Неприятный резкий запах мочи
Добрый день. Подскажите пожалуйста по лечению, как быть? Женщина 64 года. Возникло 2 проблемы (причём очень давно, примерно года два) 1)неприятный, резкий запах мочи. Постоянно. 2)недержание мочи (например от чиха или смеха). Бывает ощущение неполного опрожнения мочевого пузыря. 3)а так же беспокоит (ну во всяком случае мне так показалось, что моча немного липковатая. Сходили к гинекологу, там все чисто (все в пределах возрастной нормы) Сделали УЗИ мочевого пузыря, Узи почек, внутренних органов) Сдали анализы: ОАМ Моча на бак посев, Моча по ничипоренко Общий анализ крови Биохимию. Все исследования и анализы прилагаю. Смущает, что в общем анализе мочи обнаружен реакция на кровь (следы) Анализ по ничипоренко, выявил :лейкоциты повышены (8500), а должно быть до 2000 А так же эритроциты верхняя граница 1000 (должно быть до 1000) Посев мочи определил 1*10^3 КОЕ/МЛ кишечная палочка. По анализу крови 1)креатинин в сыворотка - 84.00 (должно быть до 80.00) 2)железо в сыворотке 14.20 - норма Подскажите пожалуйста как нам быть, чем лечить?
Принятый ответ
Добрый вечер. С результатами обследования ознакомлена. По результатам узи почек, мочевого пузыря проблем не выявлено. В общем анализе мочи также признаков активного воспаления не выявлено. Есть бактерии, что может обуславливать неприятный запах мочи. Следы крови по результатам анализа мочи-допустимые изменения, не требующие коррекции. Анализ Нечипоренко мы не назначаем более 20 лет, данный анализ на сегодняшний день не является информативным и не воспринимается уролога, как должный(технические особенности проведения анализа изменились).
В посеве мочи выявлено кишечная палочка в невысоком титре, 10 в третьей степени-не является поводом для антибактериальной терапии. Жалобы в виде стрессового недержание мочи могут быть обусловлены слабостью мышц тазового дна, не увидела заключение врача – гинеколога о состоянии мышц тазового дна. Также не увидела по результатам уровень креатинина, но если отталкиваться от уровня в описании, не является поводом для тревоги и также не требуют коррекции, в данном возрасте это допустимые колебания.
Исходя из перечисленных жалоб и учитывая результаты обследования, можно предположить что жалобы в виде стресса недержание мочи могут быть на фоне слабости мышц таза дна, неприятный запах мочи может быть на фоне проблем со стороны желудочно-кишечного тракта а также не соблюдением водного режима.
Отсюда рекомендации в подобной ситуации такие:
-соблюдение водного режима.
-Консультация гастроэнтеролога
-Упражнения кегеля
-При недержание мочи, как поддерживающая терапия, при отсутствии противопоказания в виде закрытоугольной глаукомы, обычно рекомендуем Везикар 10 мг по 1т 1р/с 2 месяца.
Луиза, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ мочи спокойный, лейкоциты в норме, в такой ситуации антибиотик не назначают. В посеве мочи бактерий не много, 10 в 3 степени - допустимо. По узи без патологии, тут тоже не придраться. А глюкозу в крови до этого раза когда сдавали? Я бы еще посмотрела гликированный гемоглобин. И скажите вес? Сколько пьет чистой воды? Чай и кофе не увлекаться. Недержание мочи только при чихании и кашле? На звук льющейся воды нет реакции в виде позывов помочиться?
Мария, добрый вечер.
Не все анализы загрузились, так что напишу тут, что сдали:
1)билирубин прямой-2.00-норма.
2)намма ГТ-13-норма
3)с-реактивный белок-0.6-норма
4)соэ-11-норма
5)мочевина в сыворотке - 5.10-норма
6)Коэффициент атерогенности-5.30- ПОВЫШЕН!!!!!
7)Триглицериды-1.86 - Повышен!!!!!
8)ЛПНП-5.47- ПОВЫШЕН!!!
9)ЛПОНП-1.10- ПОВЫШЕН!!!
10)ЛПВП-1.24,- норма
11)холестерол не ЛПВП-6.57-ПОВЫШЕН!!!!
