Помогите разобраться в заключении гистологии.

Больше всего интересует лимфоидная гиперплазия и все что ниже. Прилагаю заключение ФГДС гистологии. Настораживает категория сложности и выявленные патологии.

31 год
1 Июля ·Просмотров: 97·Юлия, Иркутск

Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать простому воспалительному процессу в желудке, то есть гастриту. Ничего опасного и страшного нет. Каких то структурных изменений слизистой, в виде атрофии, метаплазии, дисплазии нет и это главное.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться на предмет хеликобактер пилори, которая является главной причиной хронического воспаления в желудке и важно делать это методами золотого стандарта.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Всё остальные методы, включая биопсию на хеликобактер пилори, методом золотого стандарта НЕ являются и не могут оценить истинного наличия инфекции.

Контроль ФГДС при отсутствии структурных изменений слизистой оболочки желудка, рекомендуют проводить не чаще 1 раза в 3 года.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, здравствуйте! А что значит МКБ-О? Увидела это и у меня ушла нога из под ног….

Это врачебные коды и шифровки, внутренние, их не нужно интепритировать, они нужны только для врача и ни о чем не говорят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Такое воспаление может сказаться на повышение СОЭ?

Нет, системного эффекта гастриты (воспаления слизистой оболочки желудка) не дают.

Здравствуйте! По результатам Фгдс выявлено активное воспаление слизистой желудка, это не страшно, но заслуживает внимания.

Лимфоидная гиперплазия - это не рак, а доброкачественное разрастание защитной иммунной ткани в слизистой желудка или пищевода в ответ на хроническое воспаление (чаще всего из-за хеликобактера, гастрита или рефлюкса). Сама по себе она не опасна и не перерождается в злокачественную опухоль, а является лишь маркером раздражения, который полностью исчезает после лечения первопричины (антибиотиками или препаратами, снижающими кислотность).
Учитывая результаты Фгдс, рекомендуют дыхательный тест на хеликобактер с подготовкой и лечение в случае положительного результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, сейчас я принимаю Урсосан, его нужно отменить при подготовке к этому тесту?

Этот препарат никак не действует на результаты теста, так что отменять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!

На здоровье

Здравствуйте! По биопсии выявлены признаки выраженного воспаления в слизистой желудка, лимфоидная реакция говорит о скоплении лимфоцитов в слизистой (в ответ на активное воспаление на защиту приходят иммунные клетки-лимфоциты). При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маловероятно, а какой показатель СОЭ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Очень высокое(((
СОЭ 84
Гемоглобин 82
Гематокрит 29
MCV 69.3
MCH 19.7
MCHC 284

Сдала на ферритин, железо, Вит В9, В12, Вит Д, гомоцистеин, ат к гельминтам, результатов еще нет, жду

Юлия, явно не с этим связано, еще и гемоглобин снижен, возможно где-то очаг кровопотери есть, а какие симптомы Вас беспокоят? Со стулом все в порядке? Нет вздутия, метеоризма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Обильная и длительная менструация с 14 лет, низкий гемоглобин тоже всегда низкий.

В пятницу буду сдавать кал на скрытую кровь.

Вздутие бывает, метеоризм тоже. Но не часто. Временами как-то. Бывает беспокоит в области желудка, между ребрами где-то, но тоже периодически. Стул стабильно каждый день.

По узи брюшной полости - перегиб желчного пузыря, все остальное в порядке.

Принятый ответ

А менструация как давно была? Не было контакта с инфекционными больными (орви в тч)? С реактивный белок сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам биопсии отмечаются признаки воспаления слизистой желудка без атрофии, метаплазии, дисплазии, что является хорошим фактом.
При воспалении клетки слизистой увеличиваются, т.е организм сам пытается остановить распространение воспаления ( это если говорить о гиперплазии ). Т.е проще говоря- реакция иммунитета.

Категория сложности 4 не говорит о чем то плохом. Когда гистолог изучает материал, он в первую очередь исключает онкологический процесс, для этого требуется больше времени, красителей и материалов ...поэтому и сложность выше.

Основная причина воспаления- инфекция хеликобактер пилори. Однако, определение бактерии с помощью биопсии не является достоверным.
Поэтому рекомендуется запланировать дообследование:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

Подскажите, какие симптомы беспокоят? В связи с чем проходили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, Марина! Спасибо за ответ!

Прохожу обследование из-за плохих показателей крови. А именно:
СОЭ 84
Гемоглобин 82
Гематокрит 29
MCV 69.3
MCH 19.7
MCHC 284

Сдала на ферритин, железо, Вит В9, В12, Вит Д, гомоцистеин, ат к гельминтам, результатов еще нет, жду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вздутие и повышенное газообразование могут указывать на нарушение микробиоты кишечника ( СИБР). На фоне СИБР может возникать воспалительный процесс кишечника, что также нарушает всасывание железа.
Для дообследования кишечника рекомендуется запланировать:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Кал на я/г методом парасеп

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Это что за зверь 😱
Поняла. А тест на HP сдавать нужно все таки?

Да хеликобактер пилори стоит исключить, т.к если бактерию не убрать, она со временем спровоцирует атрофию. Также бактерия повышает риск развития рака желудка в будущем

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за развернутые ответы!

Всегда рада помочь 🤗