается через предметы, он не стойкий в окружающей среде, за считанные секунды вне пасти животного быстро теряет свою способность заражать.
Т.е. опасность представляет только прямой контакт с животным.
Специально как-то обрабатывать вещи не требуется, они уже не могут нести опасности.

Спасибо. Просто смущало, что в интернете написано, что, например, будки животных сжигают

Принятый ответ

Это вовсе не требуется. Вирус в любом случае в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов.

Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).

Под действием солнечного света, УФ-лучей и высокой температуры вирус бешенства инактивируется практически мгновенно.

Также вирус чувствителен к антисептикам и дезинфицирующим средствам (особенно хлорсодержащие, этанол), сразу погибает при высушивании.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если за последние 10-14 дней до смерти нельзя исключить ослюнения, укусы, царапины, то стоит пройти полный курс вакцинации в таком случае

Принятый ответ

Не переживайте, у вакцины нет ограничений по времени
Наиболее эффективно начать курс в первые 14 дней
Вещи достаточно так обработать, так как вирус не устойчив

Здравствуйте! По предоставленной информации рискмпо бешенству есть, полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют всем кто общается з собакой обратится в травмпункт по месту жительства и пройти полный курс ваку по бешенству, который состоит из 6 вакцинаций.Иммунитет начинает формироваться после введения первой вакцины, и существует такое мнение что после 4 вакцинации иммунитет сыормировпн, остальные вакцинации нужны для укрепления самого иммунитета.

Также хотела узнать, достаточно ли стирки вещей при температуре 60 градусов? На веранде стоял диван, на котором собака спала, его сжигать? Пока никак не обрабатывала помещение, уехали оттуда временно. Если будут рекомендации по обработке вещей, буду благодарна. Также собака пила из емкости для полива, мог ли вирус остаться там?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вакцинацию по бешенству рекомендуют начать в течении 14 дней, так что вы начали все во время
По вещам:
- 60°C + порошок достаточно, сжигать вещи не нужно.
-Диван сжигать не надо: очистить, помыть, обработать средством для ткани, можно паром, хорошо высушить.
- Помещение: обычная влажная уборка с моющим.
-Ёмкость для полива: вылить воду, вымыть с моющим, обработать хлорсредством или кипятком, высушить.
Вирус бешенства нестоек вне организма, быстро погибает при высыхании, мыле, дезсредствах и нагревании.

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Собака никого не кусала, облизывала неповрежденную кожу, при таком контакте риск заражения низкий.
Прививки вы делаете, должно быть все хорошо, иммунитет формируется.

Я переживаю, что слюни могли попасть ребенку в глаза, рот. Через слизистые также быстро как через укус вирус проникает в организм?

Принятый ответ

Через слизистые вирус проникает с трудом. Ребенку слелали иммуноглобулин и проводят вакцинацию. Все будет хорошо