12)ХОЛЕСТЕРОЛ ОБЩИЙ-7.81-ПОВЫШЕН!!
13)ЦЕРУЛОПЛАЗМИН- 20.13-норма
14)Мочевая кислота в сыворотка - 370- Повышен!!!!
15)Креатинин в сыворотка - 84- Повышен!!
16)железо в сыворотка - 14.20-норма
17) амилаза общая в сыворотка - 50 - норма
18)липаза-22- норма
19)белок общий в сыворотке - 72.6- норма
20)гликированный гемоглобин - 5.70- норма
21)инсулин-18.00-норма
22)индекс инсулинорезистентности HOMA-IR-4.87-повышен!!!
23)глюкоза в плазме - 6.09-верхняя граница нормы!!
Так же делали узи щитовидной железы все в норме
И по анализам ТТГ-ВСЕ В норме.
Вес - 75 кг.
Воды мало пьёт. А вот кофе - любит).
Недержание мочи так же есть на звук льющейся воды
Дополнительно для начала консультация терапевта. Воды хотя бы литр чистой начать пить в сутки, надо постепенно приучаться и выходить на норму. А кофе попробуйте до 2 раз в день ограничить и посмотреть как будет с мочеиспусканием. Если все равно будут частые позывы, то за 3 дня заполнить дневники мочеиспускания, пример можно найти в интернете. И уже принять решение по лечению- можно начать с препарата Бетмига.
Мария, благодарю Вас за ответ
На здоровье 💐
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным по УЗИ почек мочевого пузыря нет отклонений, в общем анализе мочи без воспаления, в посеве незначимый высева микрофлоры. Учитывая жалобы назначают фитоуросептик Нефробест 1 капс 2 р/ д 28 дней
Обильное питьё чистой воды
Осмотр гинеколога. По крови признаки инсулинорезистентности и нарушение по липидам в сторону - плохого холестерина,
назначают осмотр эндокринолога,
назначают прием Омега 3 жк 1000 мг минимум под контролем специалиста.
Алексей, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Посев мочи показал E. coli 10³ КОЕ/мл это небольшое количество, само по себе оно не требует антибиотика, особенно если нет резей, боли, температуры и выраженных позывов.
Следы крови это еще не диагноз. По микроскопии эритроциты в пределах нормы/на верхней границе, поэтому сначала нужно просто пересдать общий анализ мочи правильно утренняя средняя порция, после гигиены водой, в стерильный контейнер.
Неприятный запах, скорее всего, может быть связан не столько с инфекцией, сколько с подтеканием мочи на прокладку. При стрессовом недержании при кашле, чихании, смехе моча попадает на прокладку, к концу дня появляется резкий запах. В качестве простой диагностики можно принять Уриналгин по 2 таблетки 3 раза в день 1–2 дня он окрашивает мочу в ярко-оранжевый цвет. Если прокладка окрашивается значит, запах действительно связан с подтеканием мочи. И также старайтесь пить больше воды, бывает такое, что моча очень концентрированная и пахнет
По УЗИ остаточная моча всего 13 мл, то есть значимой задержки мочи нет, ощущение неполного опорожнения может быть функциональным.
Основная проблема здесь больше похожа на стрессовое недержание мочи + возрастные атрофические изменения слизистых. Нужно очно к урологу/урогинекологу кашлевая проба, дневник мочеиспусканий, оценка тазового дна. Из лечения обычно начинают с упражнений для мышц тазового дна, иногда подключают местные эстрогены во влагалище, например Овестин крем 0,5 г на ночь 14 дней, затем 2 раза в неделю 2–3 месяца, если нет противопоказаний и после согласования с гинекологом.
Также стоит проверить гликированный гемоглобин HbA1c, потому что глюкоза крови 6,09 пограничное значение
Анна, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, а гемоглобин тоже как-то влияет на этот процесс?
И ещё хотела спросить на счет
Уро-ваксом и д-манноза? Может быть тоже стоит подключить?
Д маннозу можно, обычно Уро ваксом назначают как профилактику циститов. У вас есть рецидивирующие циститы?
Да, иногда цистит бывают
Как долго принимать? И сколько по времени?
Вернее какая дозировка?