Киста верхнечелюстной пазухи

Здравствуйте. В начале июня переболела орви, симптомы быстро прошли и ничего не беспокоило. А неделю назад пришлось расплакаться и после отсморкала из левой ноздри светло-оранжевые сопли, похожие на плотный гель, выходили с трудом. После этого начала использовать спрей с морской водой, после него еще пару дней были такие выделения и ощущение, будто левая пазуха забита, по утрам дышала с трудом ноздря и даже под глазом был небольшой отек. Вчера была на очном приеме у лора, с помощью инструментов она ничего особенного не увидела, отправила на рентген, по результатам которого поставила диагноз - киста пазухи, назначила лечение, в том числе антибиотик Авелокс. Прочла инструкцию к нему и очень боюсь его пить. Он влияет на сердце и другие органы, а у меня скачет давление в сторону повышения и ощущаю иногда перебои ритма. Отзывов на препарат тоже начиталась нехороших и пугающих. Приложила фото рентгеновского снимка и назначений врача. Прошу вашего мнения о правильности диагноза и советов по замене антибиотика на более щадящий препарат, если есть такая возможность. Заранее благодарю!

хронический лимфаденит
33 года
30 Июня ·Просмотров: 136·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите есть ли какие-нибудь жалобы по типу заложенности носа? Насморка? Лицевых болей в области пазух?
Рентген это мало информативный снимок,
на снимке данные больше за отек в слизистой пазух и кисты. В таких случаях антибиотикотерапия не показана вообще. Вероятнее всего киста лопнула (опорожнилась). Ее содержимое вышло в носовой ход. Киста, даже опорожнившаяся, вызывает реактивный отек слизистой пазухи, отсюда чувство заложенности и небольшая отечность мягких тканей.
Сама по себе киста это не инфекция, а
мешочек с жидкостью. Антибиотики на нее не действуют.
Авелокс является резервным антибиотиком и если даже синусит гнойный не является препаратом первого выбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. На данный момент практически никаких симптомов не наблюдаю, ничего не болит и насморка нет, только иногда если втянуть в себя то немного отходит, ощущаю по задней стенке. Подскажите пожалуйста, Кларитин мне стоит пропивать все равно?

Нет его пить необходимости нет!
Из рекомендации обычно в таком случае это промывать нос Аквалор, Долфин 2-3 раза в день и в чистый нос спрей Назонекс, Дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хочу добавить, что сегодня вечером после промывания морской водой опять стала отсмаркиваться слизь, уже не так интенсивно окрашенная, но все равно очень густая и выходит не вся. А то что удается высморкать выходит не сгустком, а как будто тонкими веревочками, даже больновато в носу при этом. О чем это может говорить, это хорошо или не очень?

Это как раз последствия после вскрытия кисты, поэтому лучше добавить назонекс о котором писала выше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльвира, здравствуйте! На всякий случай сдала кровь на С-реактивный белок и клинический анализ. Прикрепила скриншот, посмотрите, пожалуйста, что там по результатам🙏

У вас есть данные за аллергический генез

Принятый ответ

Добрый день.
Кисты пазух антибиотиком не лечатся, поэтому по данному диагнозу назначение антибиотикотерапии не обосновано.
Что касается снимка, то в левой ВЧП имеется крупное затенение округлой формы без наличия уровня жидкости, но не исключено содержимое в виде тяжей (слизь).
Наличие выявленной кисты требует наблюдения при выполнении Компьютерной томографии пазух носа или МРТ пазух носа, лучше через 1 месяц после лечения, так как при уменьшения воспалительных проявлений в пазухе размер кисты также может уменьшаться.
С целью уменьшения воспалительных явлений рекомендуется туалет носа гипертоническими солевыми растворами в форме душа или ирригатора Долфин/лейка 2-3р/день 7 дней, Мометазон спрей в нос по 2дозы в каждую половину носа 2р в день до 1 месяца, в сторону крыла носа и муколитические препараты для выведения скопившейся слизи (т.Синупрет или т.Респеро миртол Форте внутрь по 1 дозе 3р/день до 7 дней).
По результатам КТ ППН решается вопрос о дальнейшем наблюдении или хирургическом лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ! Я в последнее время часто болела орви, раньше были случаи гайморита. Подскажите, пожалуйста, если в следующий раз схвачу простуду и начнется ринит, то на какие препараты лучше делать упор в лечении, чтобы не ухудшить ситуацию с пазухой?

