УЗИ бца и КТ ангиография показали разные результаты, на что ориентироваться?
После перенесенного вируса (возможно, ковида) и скачков давления (до 150/160 на 90–100) мне сделали УЗИ брахиоцефальных артерий (БЦА). На УЗИ обнаружили признаки атеросклероза БЦА и стенозирующий процесс: справа — в каротидной луковице до 50–55% от диаметра и в устье внутренней сонной артерии (ВСА) до 65–70%; слева — в устье ВСА до 25–30%. Также выявили умеренную деформацию хода позвоночных артерий (ПА) в V1–V2 сегментах. Для уточнения диагноза направили на КТ-ангиографию в отделение сосудистой хирургии. Результаты показали, что гемодинамически значимых стенозов, аневризм и артериовенозных мальформаций нет. Виллизиев круг не замкнут. В интракраниальных сосудах (сосудах головного мозга) нашли точечные кальцинированные бляшки. Врачи поликлиники не поверили результатам КТ-ангиографии и назначили повторное УЗИ. На этом УЗИ обнаружили следующие признаки: стенозирующий процесс справа — из бифуркации общей сонной артерии (ОСА) в устье ВСА до 45–50% от диаметра; слева — в устье ВСА до 25–30%; деформация хода ПА в V1–V2 сегментах с двух сторон. Также есть результаты УЗИ БЦА из платной клиники: бляшки в устье ВСА слева до 24% и справа в области каротидной бифуркации до 30% по диаметру. Сейчас у меня на руках результаты нескольких исследований с разными данными. Это влияет на выбор терапии и её дозировку. Для меня это важно, так как от приёма аспирина кардио у меня появились гематомы по всему телу, а от статинов началась одышка. После КТ все препараты отменили, но после последнего УЗИ в поликлинике, возможно, снова назначат лекарства. До приёма препаратов проблем не было. Врачи в поликлинике пугают внезапным инсультом, а врачи из отделения сосудистой хирургии говорят, что можно вернуться к обычной жизни. Мой липидный профиль на сегодняшний день (без приёма статинов): * триглицериды — 1,39; * ЛПВП-альфа — 1,08; * ЛПНП-бета — 2,56; * общий холестерин — 4,28. Помогите мне понять, на что опираться: на УЗИ или на КТ-ангиографию? Что делать: жить спокойно и заниматься спортом или принимать лекарства, от которых плохо, и отказаться от физических нагрузок? Или нужно сделать ещё какие-то исследования? Давление сейчас под медикаментозным лечением: 126–130 на 80–86.
Здравствуйте, по КТ-ангиографии не выявлено нарушение кровотока, т. е. на момент исследования оперативного лечения не требуется кровь поступант в головной мозг в достаточном количестве, но по КТ сложно оценить состояние стенки артерии и структуру атеросклеротической бляшки. По данным УЗИ сосудов имеется атеросклеротический процесс в сосудах шеи, т.е. необходимо консервативное лечение (препаратами) для замедления прогрессирования атеросклероза. УЗИ является субьективным методом, значительно зависит от аппарата, от опыта специалиста, от постановки датчика, т. е. измерения сужения могут быть не точными, основное здесь смотрится динамика процесса (нарастание сужения через год) и структуру бляшек. Если по УЗИ наблюдаются признаки нестабильности бляшек, то назначаются антиагреганты (аспирин), под контролем коагулограммы.
Препараты для снижения холестерина подбираются по уровню холестерина и по степени риска сердечно-сосудистых осложнений (по специальной таблице). В зависимости о степени риска осложнений добиваются снижения ЛПНП от 1.4 ммоль/л до 2.6ммоль/л.
Препараты для снижения холестерина есть разные, но статины являются наиболее оптимальными и можно попробовать заменить на другой вид статина в минимальной дозе, бывает, что один статин плохо переносится, а другой переносится нормально.
Активность атеросклеротического процесса можно оценить по показателю крови - высокочувствительный СРБ-кардио, если он больше 1, то значит, атеросклеротический процесс активно прогрессирует.
Физические нагрузки обязательно нужны - они способствуют снижению "вредного" холестерина.