Незрелость ТБС 1 месяц младенец девочка
Здравствуйте! Очень много разных мнений…Не знаем что делать. Витамин Д принимаем, собираемся грудничковым плаванием заниматься- можно ли? Кто-то говорит, что на узи норма и надо подождать, кто-то что надо чуть ли не рентген делать и широкое пеленание…Посмотрите узи, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ тазобедренных суставов не отмечаются признаки дисплазии, так как указывают именно незрелость, углы не сильно уходят от норм
Отсутствие ядер окостенения в данном возрасте вариант нормы, не является признаком патологии
Чаще всего, при таких суставах - рекомендуют очный осмотр ортопеда, по осмотру ортопеда назначают ЛФК и массаж, плавание допускается, контроль УЗИ через 1-2 месяца
Практически во всех случаях отмечается положительная динамика
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные изменения по узи тазобедренных суставов является вариантом возрастной нормы, в этом возрасте у малыша ещё может присутствовать незрелость.
Никакого активного лечения и вмешательства это обычно не требует, только в динамике в 3 месяца проводят повторно исследование, также планово в 3 месяца осмотр детского ортопеда.
Плавание обычно не противопоказано.
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Понимаю, что вы беспокоитесь, однако в подобных случаях не требуется лечения, незрелость тазобедренных суставов считается вариантом нормы для деток такого возраста.
По узи нет дисплазии суставов - это самое важное. Тазобедренные суставы у деток 1-3 месяцев могут еще быть незрелыми.
В подобных случаях рекомендуется провести контроль УЗИ в 3 месяца, а так же не использовать одежду сковывающую движения.
Принятый ответ
Добрый день
Как правило такое заключение узи тазобедренных суставов часто встречается у детей и младшего возраста, в связи с незрелостью суставов, ядра окостенения могут быть ещё не полностью сформированы.
В таких ситуациях обычно рекомендуется контроль узи тазобедренных суставов через 2-3 мес
Уточните, пожалуйста, травматолог ортопед осматривал?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные состояния встречаются очень часто у детей первого месяца жизни, в связи с незрелостью. Рекомендуется действительно просто УЗИ в динамике. Если при отведение бедра, нет щелчка, значит ничего страшного нет. Плавние не запрещено