Боль в животе

Беременность 27 недель 26.06 началась тянущая боль в правом боку,ночь спала хорошо 27.06 боль так же была,ненавязчивая,но чувствовала дискомфорт,выпила ношпу и всё прошло,на ночь поела бутерброды с красной рыбой. 28.06 с утра на завтрак бутерброды с красной рыбой и авокадо,через 6 часов была рвота 3 раза, жидкий стул,боль в боку так же присутствовала, температуры не было. Пила энтеросгель и смекту.На следующий день чувствовала себя хорошо,рвоты и жидкого стула больше не было,боль в правом боку все так же сохранялась,не сильная,при пальпации резких болей не отмечала. 30.06 Сдала ОАК (лейкоцитоз 11) и ОАМ (все в норме) так же был очный осмотр хирурга,исключил аппендицит,но про рвоту и жидкий стул,ему я не говорила. Так же выпила половинку ношпы,боль отпустила. Скажите пожалуйста,может ли быть это аппендицитом. Переживаю что не сказала всю картину хирургу.

23 года
30 Июня ·Просмотров: 399·Лена

Добрый день, Елена.

Наиболее вероятно что у Вас была кишечная инфекция после употребления красной рыбы, а тянущая боль справа может быть связана со спазмом кишечника или растяжением связок матки. Так как рвота и жидкий стул быстро прошли, а хирург при осмотре не выявил признаков аппендицита, делает его менее вероятным

Такие лейкоциты на Вашем сроке не являются тревожным признаком, при беременности это может быть вариантом нормы. Нормальный анализ мочи также снижает вероятность проблем с почками

Но полностью исключить аппендицит нельзя, особенно во время беременности, так как он может протекать нетипично

Если боль станет сильнее, появится температура, повторная рвота, усиление боли при движении нужно сразу обратиться в дежурную больницу.
Так как уже прошло 4-5 дней с начала боли, а она не усиливается и хирург при осмотре исключил, вероятность этого очень низкая.

Если боль повторится, можно принять Но-шпу 40 мг.
Желаю Вам спокойной беременности и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте. А как тогда не пропустить разрыв аппендицита,при беременности?

Принятый ответ

Смотрите, разрыв не случается внезапно, если до этого Вы чувствовали себя относительно нормально. Перед этим боль становится сильнее и перестает проходить, может подняться температура, появляется выраженная слабость, становится больно ходить, кашлять или поворачиваться.
Если что-то из этого появится, нужно сразу ехать в больницу.

В Вашей ситуации если боль не усиливается, а хирург уже осмотрел Вас и исключил аппендицит, вероятность его сейчас очень небольшая

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Описанная клиника больше характерна для кишечной инфекции.
В текущей ситуации немаловажное значение имеет очный осмотр врача-хирурга, исключивший острую хирургическую патологию.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Добрый день. К сожалению через интернет исключить или подтвердить острую хирургическую патологию, в том числе острый аппендицит, не можем.
Описанные жалобы обычно не характерны для острого аппендицита. Обычно в течение 4 х дней острый аппендицит не протекает. За это время обычно развивается перитонит или внутрибрюшой абсцесс. И при остром аппендиците боли постоянные, ноющего характера. К тому же хирург исключил острую хирургическую патологию на осмотре.
Можно предположить кишечную колику или гастроэнтерит.
При сохранении болей в животе рекомендуется повторный осмотр хирурга, выполнить Узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте Лена
Ознакомился с Вашими жалобами

Несмотря на атипичную картину аппендицита на Вашем сроке беременности, за такое время болезнь проявила бы себя по другому
И характер описываемых Вами болей не характерен

Аппендицит как правило проявляется постоянной болью - а у Вас приступы на протяжении нескольких дней

Плюс ко всему Вы очно осмотрены хирургом - так что с высокой вероятностью острый аппендицит у Вас исключен

В подобной ситуации рекомендуется наблюдение гастроэнтеролога и гинеколога

Про усилении боли - повторный осмотр хирурга

Если у Вас остались ко мне жалобы- готовы ответить
Будьте здоровы!🩺