Здравствуйте. Мужчина, 59 лет, нарушено мочеиспускание, чувство неопорожненного мочегонного пузыря и частое мочеиспускание

Чувство неопорожненного мочевого пузыря, моча сходит не вся, порциями, температуры нет, болей нет, крови нет

Холецистит
58 лет
30 Июня ·Просмотров: 99·Сергей

Принятый ответ

Добрый вечер. С результатами обследования ознакомилась. ПСА-результат идеальный. Учитывая жалобы в виде чувства неполного опорожнения мочевого пузыря, в первую очередь, что необходимо исключить мужчине в данном возрасте, это гиперплазия предстательной железы, то есть аденому предстательной железы. Уточните пожалуйста, выполняли ли трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы ,а также узи мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Не выполняли

В таком случае обязательно стоит выполнить рекомендованные обследования:
-ТРУЗИ
-УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи.
Симптоматически в подобной ситуации обычно рекомендуем альфаадреноблокаторы,например,Омник Окас 0,4 мг , согласно инструкции по одной капсуле утром после завтрака один месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А гиперплазия предстательной железы лечится? Это операция?

Зависит от размеров железы,небольшие обьемы требуют наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А КТ малого таза покажет это заболевание? Можно ли его сделать?

Не рационально.ТРУЗи и узи мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи более обосновано

Принятый ответ

Добрый вечер ,ознакомилась с представленными исследованиями . При проблемах мочеиспускания такого характера необходимо выполнить ТРУЗИ ( Узи простаты) и узи почек и мочевого пузыря с оценкой объема остаточной мочи . ПСА у вас в норме.
А вот ОАК показал очень густую кровь: употребляйте больше жидкости и снизьте потребление сигарет ( если курите )

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По результатам приложенных анализов в крови активного воспалительного процесса нет. Немного повышен гематокрит, возможно мало пили жидкости. Уровень ПСА общий в пределах нормы.
С учётом жалоб обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, сделать пальцевое исследование простаты, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Выполнить ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Урофлометрия. Заполнить опросник IPSS . В интернете можно найти шаблоны для заполнения.
По результатам выводы и рекомендации.
Пока с учётом жалоб смотрится оправданным к применению в подобной ситуации
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Свечи Вольтарен по 100 мг на ночь 6 дней ректально.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ПСА у Вас показатели спокойные общий ПСА 0,434, это низкое значение, по этим анализам признаков онконастороженности нет.
По жалобам больше похоже на нарушение оттока мочи на фоне возрастных изменений простаты
Рекомендую дообследование у уролога общий анализ мочи, креатинин, УЗИ почек/мочевого пузыря с определением остаточной мочи, ТРУЗИ простаты и урофлоуметрия.
Для улучшения мочеиспускания обычно назначают препарат из группы альфа-блокаторов тамсулозин 0,4 мг 1 раз в день после ужина или на ночь, курсом минимум 1 месяц. На фоне приема может быть головокружение/снижение давления, поэтому первые дни аккуратнее вставать.
Если станет невозможно помочиться, появится боль внизу живота, кровь в моче, температура или резкое ухудшение ,тогда срочно к урологу/в приемный покой.