Ребенок не есть кусочками, сразу глотает пищу
Добрый вечер, ребенку 1,7 Проблема в том, что он не ест кусочками, если едим суп, который я просто подавила, то он привык сразу глотать, его может вырвать, так было не 1 раз У него нет особого интереса к тому если допустим что то со стола положить себе в рот, как у большинства детей, от всего отворачивается, нет прививки что то жевать Если что то предлагаю, в виде печеньки или еще чего то, то он просто подержит в руке и все От блендера ушли, но приходиться хорошо разминать суп или кашу, чтобы он поел, как приучить ребенка есть нормальную пищу? Понимаю что сама виновата с блендером, или может идти на очный прием к неврологу и проверяться? Может проблема есть какая- то? Ребенок нормальный, активный
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но учитывая что ребёнок при этом хорошо развит нельзя исключить что как вы верно указали жалобы связаны с тем, немного затянули с вводом кусочков и ребёнок привык. Обычно при таких жалобах постепенно увеличивают кусочки и наблюдают. Если в динамике что то не нравится проводится дообследование, все индивидуально но обычно начинают с консультации стоматолога и гастроэнтеролога. Предлагайте но не настаивайте, показывайте своим примером. Как вообще с аппетитом? Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобв помочь разобраться в Вашей ситуации, позвольте задать несколько уточняющих вопросов. Во сколько начали вводить прикорм? Был ли на тот момент пищевой интерес? Сколько весит ребёнок? Обращенную речь хорошо понимает? Указательный жест в пространстве сформирован? Отклик на имя хороший?
Вводить прикорм начала в 5 мес, особо интереса не было, изначально были на смеси, отказался сам от нее в 8 мес, перешли на каши, овощные супы, индейку и тд, кушал все хорошо
Сейчас весит 15 кг, обращенную речь понимает, но нет указательного жеста, об этом тоже переживаю, на имя свое хорошо откликается
Знает «пока пока» «дай пять», но только кого знает, на улице никому не машет
Части тела по просьбе показывает? Если попросить малыша выбросить памперс,то выполнит просьбу? Или дать определённую игрушку, выбрав из нескольких.
Ничего из этого не делает
Если держит игрушку, я могу попросить, и он даст
В этом возрасте детки уже должны находить необходимую игрушку по просьбе в пределах комнаты, хорошо показывать части тела,подражать животным. Нарушение пищевого интереса и желания могут так же указывать на нарушение мышечного тонуса жевательной мускулатуры,языка. По описанию можно заподозрить проявления задержки развития с нарушением пищевого интереса. В подобных случаях, рекомендуется очное обследование у невролога в ближайшее время. Изолированно решить проблему с питанием невозможно, нужно будет работать комплексно.