В первую очередь рекомендуется симптоматическое лечение: Туалет полости носа гипертоническими солевыми растворами в форме душа или ирригатора Долфин/лейка 3-4р/день и сосудосуживающие капли по 1 дозе в Каждую половину носа 3р/день до 5 дней,в носу направлять в сторону крыла носа. Сосудосуживающие капли необходимы для обеспечения вентиляции полости носа и пазуха и своевременно оттока экссудата из них

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо Вам большое!

Скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, здравствуйте. Подскажите еще, пожалуйста, по поводу отека под глазом. Сегодня утром есть небольшая припухлость, вижу разницу с другой половиной лица. Стоит ли насторожиться?

Здравствуйте.
Отечность в пазухе может давать отёк в соответствующей области над пазухой. В этом случае возможе приём внутрь антигистаминных препаратов (Лоратадин,дезлоратадин) по 1 таб 1р/день 1-3 дня по требованию или локально нанесение геля с антигистаминным эффектом (Фенистил , Псилобальзам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Большое спасибо! 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях для решения вопроса по поводу антибиотиков рекомендуют сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок . если покажет бактериальное воспаление, тогда назначают антибиотик . как правило Амоксиклав.

Скорее всего при сильном сморкании опорожнилась киста, после чего могли быть перечисленные проявления.
Бывает, кисты нагнаиваются, с соответствующей симптоматикой, как при остром гайморите, как правило с лицевыми болями.

Но чаще достаточно местного лечения и контроля в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ! А если сейчас практически никаких негативных симптомов не наблюдается, чувствую себя хорошо, то все равно стоит сдать кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добавлю. После применения спрея с морской водой сегодня вечероми опять удалось немного слизи отсморкать, она почти прозрачная желтоватая и густая, выходит тяжело, больновато даже, по форме как прожилки. Это хорошо или не очень?

С одной стороны хорошо, из пазухи выходит, с другой все же накапливается в ней.
При густом отделяемом дополнительно для разжижения рекомендуют Ринофлуимуцил в нос 4 раза в день.
Кровь желательно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Выздоравливайте! 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Подскажите еще, пожалуйста, по поводу отека под глазом. После сна есть небольшая припухлость. Она со временем пройдет при лечении? Сегодня иду кровь сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте. Помимо кисты врач описывает воспаление пазухи. Есть полное описание снимка или сам снимок? Обычно, если в пазухе только отек, без уровня гноя, то антибиотик внутрь не добавляется. В таких случаях важно снимать отек в полости носа, открывать соустья, чтобы пазуха вентилировалась. В таких случаях используется спрей на основе Мометазона, например, Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 14 дней, а затем по 1 впр 2 раза в день до месяца в среднем. Он снимает отек посепенно, не вызывает привыкания
Киста удаляется только хирургически, если большого размера. Небольшие кисты без жалоб только наблюдают, они могут быть годами

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила описание снимка, посмотрите, пожалуйста. На основании его можно ли сделать выводы о назначении антибиотиков, нужны они или нет?

Если нет головной боли, при осмотре врачом не было гнойного отделяемого, то антибиотик не добавляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, здравствуйте! На всякий случай сдала кровь на С-реактивный белок и клинический анализ. Прикрепила скриншот, посмотрите, пожалуйста, что там по результатам🙏

Срб в нормальном значении. В оак обращает внимание снижение гемоглобина , повышение эозинофилов (исключать в таких случаях нужно аллергию или гельминтоз)

Принятый ответ

Здравствуйте, на основании снимка можно предположить небольшой отечно-катаральный гайморит, который не требует лечения антибиотиками, если нет повышения температуры тела. Киста верхнечелюстной пазухи при размерах до 2 см только наблюдается, никаких (для уточнения размеров более информативно будет сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа, желательно не во время болезни, а после пролечивания гайморита).
При такой картине обычно рекомендуют спрей Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (для снятия отёка в носу и околоносовых пазух).
Синупрет, снимает воспаление и выводит патологическое содержимое из пазух и полости носа.
Антигистаминные препараты (Лоратадин или Цетиризин) по 1 таблетке 1 раз в день до 10 дней (для снятия отёка в пазухах носа).
Скорейшего выздоровления 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое!

Рада была вам помочь 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, здравствуйте! На всякий случай сдала кровь на С-реактивный белок и клинический анализ. Прикрепила скриншот, посмотрите, пожалуйста, что там по результатам🙏

Воспаления в анализах крови нет. Но есть анемия лёгкой степени. Необходима консультация терапевта или гематолога.