Боль после тимпанопласики

Добрый день! 9 дней назад была полученна травма и произошел травматический разрыв барабанной перепонки. Меня положили в больницу, провели микроооперацию. сделали ревизию средннего уха с тимпанопластикой, закрывали перфорацию фибриновой пленкой. Все было хорошо, боли не беспокоили, в последние дни ухо сильно чесалось. В последние два дня появилась какая-то икота и отрыжка. Я стараюсь открывать рот, но к сожалению не всегда успеваю сообразить. И вот в этот момент происходит прострел в ухо (такое ощущение, что сама перепонка болит). Довольно больно. Боль утихает сама за 20-40 минут. В поликлинике врачи не взяли меня под наблюдение, пока не снимут в больнице тампоны. Стоит ли обращаться врачам в больниц с такими симптомами или просто ждать 6 числа и удаления? Температур нету, с утра болей никаких тоже нет, наружная повязка, которую меняю сама чистая. Но по ощущениям и дискомфорту, кк будто бы есть воспаление. Сверху фибрин прижат целлофаном и турундой. Боюсь, чтобы не было нового разрыва. Понимаю, что беспокойство скорее всего не обоснованное, не спросила у врача, что делать если появятся такого рода симптомы. Потому что сегодня я уже прям ощущаю боль и раздражение. Спасибо

32 года
30 Июня ·Просмотров: 308·Анна

Принятый ответ

Добрый день Анна! Это лор доктор Сергей Львович.
После операции тимпанопластика- тампоны в ухе могут стоять в среднем 2-4 недели. Если вас беспокоят боли,выделения или запах из уха- срочно обратиться к оперирующему вас лор врачу - для принятия решения о удалении или продлении сроков нахождения их в ухе.
Желаю удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день.
Если появились болевые ощущения, которых ранее не было,рекомендуется очный осмотр оперировавшего врача, с целью исключения воспалительного процесса и коррекции терапии.
Боль может быть не связана с перепонкой, а скорее наложившееся воспаление в области височно-,нижечелюстного сустава.
Определить причину поможет только очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких ситуациях ждать планового осмотра 6 июля может быть рискованно, будет рационально перестраховаться и показаться оперирующему врачу раньше.

Прострелы при механическом воздействии(икота, чихание) , зуд с ухе, могут быть при начинающемся воспалении.
Исключить сможет только врач очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. Попробую попасть на прием к врачу в ближайшие дни тогда.

Дополнительно хочу сказать, что в течении двух дней характер боли не поменялся. Те болит именно в момент сильного зевания и икания. И скорее я переживаю на сколько это безопасно в целом для заплатки (перфорация была не большая и без крови). Боюсь, чтобы не произошло смещения.

Таблетка ибупрофна полностью сейчас сняла остаточную боль.

До этого был курс антибиотиков в 7 дней. Также других факторов характерных для воспалительного не наблюдается. После ночи, когда не было этих иканий. Ухо вообще себя ощущало отдохнувшим и не было никаких симптомов. Те я даже забыла про эту боль, пока снова не икнула.

Спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации из-за икоты и отрыжки в носоглотке резко меняется давление,которое через слуховую трубу ударяет по неокрепшей перепонке,вызывая сильные прострелы и боль.Поскольку ухо плотно закрыто турундой,воздуху некуда выходить,что может создавать напряжение для фибриновой пленки и может сместить лоскут.
Нарастающая боль и дискомфорт требуют осмотра именно оперировавшего хирурга не дожидаясь 6 июля для исключения воспаления.Рекомендуется постараться пить воду мелкими глотками при первых признаках иконы,не капайте ничего в ухо,не трогайте турунду и примите привычное обезболивающее при сильной боли.

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется обратиться в стационар к оперирующему хирургу. Из-за возможного развития воспалительного процесса может быть нарушение регенерации , поэтому лучше не ждать неделю. Повторно перфорироваться барабанная перепонка при икоте не может.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Через 9 дней после тимпанопластики кратковременная боль при икоте или отрыжке чаще связана с резким изменением давления в слуховой трубе, а не с повторным разрывом перепонки.
При ухудшение состояния очный осмотр