Грыжа Бохдалека 13*7мм у ребенка 6 лет
Обязательно ли делать операцию грыжи Бохдалека с пролабированием жировой клетчатки в грудную полость
Здравствуйте. Вам диагноз поставили по компьютерной томографии? Если да, есть возможность ее прикрепить чтобы можно было изучить исследование ? Если действительно есть грыжа, то необходимо плановое оперативное лечение. Так как есть риск ущемления грыжевого содержимого. В настоящее время оперативное лечение возможно выполнить с помощью миниинвазивных технологий.
Здравствуйте спасибо что ответили я прикрепила
А само исследование кт есть на диске? Можете на облако архив загрузить? И прислать ссылку?
Просто лучше самому всегда смотреть само исследование, чем читать описание
Мне не давали диск на руки, завтра попробую запись получить
Получилось загрузить исследование ?
Его на флешку или на почту могут скинуть, я только диск сегодня смогла купить но компьютера у меня нет в больнице
У меня опасения как ребёнок перенесет такую сложную операцию, долго ли восстановление и есть ли вариант что она не рецедивирует
Можете скинуть на флешку и загрузить на облако. В таком случае лучше оперироваться в центрах, где эту операцию делают часто. Могу порекомендовать отделение детской хирургии №2 ДНКЦ им. Л. М. Рошаля, там такими проблемами часто занимаются
Как загрузить на облако даже не зн никогда не сталкивалась с таким
Если у вас аккаунт почты в Яндекс или Mail или Гугл, в поиске вбейте «Загрузить файл на облако» и укажите, где находится аккаунт, и там будет инструкция
В майл почта у меня, мне само исследование никто не выдал на руки, операцию назначили, я ходила сегодня к кт кабинету там закрыто
Вы уже в стационаре находитесь ?
Да уже лежим в торакальном
Тогда не переживайте, если Вы находитесь в специализированном отделении. Доктора все сделают как надо. Торакальные хирурги специализируются на такой патологии
Благодарю🙏🏻Сказаться что я волнуюсь как он перенесет эту операцию и как будет восстанавливаться - ничего не сказать
Вы можете свои опасения и переживания обсудить с оперирующим доктором. Должен быть хороший настрой.
Да в пн будет обход буду ждать врача
Я уверен, все будет хорошо
Спасибо большое 🙏🏻
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте, при грыже оперативное лечение необходимо так как в любой момент может произойти ущемление грыжевого содержимого, а это опасное для жизни состояние. Поэтому если грыжа верифицирована, то без операции никак.
Долгое восстановление после такой операции и какие есть гарантии что она не рецедивирует, какие послеоперационный рекомендации дают
Благодарю что откликнулись🙏🏻
Принятый ответ
Риски рецидива выше при очень больших дефектах в диафрагме, при использовании специальных материалов для закрытия больших дефектов и при операциях у новорожденных детей. Вы в эту группу риска не входите, поэтому риски рецидива минимальные.
В послеоперационном периоде в первые 2 месяца запрещена активная физическая нагрузка (прыжки, особенно батут), рекомендуется дыхательная гимнастика (надувание шариков). Наблюдение у детского хирурга, контрольная рентгенография через месяц после операции. Дети достаточно быстро восстанавливаются после такой формы грыжи, так как тут нет проблем с легкими.
Здравствуйте, да, при грыже Бохдалека показано оперативное лечение в плановом порядке. Операция нужна, так как со временем грыжа может увеличиваться, а также может ущемится. Как правило операция делается с помощью миниинвазивных технологий.
Здравствуйте, спасибо за ответ, долго ли восстановление и можно ли быть уверенной после операции что грыжа не повторится
И какие рекомендации дают после операции
Принятый ответ
Если операция делается с помощью миниинвазивных методов, то восстановление очень быстрое, риск рецидива в вашем случае минимален, так как дефект в диафрагмы маленький. После операции ограничивают физические нагрузки в течение 2-3 месяцев.
Здравствуйте.
Оперативное лечение выполняется в плановом порядке.
Избежать операцию не удастся.
Рано или поздно она может ущемиться (разумеется в самый не подходящий момент).
Для проведения операции выбирайте Федеральный центр, где такие операции стоят "на потоке"
Здравствуйте спасибо за ответ. А после операции она может повториться? Долгое ли восстановление после такой операции?
Принятый ответ
Риск рецидива есть у любой операции, к сожалению. Он минимальный, но есть.
В среднем госпитализация длится 10 дней. Самые неприятные по ощущениям - первые 3 дня, дальше уже легче.
Запрет на спорт - не менее 2х месяцев