У ребёнка плохой слух. Слышит как под водой. Расшифруйте пожалуйста симпометрию.

Ребёнок 3,5 года плохо слышит. Как будто под водой. Расшифруйте пожалуйста симпометрию. И как это лечить?

35 лет
30 Июня ·Просмотров: 91·Анастасия, Санкт-Петербург

Здравствуйте

Это классическая картина двустороннего экссудативного среднего отита состояния, при котором в полости среднего уха скапливается жидкость (экссудат).

Тимпанометрия Тип В: барабанная перепонка неподвижна из-за скопившейся за ней жидкости. Именно эта жидкость создает эффект «слуха под водой» и снижает слух.
Основная причина нарушение функции слуховой (евстахиевой) трубы, которая не справляется с вентиляцией и дренажем среднего уха. Чаще всего это на фоне отечности в носу, после перенесенного ОРВИ. Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в полости носа может закрываться устье слуховой трубы, которое расположено в полости носа и нарушается воздухообмен в полости среднего уха, снижается давления в нем, и возникают ощущения заложенности, снижения слуха и шума в ухе.
Обычно в случае дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носу рекомендуется проводить туалет носа Аквамарис Стронг гипертоническим раствором 2-3 раза в день, также противовоспалительный спрей в нос (Назонекс, Дезринит) по 1 дозе 2 раза в день - 10-14 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день до 14-30 дней.
Также выполнять кинезиотерапию: самопродувание ушей, имитировать зевание, надувать шары, пить из трубочки, дуть в трубочку, грызть овощи, фрукты.

Добрый день.
На приложенной тимпанометрии "тип В" не совсем верная формулировка.
На обоих кривых имеет место наличие пика, что уже не соответствует типу "В" кривых. В норме у детей до 5 лет амплитуда пика составляет от 0,2 до 1,55 ммho , но на фото пик сдвинут в сторону , что свидетельствует о наличии кривой Тип "С", что может говорить о нарушении работы слуховой трубы, сопровождающейся ощущением заложенности ушей. Причиной может быть отёк слизистой слуховых труб и полости среднего уха в результате перенесенного ОРЗ или среднего отита или блок устья слуховых труб, например, увеличенным аденоидными вегетациями или трубными валиками.
В качестве лечения рекомендуется курс топических назальных кортикостероидов (Мометазон) до 1 месяца, дыхательная гимнастика (дуть шарики, продувания через тренажер "Отовент" и др),пневмомассаж барабанных перепонок (аппаратный в кабинете ЛОР врача и самостоятельный (казелковый массаж,упражнение"вантус") дома), физиотерапевтическое лечение (лазеротерапия, магнитотерапия).
В плановом порядке рекомендуется эндоскопическое исследование полости носа и носаоглотки с целью уточнения размера аленоидов и оценки состояния устьев слуховых труб).

Здравствуйте

Тип В на тимпанометрии говорит о нарушении функции в слуховой трубе, которая соединяет среднее ухо и носоглотку вследствие воспаления в носоглотке. Такое нарушение функции создает отрицательное давление в среднем ухе (вакуум) где из клеток начинает пропотевать негнойная жидкость

Но на данной тимпанометрииотмечается пик, что более говорит о типе С, когда имеется только отрицательное давление в среднем ухе без наличия жидкости

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день не менее месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача и по результату тимпанометрии

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

Здравствуйте. Отрицательное давление и нарушение пика говорит о нарушении подвижности барабанной перепонки из-за ее вытяжения. Обычно это происходит из-за закрытия слуховой трубы в носоглотке. Поэтому лечение проводится через нос. И еще подключается продувание слуховых труб, массаж барабанных перепонок для выравнивания давления между ухом и носом

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенной тимпанограмме все же более тип С. Что говорит о дисфункции слуховой трубы на фоне воспаления в носоглотке,без жидкости за перепонкой. Ощущение заложенности конечно будет или ощущение,что находишься под водой.
Есть заключение врача? Осмотр носоглотки- аденоиды? Перепонок? Приложите пожалуйста.
Если нет,то подробнее расскажите пожалуйста о состоянии носа,жалобы,как давно...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Да, мы ходили к лор врачу. Он нас и направил. А как приложить заключение? Просто добавить в моем вопросе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Приложила. Мы пошли к врачу с проблемой, постоянные сопли, миндалина огромная. Таклй нос у нас с 2 лет.

Сейчас посмотрю.

Да,верно все. После лечения контроль эндоскопии. Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день 1 мес,рекомендуется именно так.
Перед использованием Назонекса тщательно промыть нос и убрать слизь,чтобы Назонекс ложился на чистую слизистую и тогда эффект будет более выражен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эндоскопия что покажет? Есть ли показание к удалению аденоидов? Просто я так боюсь её.

Эндоскопия покажет размер аденоидов. Покажет перекрывают ли они слуховые трубы изнутри.

Вобщем да,в совокупности по симптомам и по эндоскопии можно понять имеются ли показания к оперативному вмешательству