Острый цистит
Здравствуйте! Очень нужна помощь практикующих урологов. Хочу полностью разобраться в проблеме, сдать правильные анализы и вылечить цистит раз и навсегда, так как рецидивы измучили.2 месяца назад: Был первый в жизни острый цистит (в анализе мочи 900 лейкоцитов). Бакпосев я тогда ни разу в жизни не сдавала. Врач назначил Макмирор и сказал сдать общий анализ мочи прямо на 7-й день приема. Анализ, конечно, пришел чистым, и врач просто сказал приходить через 3 месяца. Я тогда сама удивилась такой схеме, но забила, так как симптомы прошли. Канефрон попила неделю и забросила. Видимо, из-за этого назначению я цистит тогда просто не долечила.Второй эпизод: Спустя 2 месяца (неделю назад) цистит вернулся, и началось очень сильное, невыносимое жжение. Без назначения врача я сама пропила Фурадонин 7 дней. Помог он мгновенно — с первой же таблетки за полчаса все ушло. Вчера выпила последнюю таблетку курса.Что происходит сейчас: Сегодня начинается менструация (пошли коричневые выделения). И сразу же, в первый же день после отмены Фурадонина, опять вернулось легкое жжение, щипание в уретре и потягивает низ живота. Сейчас стараюсь максимально много пить чистой воды, начала принимать Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день. Половой покой строго соблюдаю.У меня к вам конкретные вопросы, чтобы наконец закончить с этой болезнью:Разве недобитые бактерии могут «проснуться» так быстро — в первый же день после отмены антибиотика? Или это менструация так раздражает уже воспаленную слизистую?Я планирую выждать 14 дней после последней таблетки Фурадонина и сдать бакпосев мочи с определением чувствительности (так как ни разу его не сдавала). Правильный ли это срок? Не смажет ли Канефрон результат бакпосева?Что мне конкретно делать и чем спасаться, если за эти 14 дней ожидания жжение снова станет невыносимым? Можно ли принимать Нурофен?Напишите, пожалуйста, пошаговый план: какие анализы (помимо бакпосева) мне нужно сдать и какую профилактику пройти, чтобы вернуть спокойную жизнь и больше никогда не сталкиваться с рецидивами?
Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство, когда симптомы возвращаются так быстро, особенно на фоне менструации. Ситуация, которую Вы описываете, действительно требует внимательного разбора, потому что быстрое возвращение жжения и болей после отмены Фурадонина может указывать на то, что инфекция либо не была полностью эрадикация, либо произошло повторное заражение, либо уретра просто раздражена воспалением и изменением микрофлоры во время месячных.
В такой клинической картине, когда у молодой сексуально активной женщины рецидивирующие эпизоды цистита, чаще всего речь идет о реинфекции из кишечного резервуара, например, кишечной палочкой. Половая активность и менструация здесь выступают триггерами, которые могут способствовать попаданию бактерий или раздражению слизистой. То, что контрольный анализ сдавался на фоне терапии, снижает его ценность, поэтому сейчас важно действовать поэтапно.
Важно, чтобы Вы сейчас воздержались от самостоятельного назначения новых антибиотиков, так как это может исказить будущие результаты обследований. Для снятия дискомфорта до визита к врачу обычно используют препараты группы НПВС, такие как ибупрофен, которые помогают уменьшить воспаление и боль, а также рекомендуют увеличить объем потребляемой жидкости и исключить раздражающие продукты. Канефрон в этой ситуации можно продолжать принимать, он безопасен и не влияет на диагностическую точность анализов.
Ключевым шагом в Вашей ситуации является точная диагностика. Общий анализ мочи стоит сдать сейчас, вне приема антибиотиков. Однако для выбора правильного лечения критически важен бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Этот анализ нужно сдавать строго через 10–14 дней после окончания приема Фурадонина, желательно до начала следующего менструального цикла, чтобы избежать контаминации образца. Сбор нужно проводить очень тщательно, утренней средней порцией, без использования мыла.
Если до момента сдачи посева симптомы станут невыносимыми, самостоятельное лечение антибиотиками не рекомендуется. В таком случае нужно как можно скорее обратиться к врачу-урологу, чтобы врач мог назначить эмпирическую терапию, но при этом моча на посев должна быть сдана до первого приема препарата. Это позволит в будущем скорректировать лечение, если оно не поможет.
Что касается профилактики рецидивов, то такие меры, как посткоитальный прием антибиотиков, использование D-маннозы или коррекция контрацепции, имеют смысл только после подтверждения возбудителя и его чувствительности. Без этих данных любые профилактические меры будут «слепыми». УЗИ или цистоскопия в Вашем возрасте при типичной картине без «красных флагов», таких как кровь в моче или лихорадка, обычно не требуются, поэтому основной фокус сейчас должен быть на правильном сборе анализов и очной консультации уролога для подбора терапии на основе объективных данных.