Боль в грудном отделе позвоночника. По кт обнаружены грыжи, боль связана с этим. Но на словах сказали, что есть выпот. Сделала узи, что потвердилось.

Боль в грудном отделе позвоночника. Устно сказали, что выпот в грудной полости. Сделала узи, потвердилось

Аденома гипофиза
49 лет
30 Июня ·Просмотров: 178·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Двусторонни плеврит (скопление жидкости в плевральной полости) может иметь воспалительные причины (вирусы, бактерии, туберкулез), а также связаны с сердечной недостаточностью, новообразованиями.
Для начала диагностики рекомендуют общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ЭХО-КГ (для исключения сердечной недостаточности).
Подскажите, пожалуйста, температура не повышалась, кашля, выделения мокроты нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вообще ничего нет абсолютно🤷‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сдавала в апреле ТАК, СОЭ было 37, остальное всё в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

ОАК

При отсутствии симптомов, скорее всего вирусная инфекция, желательно смотреть анализы крови.
В апреле это давно, и СОЭ повышено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, завтра схожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Снижение веса тоже нет, одышки нет

Обычно такое маленькое количество жидкости лечится мочегонными препаратами (Верошпирон 50 мг) и противовоспалительными средствами (Ибупрофен 200 мг) на 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мама терапевт, сейчас послушала, говорит идеальное дыхание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У меня большой вес-110 кг, Ибупрофен 200 не мало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите пожалуйста, а на рентгене норм?

Жидкости мало, тем более лишний вес, вот и ничего не слышно.
По Рентгену грудной клетки воспаления, очагов в лёгких не определяется, немного больше затемнены синусы.
Ибупрофен 400 мг назначается при более серьёзных патологиях, а также высокой температуре тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ❤

На здоровье!

Здравствуйте, Анна.
Действительно, по УЗИ определяется небольшое скопление плевральной жидкости с двух сторон.
По рентгену такое скопление жидкости может быть видно в виде сглаженных синусов.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
При наличии в крови признаков активного воспалителения (повышение уровня СРБ,СОЭ, рекомендуют сделать КТ органов грудной клетки для более детальной оценки лёгочной ткани
Дополнительно рекомендуют в таких случаях сделать УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную природу жалоб.
Самой частой причиной скопления жидкости в плевральной полости бывает перенесенная вирусная инфекция, воспаления или нарушения работы сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте 👋 у меня нет вообще никаких жалоб🤷‍♀️случайно получилось увидеть выпот в плевральной полости. Скажите пожалуйста, на рентгене видна какая-то патология? Мама моя терапевт, послушала меня сегодня, говорит идеальное дыхание

Цифровой снимок обычно смотрят в специальных программах, где его можно увеличить отдельные места, менять контраст по фотокопии видимые поля без инфильтративных теней.
Синусы реберно-диафрагмпльные (это кармашки между листками плевры) сглажены, что может говорить о наличии жидкости там, обычно, если на фоне лечения (мочегонных, противовоспалительных препаратов) состояние не улучшается, то рекнмендуют проведение КТ органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Верошпирон и Ибупрофен-этого достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Верошпирон-50 мг, Ибупрофен-200?

Принятый ответ

Да, все верно, Верошпирон хороший мочегонный препарат, сохраняет калий всорганизме, Ибупрофен обладает противовоспалительным действием.
Дозировки адекватные. Ибупрофен при наличии жидкости в плевральных полостях так и назначают по 200мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Анна, здравствуйте!

По УЗИ действительно есть небольшой плевральный выпот.
Чаще всего причиной плеврита бывают воспалительные инфекционные заболевания, заболевания сердца ( признаки сердечной недостаточности) и новообразования. Для того , чтобы понять причину рекомендовано в таких случаях дообследование: сделать контроль анализов ОАК, СРБ, пройти КТ ОГК и ЭКГ, ЭХо КГ ( узи сердца, для исключения сердечно сосудистой патологии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста, рада помочь!